За несанкционированную травлю клопов жителям Мангистау грозит ответственность вплоть до уголовной
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За несанкционированную травлю клопов жителям Мангистау грозит ответственность вплоть до уголовной

25 Декабря 2016 (09:06) | 12943 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

 

В Мангистауской области проблема с клопами приобрела эпидемический характер. Если ранее считалось, что появление их в доме является признаком нечистоты, запущенности и антисанитарных условий, то сейчас эти кровососы стали появляться везде, охватив и социальные объекты. Люди, которые когда-либо с ними сталкивались, вспоминают о них, как о самом страшном сне.

 

Департамент по защите прав потребителей (ДЗПП) констатирует, что в результате самостоятельной обработки квартир против бытовых клопов в некоторых случаях имелись факты тяжелого отравления с летальным исходом среди детей.

 

 - К плачевным результатам приводит то, что жители для избавления от клопов используют различные спреи, распылители и аэрозоли, которые приобретают на рынках, не изучив инструкцию,- сообщает руководитель отдела ДЗПП Алия Жумажанова.

 

Как отмечают специалисты, эта проблема осаждает город последние 7-8 лет. Одна из версий их появления в городе  - завоз  вместе с товарами, где могли быть наиболее благоприятные условия для нахождения личинок.  Это могла быть мебель,  однако пока это остается догадкой.

 

Вместе с тем на вопрос, почему в решении этой проблемы не принимает непосредственное участие ДЗПП, ответила Алия Жумажанова.

 

  -С 1999 года Постановлением правительства РК от 31 марта  для развития рынка проведения профилактических, дезинфекционных и других работ выполнение таких процедур исключили из компетенции органов государственного надзора и передали субъектам рыночных отношений.

 

Об этом можно прочитать в статье 152  пункта 1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»  - в целях предупреждения возникновения, распространения инфекционных и паразитарных заболеваний индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица обязаны за счет своих средств проводить по эпидемиологическим показаниям и предписаниям, постановлениям должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний (дезинфекция),  насекомых, других членистоногих (дезинсекция) и истребление грызунов (дератизация).

 

 Вместе с тем, санитарными правилами, утвержденными Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 января 2015 года № 48, регламентированы требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации с учетом класса опасности.

 

 Согласно правилам, все препараты, которые применяются для дезинфекции, дезинсекции и дератизации относятся к инсектицидам и должны быть сертифицированы в системе Госстандарта Республики Казахстан, а также относиться к малоопасным веществам 4 класса.

 

   - Организации, занимающиеся дезинфекционными, дезинсекционными мероприятиями, должны заблаговременно извещать о проведении дезинфекционных мероприятий и о необходимых мерах предосторожности. Следует отметить, что аэрозоли, карандаши и порошки как наиболее эффективные средства можно применять при условии, когда вы уверены на 100 %, что они способны гарантировать безопасность себе, близким, соседям по квартире, - отмечаетруководитель.

 

Учитывая, что не все жители  могут открыто высказаться о клопах, информационный портал еженедельника «Тумба» провел на сайте социальный опрос, из которого видно, что среди участников 65 человек ответили, что сталкивались с клопами,  9 человек признались, что еще борются с ними и  39 человек поделились, что такая проблема коснулась их соседей, 3 человека бояться рассказать об этом и  62 человека посчастливилось с ними не встречаться. По итогам опроса становится понятно, что если сегодня  кого-то эта проблема  не коснулась, то может коснуться в любой другой день.

 

Как сообщают организации, которые занимаются дезинсекцией клопов, в последнее время звонков о наличии клопов поступает очень много. Особенная нагрузка выпадает на выходные и праздники, потому что именно  в эти дни хозяева могут оставить свои квартиры на обработку. Примерная стоимость составляет от 5 тысяч и выше. В зависимости от степени запущенности квартир организации настаивают на повторной обработке, так как эти паразиты отличаются живучестью и при первой обработке могут впасть в состояние анабиоза. Кроме того, организации отмечают, что такая проблема затронула и множество социальных объектов в Актау, такие как детские сады, больницы,  рестораны, кафе, торговые точки и даже офисы. Стоит отметить, что некоторые хозяева квартир, экономя на средствах и услугах специалистов, покупают на рынках дымовые шашки, которые стоят от 500 тенге. Однако, как отмечают специалисты, данные средства рассчитаны на подвальные помещения и на уничтожение грызунов и прочих насекомых, но в случаях с клопами эффект почти нулевой. Более того, неосторожное использование дымовых шашек может  нанести вред здоровью – тяжелейшим отравлениям организма.

 

Учитывая вышеизложенное, департамент по защите прав потребителей Мангистауской области  разработал рекомендации для жителей области в случае обнаружения клопов в своих квартирах и помещениях:

 

- к выбору фирм, предлагающих услуги по дезинфекции необходимо подойти ответственно;    

         - проводить дезинсекционные мероприятия от клопов одномоментно во всех квартирах жилого дома;

         -  не пытайтесь обрабатывать квартиры самостоятельно, так как препараты содержат химические вещества, которые могут оказать токсическое воздействие на организм человека, а если провели обработку, то необходимо покинуть помещение, предупредить об этом соседей по квартире;

         - для обработки жилых помещений привлекать только специализированные организации, имеющих в своем составе обученных специалистов. До начала проведения работы требовать от них квалификационных удостоверений специалистов;

         - при неэффективности проведенных дезинфекционных мероприятий, при заключении договора на проведение обработки жилых помещений,  требовать повторной обработки;

         - не приобретать на рынках сомнительные дезинсекционные средства без документов, подтверждающих безопасность;

         - применять в быту инсектициды с использованием средств защиты органов дыхания, глаз, кожи, а также соблюдение проветривания помещений и влажной уборки;

         - в местах проведения обработки не допускается присутствие лиц, не имеющих отношения к обработке, а также домашних животных.

         Только профессиональное уничтожение от бытовых насекомых в квартире является единственным и эффективным способом борьбы с насекомыми.

 

И в завершении отметим самое главное - в случае причинения вреда здоровью населения по вине организации, занимающейся услугами дезинфекции или лиц, проводивших  обработку, Департамент вынужден передавать материалы в правоохранительные органы.  

 

Для справки: реестр разрешенных препаратов размещен  на сайте Евразийской экономической комиссии, с периодическим обновлением перечня дезсредств. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анжела, 26 Декабря 2016 (17:45)
1 0
Нормально! нужно вызвать ″спецов″, которые непонятно, что за специалисты. толку от них мало. Все воняет ужасно, вещи испорчены после них, еще и деньги отдай. ″Палач″, да, средство хорошее - без вони и эффект отличный и цена нормальная.
Чел, 25 Декабря 2016 (22:59)
2 0
Калпаки у нас годик поживут, согласятся сначала поработать за небольшую сумму, а через год они важные господа. Ни бэ ни мэ а свой магазинчик, сто, кафе, парикмахерская у них уже есть. А с нашими договорятся в налоговой. Дадут на лапу денег и свою армию везут из Каракалпакии, а те заселяются в квартиры по 15-20 человек, спят штабелями, опять идет откат ментам и участковым.Даже помню такой случай, что один калпак женился на казашке, та дура только как забеременела узнала, что он без роду без племени.
Полиграф, 25 Декабря 2016 (22:43)
6 0
По кличу ельбасы, на историческую родину, приехали клопы, тараканы и блохи....Вместе калпаками....
Советский, 25 Декабря 2016 (22:12)
2 0
Нравится мне: ″...для развития рынка...″ передали полномочия гос. органа в частные руки. Молодец наше государство! Согласен с Бекболатом, государство с себя снимает ответственность по-максимуму, только вот святое - трату бюджетных/народных денег никому не отдаст!
Чел, 25 Декабря 2016 (22:10)
5 0
Кто-то тут про оралманов заикнулся, я думаю вся антисанитария идет от калпаков, в жизни не видел более неряшливых людей. Привозят сюда всякую свою хрень в китайских сумках и заражают все вонью. В подъезде в жизни не подметут и не помоют полы. Колпачье поганное.
Макс, 25 Декабря 2016 (21:30)
2 0
И как вообще это понимать?!!! Допустим, я дома обнаружил этих тварей, значит я иду по соседям и говорю всем: У меня появились клопы в доме, я собираюсь их травить, но предупреждаю, завтра они могут перебежать к вам, поэтому травим вместе, или поберегитесь, можете свалить на дачи на пару дней.
Серик, 25 Декабря 2016 (21:24)
3 0
Государство знает как с себя снять ответственность, но как счета выставлять так пожалуйста, в жэке сидят одни счетоводы, за подвалы не отвечают, один пьяный сантехник на весь дом, сейчас начнут штрафовать ни за что ни про что жителей.
Умка, 25 Декабря 2016 (19:40)
0 0
Не ходите дети в Актау гулять, сожрут клопы)))
Гуля, 25 Декабря 2016 (18:48)
3 0
Ой сколько они проблем нам принесли, сколько вещей выбросили,потом вызвали специалистов, они кажется смухлевали и мало налили, сказали второй раз сделают бесплатно, какой там, обманули, мы вызвали других и там девушка помогла
Бекболат, 25 Декабря 2016 (17:46)
2 0
Настя, на таких соседей надо заявление подавать в полицию, не переживайте, статья найдется
Баур, 25 Декабря 2016 (16:48)
1 0
Лучше не жалеть на средствах и потравить ко всем чертям всех вместе с тараканами.
Настя, 25 Декабря 2016 (16:44)
1 0
Блин у наших соседей были они и потом к нам перешли, а соседи такие хитрые когда выносили все из дома ничего нам не сказали.
Жанна, 25 Декабря 2016 (16:34)
1 0
Фу гады противные!
12-й регион, 25 Декабря 2016 (15:45)
6 0
Ни к кому не стал обращаться,сделал всё сам.Время года (зима) тоже мне было наруку.Главное,не запустить момент размножения.Как только появились первые 2-3 укуса,сразу отвёз свою семью к тёще и принялся за дело! Купил ″Палач″ (с запасом),развёл по инструкции,наполнил в бутылку из под Миксер Мускул и вперёд! Опрыскал каждый шов дивана,кровати,под плинтусами,в стыках обоев и т.д.На всё ушло часа 1,5-2 и ушёл из дома.Поздно вечером,когда ударил мороз -15 я пришёл и оставил все окна открытыми.(можете ругать меня,мол,батареи отопления у соседей будут от этого прохладными...Плевать! Поверьте,когда хочешь победить эту заразу,могут и потерпеть.Уж лучше так,чем дым через вентиляцию).Утром вернулся,всё промыл,протёр и всё! Тьфу-тьфу,2 года уже сплю спокойно!
WWW, 25 Декабря 2016 (15:37)
3 0
По вызову они потравили,деньги взяли-толку от них нет.Такая вонь!Из штрабы выходить к соседям.И клопов не видно.Пока сами не потравили-твари начали подниматься и гнездо находили.И никто не умер,соседи знали.Травить нужно с умом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему