Более ста женщин осуждены в Мангистауской области с начала года
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более ста женщин осуждены в Мангистауской области с начала года

17 Ноября 2016 (15:12) | 6054 | Автор: Гульнара Аргын

 

С начала года против представительниц слабого пола возбудили свыше 100 уголовных дел. Значительное число женщин осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, то есть преступления против собственности, сообщили корреспонденту Tumba.kz в Мангистауском областном суде.

 

Обманули, украли, присвоили и растратили чужое имущество, ограбили. Это самые частые преступления, совершаемые слабым полом, о чем свидетельствует судебная статистика.

 

В целом, с начала текущего года судами Мангистауской области осуждены свыше 1050 лиц, из которых чуть больше ста, то есть 9,3 процента, женщины.

 

Отмечается, что женщины стали чаще совершать преступления. К примеру, в 2012 году фигурантами уголовных дел проходили 43 женщины, в 2013 – 72, в 2014 и 2015 годах эта цифра составляла примерно 80.

 

По словам работников Фемиды, у женщин доминируют кражи, мошенничества, растрата чужого имущества, то есть корыстные преступления. При этом, фигурантками уголовных дел становятся женщины самых разных возрастов, есть 18-летние девушки и 65-летние женщины.

 

Виды мошенничества практически не изменились: аферистки обещают жителям области помощь в получении без очереди недорогой квартиры или земли, устроить на работу в престижную фирму и так далее. Помимо этого, мошенницы не разучились убеждать наивных людей брать на себя кредит. Как только деньги оказываются у мошенниц, они исчезают.

 

Отмечается, что львиная доля совершаемых ими преступлений носит циничный характер. Большинство потерпевших - их знакомые или родственники. Они с легкостью обирают как пожилых людей, так и несовершеннолетних. Известны несколько случаев, когда женщины путем обмана убеждали малолетних детей снимать с себя золотые серьги, которые после этого оказывались в кармане мошенниц. Среди пострадавших от женщин и пенсионерки, к которым аферистки входят в доверие и обманывают.

 

К примеру, на скамье подсудимых оказалась местная жительница, которая обманула, как минимум, пять пожилых женщин. Она говорила им, что приехала из другого города, и что муж выгнал из дома с тремя маленькими детьми. Теперь женщине якобы нужны средства, чтобы снять жилище. Добросердечные старушки отдавали мошеннице свои кольца или другие украшения из золота, а та скрывалась.

 

- Если среди воровок и грабительниц в основном женщины едва ли не асоциального образа жизни, то среди мошенниц в основном дамы с высшим образованием, обеспеченные. И женщин среди мошенников больше, чем мужчин. Они легче, чем сильный пол входят в доверие, - рассказали в областном суде.

 

По данным суда, с начала года женщинами совершено почти 50 фактов мошенничества, то есть половина от общего числа. На их совести также 15 фактов нанесения легкого вреда здоровью, 14 краж, четыре хулиганства. Женщинами также совершено пять фактов присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Еще чуть больше 15 женщин осуждены за хранение без цели сбыта наркотиков, психотропных веществ и другие преступления.

 

Есть среди женщин и убийцы. Но речь не идет о хладнокровных циничных преступницах, безжалостно расправившихся со своими жертвами, как это часто бывает у мужчин. Как говорят психологи, женщины не предрасположены к садизму и крайней жестокости, но они очень эмоциональны и не способны управлять сильными отрицательными чувствами, включая обиду. В результате жертвами женщин становятся, как правило, их близкие люди.

 

Обычно от рук обиженных, оскорбленных дам погибают неверные мужья или любовники, а также отцы-садисты, домашние тираны. Как было в случае в Мунайлинском районе 14 ноября, когда 19-летняя девушка убила своего отчима.

 

Статистика говорит, что женщины гораздо реже совершают преступления ради наживы. Грабежи, разбои, убийства с целью завладения чужим имуществом - не женские преступления. А вот, как было отмечено, убийство на почве ревности и месть, помимо указанных выше мошенничеств, - типично "женская доля" в уголовной статистике.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 17 Ноября 2016 (21:56)
0 0
Ну, всякое бывает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему