Аким Мангистауской области поздравил народ Туркменистана с 25-летием годовщины независимости
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области поздравил народ Туркменистана с 25-летием годовщины независимости

16 Ноября 2016 (13:28) | 5548 | Автор: Катерина Панасян

 

Ровно 25 лет назад Республика Туркменистан вступила на путь демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой, свободной и независимой жизни. Туркменистан известен миру как динамично-развивающееся, политически-стабильное государство с непрерывно растущим благосостоянием народа. Также это республика находится в дружеских отношениях со многими странами, особенно с соседними – в число которых входит Казахстан.

                      

Вчера о время официального торжества аким Мангистауской области лично поздравил консула Республики Туркменистан в Актау со столь значимым событием.

 

Алик Айдарбаев:

В этом году 27 октября народ Туркменистана будет отмечать самый главный государственный праздник страны - годовщину Независимости. За это время республика Туркменистан прошла большой путь и заняла достойное признание место на карте мира. Отношения между Казахстаном и Туркменистаном основаны на равноправии, взаимопонимании и уважении, и развиваются очень динамично. И мы рады отметить особую роль Мангистауской области в развитии этих отношений и отношений между нашими странами и народами.

 

 

 

Глава региона также рассказал об экономическом развитии и потенциале, которые приносит сотрудничество между странами:

В мае 2013 года было открыто прямое железнодорожное сообщение из города Жанаозен в Туркменистан. Благодаря этому идет рост взаимной торговли между нашими странами, включая нашу область. На сегодняшний день в Мангистауской области зарегистрировано четыре совместных предприятия с участием туркменского капитала в различных отраслях экономики, в частности в сфере оптовый торговли ломов черных и цветных металлов, строительства. Благодаря добрым и теплым отношениям осуществляется программа безвизового обмена для жителей наших пограничных областей. Как и прошлом году, так и сегодня хочу отметить роль двухсторонних отношений между Мангистауской областью и Туркменистаном, а также роль генерального консульства Туркменистана в Актау. Убежден, двусторонние связи будут развиваться и крепнуть на благо нашего народа.

 

Мухамметнур Овезов, консул Республики Туркменистан в Актау также подчеркнул важность сотрудничества и дружбы двух соседствующих стран:

Наша страна заняла достойное место среди государств мира с богатейшим ресурсным и экономическим потенциалом. Независимый Туркменистан развивает отношения со многими станами мира, и развивает дух взаимного уважения. Особое значение Туркменистан придает отношениям с соседними странами. В этом контексте наше государство развивает отношение с Казахстаном, сложившиеся за годы независимости.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех казахстанцев с 25-летием независимости. Независимый Казахстан заявил о себе в мировом сообществе как успешное государство. Пусть этот путь будет легким и успешным.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему