В Актау судьи провели пресс-тур для журналистов и представителей общественности
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау судьи провели пресс-тур для журналистов и представителей общественности

18 Ноября 2016 (16:35) | 7344 | Автор: Гульнара Аргын

 

Презентация новых электронных технологий в судебной системе и информирование деятельности работников Фемиды стали целью пресс-тура, организованного областным судом, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Пресс-тур начался с официальной встречи гостей, среди которых народные избранники, представители политических партий, неправительственных организаций, СМИ. На мероприятие также пригласили представителей областного филиала Ассамблеи народа Казахстана и молодежных организаций.

 

Работники суда во главе с председателем апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Ержаном Карабаевым рассказали о выполнении Плана нации «100 конкретных шагов» президента страны Н. Назарбаева. Известно, что 11 шаг целиком посвящён судебной системе. К примеру, в целях облегчения доступа граждан к правосудию было поручено оптимизировать инстанции судебной системы, которая перешла с пятиступенчатой на трехступенчатую систему правосудия.

 

Отмечено также, что согласно Плану, увеличилось количество этапов отбора кандидатов на должность судьи, ужесточились требования к представителям этой профессии. Усилен порядок предоставления отчетов судьями. С этой целью в текущем году разработан проект нового Этического кодекса судей, ожидается его принятие на предстоящем съезде.

 

Гости посетили актовый зал областного суда, пресс-центр, кабинеты медиации, для прокуроров и адвокатов, залы ожидания и судебных заседаний, ознакомились с работой системы аудио-видео-фиксации (АВФ).

 

 

Как отметила координатор работы со СМИ Мангистауского областного суда Айжан Молбаева, сегодня суды успешно пользуются современными информационными технологиями, внедренными Верховным судом Республики Казахстан. В частности: электронными уведомлениями с целью своевременного извещения участников процесса (таких, как доставка электронной повестки, извещение посредством ГЭП (гибридная электронная почта), отправка корреспонденции посредством ГЭП, смс сообщения и др.).

 

Судьи также успешно пользуются системами АВФ (для протоколирования судебных процессов), оборудованием видеоконференцсвязи, обеспечивающими широкое применение в проведении судебных процессов, видеоконференций, вебинаров, семинаров и др.

 

- В 20 шаге глава государства поручил записывать все судебные процессы на аудио-видеооборудование. В рамках этой задачи все судебные залы в судах области на 100 процентов оснащены аудио-видеозаписывающей аппаратурой. Широкое внедрение и использование информационных технологий субъектами уголовного процесса и судами позволило оптимизировать работу, существенно сокращает временные и финансовые ресурсы, а также обеспечивает информированность участников процесса о движении дела, всесторонне реализуя их права на судебную защиту и юридическую помощь, - сказал Ержан Карабаев.

 

 

Некоторые моменты в работе Фемиды стали для многих участников пресс-тура откровением. В частности, интересно было узнать, что записи, сделанные во время судебных процессов, нельзя останавливать и повторно регистрировать. Кстати, терять такие записи тоже нельзя, за это предусмотрена серьезная ответственность.

 

Кроме того, гости были впечатлены такой возможностью, как удаленное участие сторон в судебном процессе. В судебном заседании участники процесса: государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, гражданский истец, его представитель, гражданский ответчик, сторона защиты, адвокат, подсудимый имеют возможность ходатайствовать о дистанционном допросе лиц, указанных как в списке обвинения, так и в списке-ходатайстве, заявленных стороной защиты.

 

Посредством слайдов и электронной системы участники пресс-тура ознакомились с возможностями информационных технологий в судебной системе, в том числе с комнатами ознакомления с судебными делами, расписанием рассмотрения судебных дел, отправкой писем, подачи ходатайств и исковых заявлений сервисом «Кабинет суда».

 

Работники Фемиды напомнили, что Судебный кабинет – это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов. Он предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также оперативности, доступности и прозрачности судебной системы.

 

 

С помощью Судебного кабинета также можно подать заявления, обращения, жалобы и ходатайства, отправить письма в судебные органы республики.

 

По словам судей, посредством данного сервиса можно произвести поиск судебных документов и дел, оплатить онлайн государственную пошлину, отслеживать ход рассмотрения дела и т.д.

 

Как пояснили в суде, чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (ЭЦП НУЦ) и пройти процедуру регистрации в «Судебном кабинете».

 

Во время пресс-тура были также даны полные сведения о делах, рассмотренных в судах области, их категориях, применении процедуры медиации и примирения, их преимуществе. Судьи также проинформировали о проводимой работе по улучшению качества отправления правосудия.

 

Дано полное разъяснение по уплате государственной пошлины, регистрации искового заявления и по другим рабочим моментам.

 

Встреча продолжилась за «круглым столом», где его участникам были продемонстрированы видеоролики о работе информационных сервисов судебной системы.

 

Судьи и гости, помимо прочего, обсудили внеочередной седьмой съезд судей республики, который пройдет 21 ноября этого года в Астане с участием главы государства. Гости также могли дать оценку увиденному.

 

- В настоящее время доверие населения к суду повышается, расширяются ряды обычных граждан, обращающихся к суду для защиты своих прав. Можно сказать, что суд сегодня повышает правовую культуру населения и своевременно предоставляет всю необходимую информацию, - сказал участник пресс-тура, второй секретарь Коммунистической партии по МО Мереке Дуйсенбаев.

 

Во время пресс-тура прозвучало мнение, что подобные мероприятия должны проводиться систематически.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Миг, 18 Ноября 2016 (22:55)
0 0
Прикольно!
Тима, 18 Ноября 2016 (20:25)
4 0
Ну конечно перед 25-летием все хотят засветится перед СМИ, дабы показать что что-то делается для народа, на самом деле это полная показуха, я не верю нашей судебной системе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему