В полиции Актау предупреждают о росте фактов мошенничества
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В полиции Актау предупреждают о росте фактов мошенничества

4 Января 2017 (09:24) | 4871 | Автор: Гульнара Аргын

 

Мошенничество остается одним из самых популярных преступлений в Мангистауской области. С начала текущего года зарегистрировано свыше 300 фактов, при этом среди аферистов и мужчины, и женщины, молодежь и те, кому за 50. В УВД Актау напомнили об основных способах мошенничества. Как и прежде, чаще всего в таких преступлениях фигурируют квартиры, автомобили и другое имущество граждан.

 

Полицейские сразу берут быка за рога, то есть напоминают о наказании для аферистов разного калибра. Стражи порядка считают или, скорее, надеются на то, что если чаще говорить о последствиях для злоумышленников, то кого-то это образумит.

 

«Начнем с того, что мошенничество – это уголовное правонарушение, направленное против собственности, это также хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, - поясняют сотрудники полиции. - Ответственность за это преступление установлена статьей 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества. Сами видите, наказание серьезное. А некоторые люди этого не понимают или надеются, что они хитрее других и обведут вокруг пальца не только своих жертв, но и правоохранителей. Но у нас только в этом году множество фактов выявления таких преступлений, причем все фигуранты уголовных дел на скамье подсудимых, кто-то уже отбывает срок. Перед оправкой в места не столь отдаленные все эти люди начинают соображать, что натворили, но поздно. Правда, есть и те, кто нисколько не раскаивается и на путь истинный ступать не намерен. Думают, что поплачутся перед судьей, и все это сойдет с рук. А уж в следующий раз он точно сделает все так, что комар и носа не подточит. Но это ошибка, граждане Остапы Бендеры. Как говорится – сколько веревочке не виться, а конец будет.

 

А это скорее уже обращение к будущим жертвам аферистов. Сотрудники криминальной полиции УВД Актау говорят, что, как и пять, и десять лет назад, в статистике преступлений лидируют кражи и мошенничества. Оперативники приводят массу примеров о том, как люди становятся жертвами, доверяя малознакомым, а иногда и хорошо знакомым людям. Есть случаи, когда человек оказывается обманутым родственником. Сначала мошенники входят в доверие, потом завладевают имуществом, после чего исчезают либо избегают встреч, не отвечают на телефонные звонки.

 

«У мошенников есть множество способов, чтобы завладеть чужими деньгами. Они могут использовать такие уловки, что жертвы добровольно отказываются от своего имущества в их пользу. Часто такие уловки аферисты проворачивают с квартирами и автомобилями. Иногда человек даже не задумывается составить договор, верит на слово, отдает деньги малознакомым лицам, обещающим помочь приобрести желаемое за низкую цену, и в итоге лишается всего», - говорят полицейские.

 

Значительная масса случаев мошенничества связана с получением кредитов, при которых используются поддельные документы либо доверие граждан, оформляющих кредиты по просьбе знакомых или родственников. В Актау с начала года таким образом были обмануты как минимум 40 человек.

 

Несмотря на огромное количество материалов в СМИ об обмане людей, желающих устроиться на престижную работу в крупную компанию, мангистаусцы продолжают обманываться. Им предлагают работу в солидной компании с высокой заработной платой. За эту услугу граждане отдают крупные суммы денег. Если некоторым сделка обходится в 300-500 тысяч тенге, то другие готовы заплатить и платят по полтора миллиона тенге. Как было с 32-летним жителем Актау, который перед самым новым годом решил сменить профессию. Мужчине надоело трудиться на стройке, и он задумал податься в нефтяники. За это отдал малознакомой гражданке, обещавшей солидное место, более 700 тысяч тенге. Причем, деньги собирали едва ли не все родственники. Теперь несостоявшемуся нефтянику придется долго отдавать средства всем родным, так как с теплым местом он «пролетел», а на старую работу его обратно не взяли.

 

Отмечено, что Мангистауская область в списке лидеров по таким видам мошенничества. По словам полицейских, треть зарегистрированных случаев связана с присвоением чужих денег путем получения в долг или заключения договорных обязательств без цели их исполнения.

 

Зафиксированы факты мошенничества под предлогом снятия порчи с имущества или самого человека, получившего в последнее время широкое распространение.

 

«Чтобы не стать жертвой мошенников, много не надо - достаточно быть более внимательным и менее доверчивым. Особенно, когда речь идет о заключении сделок, связанных с недвижимостью. Ладно еще, потерял деньги или даже машину, но остаться сегодня без единственного жилья – врагу не пожелаешь. Поэтому бдительность и еще раз бдительность.

 

Не доверяйте устным сделкам, продумывайте каждый шаг, прежде чем расставаться со своими деньгами», - призывают правоохранители.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 4 Января 2017 (12:25)
1 0
не встречал последние 25 лет людей которые бы планировали своё будущее.

Есть такие, их много.

Зафиксированы факты мошенничества под предлогом снятия порчи с имущества или самого человека, получившего в последнее время широкое распространение.

И как полиция доказывает, что порча не была снята?
У них есть ″порчеметр?″ Мне просто интересно...
Андрей, 4 Января 2017 (11:55)
1 0
Спросишь любого, как устроился на нефтянку, вам скажут, что через знакомых по блату или на лапу дали. А то, что по объявлению, уже никто не верит.
Корнилов, 4 Января 2017 (11:44)
1 0
у нас мошенников всегда было много
Серик, 4 Января 2017 (10:26)
7 1
Никогда не слышал что кто-то устроился в нефтяную фирму по объявлению в газете, поэтому люди рискуют.
И в случае с квартирами и машинами, мошенники надеются что не все полицейские рады своей зарплате и тоже рискуют.
Вообще риск в нашей стране стал как бы нормой, не встречал последние 25 лет людей которые бы планировали своё будущее.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему