В Актау прошло совещание по созданию единого атласа Каспийского региона
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 17:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошло совещание по созданию единого атласа Каспийского региона

18 Ноября 2016 (10:00) | 6189 | Автор: Айнур Кемалова

 

По инициативе Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан вчера в Актау состоялось совещание по реализации международного проекта «Геоинформационная система (ГИС) – Атлас-карта каспийского региона» с участием делегации прикаспийских государств. Данное совещание было приурочено к предстоящему празднику – 25-летию независимости Республики Казахстан.

 

В совещании приняли участие представители акимата Мангистауской области, комитета геологии и недропользования МИР РК, руководители геологических структур стран-участников, руководители высших учебных заведений страны: института геологических наук им. К.И. Сатпаева, Каспийского Государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, Атырауского института нефти и газа, ведущих проектных институтов, а также недропользователей нефтегазового сектора РК. Казахстанскую делегацию возглавил председатель комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев. Российскую Федерацию представили руководители «Роснедр» Министерства природных ресурсов РФ, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГУП «ВНИГИИ», Исламскую Республику Иран - руководители геологической службы Ирана, Республику Узбекистан - представители геологической службы. 

 

На торжественном открытии с приветственной речью выступил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. В своем выступлении он сообщил, что за годы независимости в казахстанском секторе Каспийского моря были открыты и разведаны крупные и уникальные по запасам месторождения, такие как Кашаган, Каламкас, Кайран, Актоты и Хазар.

 

 

Общие геологические запасы нефти составили 5,1 млрд тонн, из них извлекаемые – 2,2 млрд тонн и 0,3 трлн куб. м газа. Проведены двухмерные сейсмические исследования более восьми тысяч километров на северных и центральных участках казахстанского сектора Каспийского моря. В целом за годы независимости Казахстана 119 месторождений углеводородного сырья впервые поставлены на государственный баланс. Прирост утвержденных запасов нефти составил порядка 2,5 млрд тонн, газа - 432 млрд куб. м, конденсата - 265 млн тонн. Общая сумма инвестиций за годы независимости в нефтегазовый сектор каспийского региона составила около 50 млрд долларов США.  Алик Айдарбаев также объяснил цели и задачи совещания:

- В соответствии с протоколом межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ «Об активизации и расширении сотрудничества геологических служб государств» принято решение о создании международного проекта «ГИС – Атлас-карта каспийского региона» с участием прикаспийских государств. Учитывая высокие геологические перспективы этого региона, реализация данного проекта позволит обеспечить интеграцию геологических, геофизических, экологических и других данных, накопленных прикаспийскими государствами за 25 лет.  Создание единой геолого-картографической основы и информационной базы данных позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, что даст межотраслевой мультипликативный эффект в развитии нефтегазового сектора Каспийского региона и положительно отразится на социально-экономической жизни населения, создав дополнительные рабочие места в будущем. 

 

 

В своем докладе аким области также подчеркнул важность совещания для страны, отметив, что подобное мероприятие впервые проходит в Республике Казахстан в преддверии юбилейного Дня независимости республики. А обсуждаемые темы, такие как создание карты каспийского региона в масштабе 1:1000000 с участием прикаспийских государств, обмен геологическими данными и более тесное сотрудничество между геологическими службами стран позволит странам-участницам создать полноценный и уникальный картографический атлас каспийского региона.

 

С торжественной речью от имени министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека выступил председатель комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев:  

- Сегодня, когда во всем мире экономика стран напрямую зависит от промышленного сектора, и в частности углеводородного сырья, вопрос повышения уровня нефтегазовой геологоразведки приобретает особую актуальность. Реализация амбициозных проектов во всех секторах промышленности невозможна без надежной ресурсной базы. Министерством в данном направлении проводится ряд законодательных реформ в целях создания привлекательных условий для инвестирования в геологоразведку. Одним из важнейших на сегодняшний день является разработка «Кодекса о недрах и недропользовании». Основное его направление связано с исполнением 75 шага Плана нации «Упрощение предоставления прав недропользования, создание условий для привлечений инвестиций».

Концептуальными основами кодекса будут служить решение вопросов оптимизации государственного регулирования, сокращение сроков предоставления прав недропользования до трех дней, применение международных стандартов CRIRSCO, обеспечивающие доверие инвесторов к запасам Казахстана, утверждаемым компетентными лицами CPO, свободный доступ к геологической информации и многое другое.

 

Базарбай Нурабаев также от имени министра выразил надежду на перспективность данного проекта, объяснив, что реализация проекта «ГИС – Атлас-карта геологического содержания Каспийского региона» придаст новый импульс развитию отрасли, позволит обеспечить интеграцию геологических данных, накопленных прикаспийскими государствами к настоящему времени, создать единую геолого-картографическую основу региона, а также информационную базу, необходимую для развития фундаментальных и прикладных задач геологии нефти и газа, принятия стратегических и геополитических решений, разработки инвестиционной политики и долгосрочных программ экономического развития региона.

 

 

Со своей стороны председатель комитета сообщил, что геологическая карта даст новую информацию о нефтяной и газовой перспективности Каспийского моря и региона.

 

- Мы в течение двух лет обсуждали с нашими коллегами из прикаспийских государств этот проект, чтобы изучить предварительные данные на новых современных условиях. Идея создания карты возникла,потому что это даст новый толчок при проведении геологоразведочных работ. На сегодняшнем совещании мы запланировали конкретные шаги для реализации проекта.

 

Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ»Олег Петров из России в свою очередь сообщил, что создание атласа - это новая форма комплексного современного геологического исследования. В 2017 году в Петербурге планируется провести подобное международное совещание в рамках экономического форума и привлечь компании к решению основных задач.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему