В Мангистау значительно сократили время таможенного оформления товаров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау значительно сократили время таможенного оформления товаров

16 Декабря 2016 (15:04) | 4463 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Первоочередные цели органов государственных доходов – это улучшение инвестиционного климата, развитие внешнеторговых отношений, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, упрощение административных процедур и повышение эффективности таможенного контроля.

 

Проведены работы по инициированию изменений в соглашения ЕАЭС о единых принципах и правилах технического регулирования на предмет признания международных сертификатов соответствия, что несомненно позволит существенно снизить затраты отечественных предпринимателей. Принятие таких задач вызвано требованием времени, при этом призвана упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

 

Таможенная очистка товаров будет осуществляться только на основе применения системы управления рисками. При отсутствии рекомендаций системы управления рисками, таможенная декларация будет выпускаться автоматически, без права и влияния должностного лица на принятие решения о выпуске товаров.

 

«Мероприятия направлены на дальнейшее совершенствование таможенных операций и таможенных процедур, которые должны быть более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров», - отмечает заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Мангистауской области Курмангали Тасмаганбетов. 

 

Пристальное внимание уделяется сокращению времени таможенной очистки товаров. Так, если в январе текущего года среднее время, затраченное на осуществление таможенных операций в отношении товаров, выпускаемых для внутреннего потребления, составляло около трех часов, то уже в ноябре общее среднее время составляет 2:14 часов, при этом таможенная процедура экспорта не превышает 1 часа.

 

Наряду с упрощением таможенных процедур особое внимание уделяется укреплению внешних рубежей Евразийского экономического союза и приведению инфраструктуры в соответствие с современными международными требованиями.

 

- С помощью технических средств таможенного контроля удается не только выявлять правонарушения, но и предупреждать их, осуществляя круглосуточный анализ оперативной обстановки на границе. В условиях сокращения времени контроля и оформления, а также выборочности досмотров в значительной мере усилилась роль правоохранительной составляющей таможенной службы. Выявлены ряд крупных каналов «лжетранзита» и «серого импорта», связанных с недостоверным декларированием, подменой документов и использованием «товаров прикрытия». Выявлены схемы контрабандного ввоза автомобилей. Активная работа осуществляется и по противодействию незаконному обороту наркотических средств и других запрещенных предметов, - говорит Максат Акмуратов, главный специалист Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

 

В конечном счете, все проводимые нововведения по модернизации системы государственных доходов, сокращению административных барьеров благотворно отразятся на внешнеторговом обороте, полновесному использованию транзитного потенциала, а значит, приумножат поступления в бюджет и позитивно скажутся на социально-экономическом развитии страны и благополучии граждан Казахстана.

Фото ДГД: проверка представленных документов длятаможенного оформление на таможенном посту «Морпорт»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему