Какими изменениями в благоустройстве Актау запомнился 2016 год
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какими изменениями в благоустройстве Актау запомнился 2016 год

1 Января 2017 (09:12) | 8215 | Автор: Евгений Дорошенко

 

«Ничего не меняется. Все как и прежде». Подобная фраза применительно к уровню изменений в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау в 2016 году, если уж честно, будет пустословием. Ведь глобальное перечисление того нового или восстановленного прежнего, что было сделано в Актау за этот период, потянет на длинный такой список.

 

Давайте же вспомним, уважаемые читатели, какими преобразованиями в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау запомнится нам уходящий 2016 год.

 

Автомобильные дороги и пешеходные тротуары

 

Во многих местах Актау в 2016 году продолжились ремонт автомобильных дорог и прокладка новых пешеходных тротуаров.

Согласно отчетным данным, озвученных заместителем директора ТОО «Кала жолдары» Сергеем Бермухамедовым в июне, в 2016 году на текущий и ямочный ремонт дорог внутри микрорайонов и по городу было выделено 62 миллиона тенге.  Закончен ремонт дорог внутри 7, 9, 22, микрорайонов. Подходил к концу ремонт дорог в 29 микрорайоне. До ноября планировалось закончить ремонт дорог во всех микрорайонах.

 

В конце октября стало известно, что в 2016 году из местного бюджета было выделено 123,5 миллиона тенге для замены старых бетонных бордюров на новые гранитные бордюры и покрытие брусчаткой тротуара шириной 70 сантиметров автодороги №9 с перекрестка пути автодороги №86 до перекрестка пути автодороги  №22 напротив ОСО «Байтерек», тротуара автодороги №18 с перекрестка  а/д №3 до перекрестка а/д №9,  №3 с перекрестка а/д №16 до перекрестка а/д №19, №18 с перекрестка а/д №9 до перекрестка а/д №25. Протяженность выполненных работ составила 6783 метра. Кроме того, для обеспечения чистоты улично-дорожных перекрестков и их благоустройства из местного бюджета было выделено 50 миллионов тенге. 24 миллиона тенге из этой суммы были израсходованы для укладки новой брусчатки в границах 18 дорожных перекрестков города.

 

Яркими примерами данной работы стали новые дороги в парке «Акбота» и новая брусчатка на набережной. Однако подробнее об этих нововведениях будет рассказано позже.

Также стоит вспомнить и о строительстве дорог в новых микрорайонах города. Так в сентябре было закончено строительство дороги в 17 микрорайоне. Новая дорога позволила обеспечить короткий выезд на автотрассу Актау - Форт-Шевченко, расположенный между 19 и 19«А» микрорайонами, а также обеспечить сообщение с новыми микрорайонами. Строительство дороги заняло больше года. Стоимость проекта составила 1,301 миллиарда тенге.

 

 

Помимо этого в 2016 году были проведены ремонтные работы по замене тротуара по периметру Ботанического сада. Выполнены работы по ремонту тротуаров по периметрам 27, 12 и 4 микрорайонов.  Была восстановлена тротуарная сеть к морю в районе санатория «Шагала» и от парка «Акбота» с выходом к яхтклубу.

 

Городские коммуникации

 

Километры новых труб и проводов прокладываются в Актау ежегодно. Но, особенно остро стала в 2016 году проблема обновления водопровода на христианском кладбище, расположенным в Актау.

В июне городской акимат отреагировал на жалобы горожан по проблеме отсутствия воды на кладбище. Для решения этой проблемы из местного бюджета было выделено 6 миллионов тенге. За несколько дней были выкопаны траншеи и проложены трубы на одной части кладбища. Прослужить новые трубы должны 20 лет.

Работы завершились в конце июня. Новый трубопровод протяженностью более 2,8 километров в точности повторил маршрут старого.

При этом приходится констатировать, что состояние самого кладбища до сих пор крайне запущенное. Мусорные контейнеры установлены только при входе. Между могил образуются стихийные свалки. Как сообщал смотритель кладбища Николай Лондарев, охрана состоит всего из одного сторожа, чего явно недостаточно.

 

Строительство нового жилья

 

В 2016 году в Актау продолжились строительство и ввод в строй большого количества нового жилья. Велись активные застройка и благоустройство 31 «А», 31 «Б», 35, 34 «А», 33 микрорайонов. Журналисты нашего еженедельника, лично ознакомившиеся с ходом выполнения работ, были настолько впечатлены масштабами изменений, что отмечали то, что на их глазах «творится история».

 

 

Отдельное внимание журналисты нашего еженедельника уделили новостройкам в 33 микрорайоне. Было отмечено, что новые дома имеют высоту в 7, 9 и 12 этажей. В четырех домах № 19, 20, 21 и 22 имеются 40 лифтов, так как в каждом доме 10 подъездов. Дома построены полукругом. В первом подъезде предусмотрены грузовые лифты, в остальных же подъездах обычные лифты. Во дворе каждого дома обустроены детские и спортивные площадки, а также на случай дождя здесь есть сточные каналы. Отмечалось, что многие квартиры были приобретены в кредит. Кроме того, часть домов еще ждет своих новоселов.

 

 

Контроль за строительством осуществлялся лично руководством Мангистауской области. Так в мае текущего года аким Мангистауской области Алик Айдарбаев лично посетил и ознакомился с рядом строящихся объектов. В программу ознакомления вошло посещение стройплощадок строящихся «Дома дружбы» в 34 микрорайоне, «Центра материнства и детства» в 34 «А» микрорайоне, многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне, а также посещение жилых домов в 32 «А» и 33 микрорайонах.

Продолжилась работа по устранению дефектов, допущенных ранее при строительстве домов в микрорайоне «Акку». Тогда экспертиза выявила несоответствие некоторых несущих конструкций проекту. В результате были проведены перепроектирование комплекса и усиление несущих конструкций домов. Стоимость проведенных работ составила 500 миллионов тенге.

 

Помимо, собственно, самого строительства 2016 год запомнился вводом и распределением большого количества нового жилья.

В феврале был сдан в эксплуатацию первый актауский жилой дом, построенный сборно-каркасным методом. Строительство девятиэтажного дома заняло полгода. Все изделия для сборно-каркасного строительства были изготовлены на заводе «КИС Актау».

 

В марте был сдан первый дом, построенный в рамках договора городского акимата с частной строительной фирмой ТОО «КурылысСтройСервис» для переселения жильцов аварийного и ветхого жилья. Ключи от квартир получили 70 семей, ранее проживавших в деревянных бараках в 3 микрорайоне. Новоселы из аварийных домов получили квартиры совершенно бесплатно. По квадратуре они даже немного просторнее, чем старые квартиры: 33,5 кв. м. вместо 30-ти в однокомнатной квартире, 46,9 кв. м. вместо 42-х в двухкомнатной. Новый дом был построен за 1 год. Сметная стоимость строительства составила 473 миллиона тенге.

В октябре Министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков вручил ключи от квартир 100 военнослужащим Актауского гарнизона регионального командования «Запад». Министр обороны отметил, что обеспечение жильем является наглядным проявлением заботы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами о защитниках Казахстана. В настоящее время в Казахстане планомерно решаются вопросы строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры военных гарнизонов.

В декабре в Актау сдали в эксплуатацию два жилых дома по 120 квартир в 32 «А» микрорайоне. Долгожданную крышу над головой получили 24 выпускника детского дома и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работники бюджетных организаций и вкладчики «Жилстройсбербанка». Один из выпускников детского дома Родион Лагутин отметил, что ждал квартиру 8 лет. С нового года он устраивается на работу, а с собственным двухкомнатным жильем собирается обзавестись семьей.

 

 

 

 

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Рахымжан Бекжанов, 2 Января 2017 (22:13)
0 0
За другие дома не знаю но жёлтые дома многоэтажном акку 2 мере. Мне показались кривые, с 1 этажа посмотрел вверх сантиметров 20 наружу разница как будто
MS, 2 Января 2017 (21:40)
1 0
Жалко мне людей покупающих квартиры в таких домах..


а какие есть еще доступные варианты приобретения жилья молодым?
28а- 5- 52, 2 Января 2017 (21:00)
1 1
Дома на новых мкр-х некачественные, откаты на тендерах, взятки на принимающих обьемы, сжатые сроки...и т.д.и т.п. очень сказываются на качестве...говорю как, инж.-строитель, с опытом,как технадзор...Жалко мне людей покупающих квартиры в таких домах..
28а- 5- 52, 2 Января 2017 (20:51)
1 1
... в 2016 году из местного бюджета было выделено 123,5 миллиона тенге для замены старых бетонных бордюров на новые гранитные бордюры и покрытие брусчаткой тротуара ....
Это Актауский акимат обеспечивают работой узбекских гастербайтеров....
...городской акимат отреагировал на жалобы горожан по проблеме отсутствия воды на кладбище. Для решения этой проблемы из местного бюджета было выделено 6 миллионов тенге....
...Аким, может сперва живых людей обеспечивать нужно необходимым?, а?
...Контроль за строительством осуществлялся лично руководством Мангистауской области...Алик Айдарбаев лично посетил....
..А у акима есть лицензия,аттестат,аккредитация технадзора по строительству?..
.... Дурдом...
Сталин, 2 Января 2017 (01:30)
0 0
Реальность такова, что город и дальше будет расширяться.

А МАЭК? ТЭЦ? Какова ″реальность?″
Rustam, 1 Января 2017 (23:28)
2 1
Уважаемые земляки!
Радует, что город растет на глазах!
Я сам работаю в этой сфере, и знаю не понаслышке о перспективах развития города. Реальность такова, что город и дальше будет расширяться. Число горожан и переезжающих с других регионов и даже стран увеличивается, поэтому жилищный вопрос актуален и стоит остро. В 2017 году строительные работы будут продолжены еще в большем объеме, запланировано возведение не только жилых домов, но и развитие соответствующей инфраструктуры а также объектов соцкультбыта. Что касается качества вновь возводимых домов - то существуют нормы, которые строители обязаны соблюдать при работе, и сейчас производится довольно тщательный и жесткий контроль на всех этапах строительства. может где-то на местах и встречаются отдельные огрехи, но такое происходит не только в строительстве. Так что не стоит заострять внимание на минусах, а лучше нашему прекрасному городу процветания и развития! С Новым Годом всех!
12-й регион, 1 Января 2017 (11:38)
1 0
У меня есть знакомый сантехник-шабашник,так он только там и занимается переделкой всей сантехники.Ваааще не вылазит с этих новых микрорайонов.Всё сделано тяп-ляп,криво,на скорую руку.Одно успокаивает--всё новое.
Эльмира, 1 Января 2017 (11:19)
1 1
ну не знаю, у меня знакомые переехали в декабре, пока не жалуются
Корнилов, 1 Января 2017 (10:27)
3 2
Петрович, рано радуетесь, много построили, но из-за гонок оно не качественное, у меня друг сыну купил в новостройке квартиру и уже 50 раз пожалел. Вселились и через год стены трещинами покрылись, фасад поплыл, подвалы затопило, а газ до сих пор не могут подключить. Отопления нет, от чего в квартирах появилась плесень. Короче сын сейчас к отцу съехал, так как жить в таком доме не реально, тем более с малньким ребенком.
Петрович, 1 Января 2017 (10:09)
3 1
кстати, реально в том году много домов построили. Я сам выехал недавно на окраину города и обалдел, как вырос город. И дома такие красивые
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему