Школьник простил отнявшего у него мобильный телефон грабителя в Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Школьник простил отнявшего у него мобильный телефон грабителя в Актау

27 Ноября 2016 (16:55) | 6496 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

Несовершеннолетний житель Актау, точнее его родители,  простили мужчину, который отнял у мальчика мобильный телефон, сообщает пресс-служба Актауского городского суда.

 

Сообщается, что преступление было совершено в торговом доме «Рахат» в 8 микрорайоне областного центра.

 

- Умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества житель Актау И. открыто похитил у подростка сотовый телефон марки «Samsung Galaxy L» стоимостью 40 000 тенге, - говорится в сообщении суда.

 

Отмечено, что законные представители в связи с заключением мирового соглашения отказываются от претензий к обвиняемому, попросив не привлекать его к уголовной ответственности.

 

В главном судебном разбирательстве между сторонами состоялось примирение с участием профессионального медиатора по Мангистауской области, обвиняемый полностью возместил причиненный материальный ущерб.

 

Законодательство допускает, чтобы уголовное дело имущественного характера прекращалось за примирением сторон. Поскольку потерпевшая сторона не имеет к обвиняемому претензий, и с учетом того, что совершенное им преступление не является общественно опасным и не нанесло вред окружающим, уголовное производство было прекращено.

 

Согласно полицейской статистики, кражи мобильных телефонов занимают в Актау одно из ведущих мест по количеству совершенных правонарушений, и, к сожалению, одно из последних — по раскрываемости.

 

Мобильные телефоны воруют в общественном транспорте, еще чаще в крупных магазинах и супермаркетах.  В полиции отмечают, что воры действуют так умело, что потерпевший обнаруживает пропажу не сразу, а только когда, к примеру, собирается кому-нибудь позвонить, и потому не может четко описать ни место и время совершения преступления, ни внешность подозреваемых.

 

Не редко мобильные телефоны становятся и объектами грабежа, при этом преступники настолько циничны, говорят в полиции, что не жалеют никого – ни пожилых женщин, ни детей.

 

Кроме того, преступник не редко незаконно завладевает мобильным телефоном в результате мошенничества. То есть, просит у выбранной жертвы телефон якобы для срочного звонка и сбегает с ним. Иногда, школьники дают подержать свои телефоны незнакомцам, когда те говорят, что им понравилась модель, и они собираются купить такую же.

 

Как говорят сотрудники правоохранительных органов, к сожалению, жертвой кражи или грабежа может стать любой человек, но если соблюдать некоторые правила безопасности, то можно усложнить задачу злоумышленникам.

 

- Наружные карманы курток, задние карманы брюк и дамские сумочки — не лучшее место для хранения мобильных телефонов, - дают рекомендации полицейские. - Гораздо безопаснее прятать телефон во внутренний карман пиджака или рубашки. Чтобы не привлекать внимание преступников, в темное время суток переключайте мобильный телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты.

Не передавайте свой телефон незнакомым людям, на просьбы одолжить аппарат «на секундочку позвонить» отвечайте вежливым отказом.  Но если телефон все же украден, срочно звоните в полицию, в данном случае, чем быстрее будет обращение, тем больше шансов найти похищенный телефон.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Денис, 27 Ноября 2016 (23:13)
0 0
кто еще кидается на эти телефоны, сейчас таких на каждом углу
Элеонора, 27 Ноября 2016 (21:23)
0 0
ну не школьник простил, а его родители, автор покоректнее можно было статью назвать
PJK, 27 Ноября 2016 (17:48)
11 1
я считаю, не правильно, надо было наказать мужика! Чему сына учат, пацан поди в штаны наложил, когда тот дядя у него телефон отжал, а тут простили. За бабки? А пацану теперь как разъясните сей момент? Хотя о чем я...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему