В Мангистау снимут фильм по повести ″Колодец″ Абиша Кекильбаева
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау снимут фильм по повести Абиша Кекильбаева ″Колодец″

1 Декабря 2016 (11:46) | 4354 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Об этом сообщает пресс-служба АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, сейчас здесь начинают подготовку к съемкам полнометражного художественного фильма по повести Абиша Кекильбаева "Колодец". Кинолента снимается по заказу Министерства культуры и спорта РК. В настоящий момент автор сценария и режиссер Жанабек Жетируов проводит кастинг и набор съемочной группы.

 

В основе фильма драматическая история одного человека - колодцекопателя Енсепа, которая описывает проблемы, важные для жизни многих людей: соперничество, гордыня, любовь, дружба, предательство. Енсеп необыкновенно привлекателен своей могучей силой, редким знанием сложной работы - он настоящий герой. Но именно герою судьба не прощает нравственных ошибок, давая ему последний горький урок.

 

Съемки пройдут в Мангистауской области: на плато Устюрт, в городе Актау и на побережье Каспийского моря. На днях режиссер фильма и съемочная группа отправятся в Актау для съемок уходящей натуры.

 

 

Жанабек Жетируов является автором таких художественных фильмов, как "Записки путевого обходчика", "Аќќыз" и многих документальных фильмов. Также он снял документальный фильм под названием "Самєау", посвященный жизни и творчеству Абиша Кекильбаева, произведенный киностудией "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК.

 

- В начале повествования герой сценария в зените славы, нет похвал, которые бы Енсеп не услышал своему редкому и мужественному труду: "Народу вода нужна, а кто может лучше, чем вы, вырыв колодец, получить воду из пустынной степи?". На всем Устюрте нет кудыкши лучше него. Да и сам Енсеп не чужд гордости: "Пока стоит этот колодец, мое имя никто не забудет". В нем нет простоты, доставшейся от дедов, участия и сострадания к родственникам. Оказывается, чем больше богатеет человек, тем хуже он становится, - говорит режиссер о картине.

 

Режиссер отметил, что сохранил сюжет и фабулу повести. "Добавил только те мотивы и линии, которые необходимы для полноценного экранного воплощения литературного оригинала. Если для прозы достаточно нравственных перипетий, описания движения чувств и природы, то для кинематографа также нужны фабульные, событийные линии", - сказал он.

 

Фото пресс-службы АО "Казахфильм"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему