Любитель нетрезвой езды стал первым в Актау фигурантом уголовного дела, попавшим под амнистию
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Любитель нетрезвой езды стал первым в Актау фигурантом уголовного дела, попавшим под амнистию

22 Декабря 2016 (15:09) | 6165 | Автор: Гульнара Аргын

 

Первым фигурантом уголовного дела, попавшим под амнистию в Актау, стал 34-летний местный житель, который дважды задерживался нетрезвым за рулем собственного автомобиля. Дело в его отношении было прекращено в Актауском городском суде.

 

В первый раз любителя нетрезвой езды, назовем его Аскар, сотрудники дорожно-патрульной полиции задержали больше года назад. Решением специализированного суда Актау мужчина был лишен водительских прав сроком на три года. Нарушитель, судя по всему, никаких выводов для себя не сделал, делают вывод в суде.

 

Недавно водителя автомашины LADA Samara вновь задержали пьяным за рулем. На этот раз мужчина стал фигурантом уголовного дела, что значительно усугубило бы его участь. Любителя нетрезвой езды спасла амнистия, которую в честь 25 Независимости страны объявил президент Казахстана.

 

- Постановлением суда от 21 декабря текущего года, уголовное дело в отношении А., совершившего указанный уголовный проступок, согласно Закону Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием государственной независимости РК, было прекращено, - прокомментировали в Актауском городском суде.

 

Ранее сообщалось, что соответствующий закон был принят 12 декабря текущего года. Это девятая амнистия со времен объявления независимости страны. Законопроектом определен круг лиц, к которым применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется.

 

Под амнистию в Казахстане попадут примерно около 30 тысяч человек. Это фигуранты по уголовным проступкам и по делам небольшой тяжести, то есть те, кому назначен срок до двух лет лишения свободы.

 

Что касается преступлений средней тяжести, то амнистия предусматривается для социально-уязвимых категорий населения: несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения

 

Всем остальным, кто не войдет в этот перечень, наказание будет заменено на ограничение свободы.

 

Дела, которые находятся в производстве в органах уголовного преследования и на рассмотрении в суде, будут прекращены.

 

Отмечено, что новый Уголовный кодекс, который вступил в 2014 году, в отличие от предыдущего, позволяет применять амнистию в отношении лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Но речь не идет о полном освобождении, только о сокращении назначенного судом наказания.

 

Амнистия не может распространяться на педофилов, террористов, экстремистов, рецидивистов и осужденных за пытки.

 

Отмечено также, что амнистия не является реабилитирующим основанием, и осужденные все равно считаются совершившими преступление.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анвар, 23 Декабря 2016 (10:33)
2 0
Ну при чем тут медаль, Ербол, что за бред, а вот остальные правы люди, я тоже считаю, что нельзя таких прощать, пьянство за рулем, а тем более дважды - это преступление, грех! и никак иначе...

Регион, для соцуязвимых, куда этот чел не входит, это речь о тяжких преступлениях, к сожалению его поступок не считают тяжким
Ербол, 22 Декабря 2016 (21:46)
1 0
Медаль ему вручите, а лучше орден!!!
Мать Мэлис, 22 Декабря 2016 (21:01)
1 0
Нормальненько так. Пусть он еще собьет кого-нибудь насмерть, и пусть его тоже тогда отпустят. Так мы будем следить за демографией страны.
Кирилл, 22 Декабря 2016 (20:51)
2 0
Это называется ″круг идиотизма″. Полиция задержала? задержала - плюсик им к раскрываемости. Прокуратура дело до суда довела? довела. - плюсик работоспособности прокуратуры. амнистия отпустила. все давай заново Преступление->раскрытие->доведение до суда. А потом спрашивают многие ″а че при такой высокой раскрываемости столько преступлений?″
Корнилов, 22 Декабря 2016 (15:50)
6 0
что и требовалось доказать, завтра он опять сядет за руль пьяным и кого нибудь угробит, вот наш суд во всей красе
12-й регион, 22 Декабря 2016 (15:41)
5 0
было прекращено
Браво! А теперь, на полусогнутых ногах,опустив голову,--верните ему права и объявите благодарнось! Пусть дальше ездит!

амнистия предусматривается для социально-уязвимых категорий населения: несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц

интересно,к какой категории относится этот кекс?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему