Иса Есенали: Закон о религиозной деятельности должны знать все жители  Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 04:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Иса Есенали: Закон о религиозной деятельности должны знать все жители Мангистау

24 Декабря 2016 (10:54) | 8328 | Автор: Айнур Кемалова

 

На этой неделе в областном акимате состоялся брифинг с участиемруководителя отдела управления по делам религии  Мангистауской области,  Есенали Иса и  главного специалиста  управления, Нурболата Онгара. В ходе встречи со СМИ, руководитель отметил, что необходимо довести до граждан основные нормы законодательства в сфере религиозной деятельности, пояснив, что, прежде всего, закон разрешает заниматься религиозной деятельностью в стране исключительно официально зарегистрированным религиозным объединениям.

 

- Бывают случаи, когда под видом деятельности образовательных курсов, обучения языкам, медицинских, благотворительных или иных структур некоторые люди пытаются заниматься религией или пропагандируют ее.Этого делать нельзя. В таких случаях управление по делам религии с участием правоохранительных органов может привлечь их к административной ответственности и наложить штраф, - поясняет Иса Есенали.

 

Сегодня в Казахстане официально зарегистрированыи осуществляют свою деятельность 3 636 религиозных организаций, представляющих 18 конфессий. Традиционно самые многочисленные среди них ислам - 2529 организаций и православное христианство -331. Также имеются протестантские, католические церкви, буддистские, кришнаитские, иудейские и другие общины.Именно они законом наделены правом заниматься религиозной деятельностью. В Мангистауской области всего 34 религиозных организаций. Из них исламских -24, протестантских -8, католических -1, православных -1.

 

Кроме того, управление  по делам религии заявляет, что  имамы и другие священнослужители духовенства всех официально зарегистрированных религиозных объединений находятся под защитой государства. Воспрепятствование их законной религиозной деятельности, нарушение прав граждан по мотивам отношения к религии, осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов и строений, не допускаются законом.

 

Люди, нарушающие внутренние правила культовых сооружений, мешающие имамам, а также священнослужителям других религий совершать молитву, нарушают не только внутренние правила, но и законы. Подобные действия в зависимости от конкретных обстоятельств по делу могут квалифицироваться как воспрепятствование законной религиозной деятельности согласно статье 490, части 2 КоАП, как хулиганствоили разжигание религиозной розни  согласно статье 174 УК РК. За вандализм предусмотрена также уголовная ответственность.

 

- Имамы и другие граждане могут обращаться в полицию для принятия правовых мер к нарушителям. Законом также определены места, где нельзя проводить религиозные мероприятия. Это, прежде всего, помещения всех государственных органов, воинских формирований и организаций образования. 

 

 

Серьезному рассмотрению надлежит деятельность, направленная на распространение религиозных идей, которые могут осуществлять граждане, иностранцы и лица без гражданства только после регистрации. При этом они должны быть представителями официально зарегистрированного в Казахстане религиозного объединения.

 

На сегодня в стране зарегистрировано 510 миссионеров. Исключительно только они могут распространять религиозные идеи.

Если вам на улице, в такси, в автобусе, на остановке или в ином общественном месте кто-либо пытается увлеченно рассказать о преимуществах какой-либо религии, но при этом, не имеет соответствующего разрешения, то такие люди могут понести ответственность перед законом. Если к вам подходят вне мечетей и других культовых сооружений, на базаре, в общежитии и начинают пропагандировать религию – это нарушение закона,- отмечает Иса Есенали.

 

Распространение религиозной литературы также имеет определенный порядок. Граждане и религиозные объединения вправе приобретать и использовать религиозную литературу и иные информационные материалы религиозного содержания по своему усмотрению. 

 

Но при этом, распространение таких материалов допускается только в культовых зданиях, а также в специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещениях.

 

- Нельзя просто так на базаре, на улице или иных общественных местах раздавать людям религиозную литературу. Например, если вы увидели, что на базаре кто-то продает или раздает религиозную литературуэто незаконно.

 

По всем вышеназванным нарушениям или при подозрениях на нарушение закона о религиозной деятельности, просим граждан обращаться в местные органы внутренних дел по телефону «112»,  в управление по делам религии – по телефону горячей линии «114».

 

   Таким образом, руководитель и главный специалист по делам религии резюмировали, что  ввоз в регион религиозной литературы для распространения разрешен только религиозным объединениям и только после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы, цель которой - недопущение использования в стране материалов, имеющих экстремистское значение. Миссионеры могут использовать в своей работе только религиозную литературу, прошедшую экспертизу.

 

Список литературы, получивший одобрение религиоведческой экспертизы,  размещен на официальном сайте Комитета по делам религий.

 

В настоящее время компетентными государственными органами обеспечивается контроль над неукоснительным соблюдением в стране положений законодательства о религиозной деятельности.

 

Большая часть нарушений законодательства в религиозной сфере связана с осуществлением гражданами миссионерской деятельности без регистрации, проведением незаконных религиозных собраний и распространением религиозной литературы в неустановленных законом местах.

 

В этой связи управление по делам религии Мангистауской области призывает граждан соблюдать законодательство о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Не быть равнодушными к тому, что рядом происходят нарушения законов, проявлять бдительность и активную гражданскую позицию. 

 

 

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жанна, 25 Декабря 2016 (22:51)
0 0
Таких святош я перевидала, сначала одевают хиджаб, а потом тихо ходят курить и пить, красятся, и кто они после этого. Я не говорю обо всех. Есть нормальные женщины, которые живут по всем канонам ислама. Можно быть современной и не обязательно облачаться во все черное, как однажды я видела в мечети, аж страшно стало смотреть.
Бек, 25 Декабря 2016 (09:38)
1 0
Религиозных фанатов сейчас развелось , как грибов после дождя. Они сами не знают куда идти и вводят в заблуждение еще и наивную молодежь.
Сталин, 24 Декабря 2016 (19:54)
1 1
Бывают случаи, когда под видом деятельности образовательных курсов, обучения языкам, медицинских, благотворительных или иных структур некоторые люди пытаются заниматься религией или пропагандируют ее.Этого делать нельзя

Интересно, у Иисуса было общественное объединение? Он регистрировал его в акимате?

В таких случаях управление по делам религии с участием правоохранительных органов может привлечь их к административной ответственности и наложить штраф, - поясняет

Ах вот почему его потом на кресте распяли - штраф!!!


А если человек сам пришёл к Богу? Без акимата?
Имамы и другие граждане могут обращаться в полицию для принятия правовых мер к нарушителям.

Встретил Бога - нарушил постановление акимата, так?

Вспоминается ″Пророк″ Лермонтова:

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:
«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!
Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»
Павел, 24 Декабря 2016 (18:12)
1 0
Я верю в бога в пределах своих понятий.
Бог, как его описывают, божество (человек, существо здесь как-то не подходит) адекватное. А если так, то не должен воспринимать подхалимов, замаливающих грехи дельцов и т.п. Безумным давно дали определение - блаженные.
А если так, если он есть и все видит, то не смотря на то, что я хожу в церковь только от случая к случаю, при этом стараюсь регулярно подавать нищим и по сравнению с другими - безгрешен, он должен меня понять.
И видимо он меня понимает и помогает мне, несмотря ни на что. Поэтому считаю, что мне на жизнь жаловаться грех. Я и моя семья рады тому, что имеем, благодаря богу, нашим стараниям во имя семьи, любви и дружбе, что мы испытываем друг к другу.
А религиозные фанатики, показушные верующие и дельцы, которые надеются, что бог за подачку простит им ограбление своего народа, вызывают у меня отторжение.
Воразун, 24 Декабря 2016 (15:51)
2 0
Сейчас бы в Богов верить. Религия же выкачивает деньги, нервы и вообще.... все человеческое.
Крыса, 24 Декабря 2016 (15:17)
0 0
стабильно раз месяц ходят по квартирам и свои книжки бесполезные пытаются впихнуть, просто дверь не открываю, лесом идите, чертовы мученики или кто они там...
Эксперт, 24 Декабря 2016 (13:20)
1 0
ну теперь будем знать, куда звонить, когда тетки со своими книженциями по квартирам будут шататься. Достали уже впаривать свое живое слово.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему