Команда детского клуба «Роботрек Актау» заняла 1 место на республиканском конкурсе по робототехнике
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 22:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Команда детского клуба «Роботрек Актау» заняла 1 место на республиканском конкурсе по робототехнике

21 Декабря 2016 (09:11) | 7949 | Автор: Айнур Кемалова

 

На минувшей неделе Казахстан отметил 25-летний юбилей независимости. В этот день казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «Казроботикс» приняла активное участие в праздновании юбилея, приурочив к нему республиканский финал конкурса «KazRoboProject-2016» и республиканский чемпионат «KazRoboSport-2016», который прошел в Астане в ледовом дворце «Барыс Арена».

 

Мангистаускую область представили учащиеся детского клуба робототехники «Роботрек-Актау», а также две команды из Жанаозена - «Ateam» и «ДТШ».

 

Как сообщил тренер клуба «Роботрек-Актау» Дмитрий Куричев, на соревнованиях были представлены около 40 команд, более 200 участников с разных регионов. Юная команда из клуба «Роботрек Актау» в лице Данила Абакумова (СШ №4), Данила Белова (экономический лицей), Абдулаха Сулейман (СШ №3), Никиты Афанасьева (СШ №1) показала наилучшие результаты и заняла 1 место, получив золото. В общекомандном зачете сборной Мангистауской области было присуждено 3 место среди 13 представленных регионов Казахстана, а также приз акима города Астаны Асета Исекешева.

 

Дмитрий Куричев рассказал, как проходил процесс состязаний:

 - Наши ребята приняли участие в республиканском чемпионате KazRoboSport-2016 и в финале республиканского конкурса KazRoboProject-2016, это спортивная робототехника и презентация собственных научно-технических проектов. KazRoboSportпроводился в разных номинациях: гонки по линии, робосумо, робофутбол и т.д. Данил Белов и Абдулах Сулейман участвовали в гонке по линии младшей категории - от 10 до 16 лет . Условия были таковы: все роботы должны быть полностью автономными, выполнять команды. Один из ребят - оператор, ему нужно было поставить робота на линию и включить его. Больше человек никакого участия не принимал в работе самого робота. В целом перед ребятами стояла довольно-таки сложная задача –собрать этого робота, запрограммировать его правильно, и чтобы эта конструкция прошла весь участок трассы за минимальное время. В соревновании проводилось три тура, три заезда. После каждого заезда давалось время на какие-то технические изменения программы, которые, возможно, в дальнейшем могут привести к улучшению результата. Ребята справились полностью со всеми поставленными задачами, и результаты налицо - мы выиграли золото в этой категории.

 

 

В младшей категории - от 10 до 16 лет - приняли участие двое других ребят: Данил Абакумов и Никита Афанасьев. По словам тренера, ребята представили проект, который сами придумали и разработали.

 

- Научно-технический проект оказался довольно сложным в своей реализации, потому что здесь мы использовали нейро- и видеоинтерфейс. Замысел заключался в том, чтобы сделать роботизированную инвалидную коляску для людей с ограниченными возможностями, у которых не функционирует не только нижняя част тела, но и руки. Наша инвалидная коляска работает при помощи нейро-интерфейса, когда человек, может управлять устройством с помощью мыслей и передвигаться туда, куда он хочет, переходить в разные положения. Это может быть горизонтальное положение, когда человек лежит, сидячая поза - стандартное положение для всех инвалидных колясок, а также вертикальное положение. Последнее дает большие плюсы пользователю - в этом положении он может разговаривать с окружающими людьми не снизу вверх, а наравне, и смотреть людям в глаза, чувствуя себя полноценным членом общества.

 

Как отметил Дмитрий Куричев, к этому проекту ребята готовились 3 месяца. Кроме того, ребята приняли участие в презентации своих проектов. Самая большая нагрузка была у детей научно-технического проекта. С 10 утра до 4 часов дня они самостоятельно презентовали свои работы, поясняя, какие новшества они использовали. Несмотря на бесперебойный поток людей и множество вопросов со стороны экскурсантов, «конструкторы» достойно показали себя.

 

- Всего было представлено 14 технических проектов в разных возрастных категориях. Младшую возрастную категорию представили участники от 10 до 16 лет, старшую – 17-25 лет. Жюри единогласно признало, что самая лучшая работа у младшей возрастной категории. Это наши ребята. Самой лучшей из старшей возрастной категории была признана работа участников из Павлодара.

 

 

Четверо победителей из города Актау объяснили, что с самого начала они верили в свою победу, потому что в течение трех месяцев велась кропотливая подготовка. Ребята поддерживали друг друга в самые трудные и ответственные моменты, работали слаженно, делились своими знаниями. Именно командный сплоченный дух привел их к успеху. Знамя победы они намерены нести всегда.

 

Во многом такие результаты, прежде всего, зависят от наставника. Стоит отметить, что в Актау клуб работает на базе образовательных конструкторов «Роботрек» с марта текущего года. На момент открытия в нем было восемь участников, а сейчас их сотня. Не прошло и года, а ребята уже показывают блестящие результаты.

 

 Дмитрий Куричев считает, что развитие робототехники в будущемможет принести Казахстану только пользу, ведь из года в год технический прогресс по всему миру набирает обороты. И Казахстан, как молодая независимая страна, может внести свой вклад благодаря таким талантливым и трудолюбивым ученикам.

 

 Тренер актауского клуба «Роботрек Актау» выражает огромную благодарность казахстанской Федерации по спортивной и образовательной робототехнике «Казроботикс» и его президенту Айжан Жекеевой за организацию таких масштабных мероприятий, за возможность участвовать в подобных проектах, за создание условий для реализации потенциала молодых и талантливых ребят, как будущего страны.

 

 В настоящее время у клуба «Роботрек Актау» намечено участие в проекте «Роболэнд» в Караганде, который состоится в следующем году. И ребята намерены занять там ведущие позиции.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 21 Декабря 2016 (13:13)
5 0
Молодцы!
Леля, 21 Декабря 2016 (12:15)
4 0
Молодцы ребята! Гордимся нашими победителями!!!! Побед вам!!! Хорошо что существует такой клуб!
MerryBerry, 21 Декабря 2016 (11:42)
6 0
Умнички все ))) Поздравляю, впервые поехать и сразу победить в двух категориях и занять 3 общее, я считаю замечательный результат )))
Серый, 21 Декабря 2016 (09:59)
4 0
Молодцы, ребята! Даже не знал, что у нас такой клуб существует.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему