Старшеклассники почувствовали себя огнеборцами в гостях у актауских пожарных
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Старшеклассники почувствовали себя огнеборцами в гостях у актауских пожарных

15 Декабря 2016 (16:13) | 4978 | Автор: Гульнара Аргын

 

День открытых дверей с участием старшеклассников организовали сотрудники специализированной пожарной части № 2 Актау. Одна из целей огнеборцев – привлечь в свои ряды молодое поколение, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

 

На встречу к пожарным на этот раз приехали учащиеся 9-11 классов поселка Акшукур. Выясняется, что многие из этих школьников давно мечтали попасть в пожарную часть, так как в будущем планируют пополнить ряды огнеборцев.

 

- Такой перспективе мы очень рады, наша служба всегда готова распахнуть двери молодым, энергичным людям, желающим посвятить себя пожарному делу. На сегодня двое парней уже написали заявления для поступления в Кокшетауский техинститут, в котором обучают спасателей, - говорит начальник специализированной пожарной части №2 города Актау, майор гражданской защиты Нурсултан Жалгасбаев.

 

По его словам, для будущих пожарных сегодня есть все условия, включая бесплатное обучение, проживание и пропитание. То есть они полностью находятся на гособеспечении.

 

 

Экскурсия получилась увлекательная, говорят старшеклассники, им было интересно увидеть жизнь пожарной части изнутри.

 

Подростки посмотрели технику, пожарные стволы, рукава, гидравлические инструменты, им разрешили посидеть в пожарных автомобилях, в кабине боевого расчета.

 

 

Школьники признаются, что не подозревали о многом. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Особого внимания удостоилась пожарная автолестница, на которой подростков подняли ввысь.

 

Гостям огнеборцы продемонстрировали боевое развертывание, а также показали приемы самоспасения, они объясняют, что пожарные должны уметь спасать не только пострадавших, но и самих себя.

 

Школьникам представилась уникальная возможность примерить форму огнеборцев, раскатать пожарный рукав, сфотографироваться на память с огнеборцами.

 

 

Как рассказал Нурсултан Жалгасбаев, на сегодняшний день достаточно большая потребность в специалистах МЧС, к которым и относятся огнеборцы. Есть смысл прийти работать в эту Службу, говорит он.

 

Именно спасатели первыми приходят на помощь при стихийных бедствиях, пожарах, авариях, они способны оказать первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

 

- Я в этой Службе уже 16 лет, но ни разу не пожалел о выбранной профессии. Работал, что называется, на разных фронтах и на разных участках – в городах Жанаозен и Форт-Шевченко, поселках Тенге и Кызылсае, в других населенных пунктах. Сейчас здесь, в Актау. Свою работу очень люблю, менять не собираюсь, приятно осознавать, что ты нужен людям, - говорит Нурсултан Жалгасбаев.

 

Кроме экскурсии по пожарной части и показа техники, огнеборцы также раздали школьникам памятки о соблюдении безопасности во время новогодних праздников. В них есть информация о правильном использовании петард, украшении елки и т.д.

 

- Благодаря таким акциям ЧП при праздновании Нового года с участием школьников не было. В целом же количество пожаров в этом году увеличилось с 49 до 59 фактов. Погоду здесь делают старые электропроводки, которые вдобавок к беспечности автовладельцев приводят к пожарам в машинах. Зато гораздо меньше фактов гибели и получении травм при пожарах, меньше и ущерб товарно-материальных ценностей, - заключил начальник СПЧ №2.

 

 

Фото автора
Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сара, 15 Декабря 2016 (23:19)
0 0
У нас столько мероприятий проходят для школьников, приятно это видеть.
Гадя петрович, 15 Декабря 2016 (20:38)
0 0
Детям всё интересно))) особенно если можно всё потрогать.
Адам, 15 Декабря 2016 (16:45)
2 0
Дурыс, мужская профессия, молодца
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему