В Актау за неделю порядка сорока должников заплатили штрафы через терминал в автомобиле Toyota Hiace
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау за неделю порядка сорока должников заплатили штрафы через терминал в автомобиле Toyota Hiace

9 Ноября 2016 (14:26) | 6551 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау прокуроры и полицейские разносят уведомления о штрафах по квартирам должников, а нарушители ПДД оплачивают штрафы на месте – в полицейском автомобиле Toyota Hiace. Такие меры принимаются в рамках акции «В новый год без долгов». Она организована сотрудниками прокуратуры совместно с представителями Местной полицейской службы ДВД Мангистауской области.

 

По данным прокуратуры, с начала года взыскано штрафов на 315 миллионов тенге, это значительно больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Тем не менее, должников немало - на сегодня актаусцы должны государству более 128 миллионов тенге.

 

Только в 27 микрорайоне областного центра проживает около семисот должников, еще больше в 3 и 4 районах. Это самые проблемные в данном плане микрорайоны.

 

Чтобы напомнить должникам о штрафах, сотрудники полиции разносят уведомления по месту жительства неплательщиков, в том числе за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение правил благоустройства, мелкое хулиганство, нарушение тишины и так далее.

 

Должников по штрафам за нарушение ПДД выявляют на дорогах с помощью автоматизированной системы «Автопоток», установленной в полицейском автомобиле Toyota Hiace. Эта умная система считывает номера автомашин, находящихся в базе должников, и передает данные на компьютер. Автоинспектору остается только остановить машину.

 

С недавних пор у должников появилась возможность оплатить штраф на месте и получить квитанцию об оплате. Этой возможностью за последнюю неделю воспользовались порядка сорока нарушителей. Для этой цели в автомобиле Toyota Hiace установили платежный терминал.

 

За первый день акции система «Автопоток» выявила более 50-ти должников, большинство из них оплатили штрафы на месте. Такая же картина в последующие дни акции.

 

В прокуратуре напомнили, что в случае неуплаты нарушителем административного штрафа по истечении месячного срока, установленного Кодексом об административных правонарушениях РК (КоАП), постановление о наложении штрафа направляется в департамент по исполнению судебных актов для принудительного взыскания суммы штрафа.

 

Если и в этом случае должник не платит, на его имущество может быть наложен арест. Кроме того, он не сможет покинуть пределы РК и произвести действия с документами в госорганах, включая ЦОН, земельный комитет и другие.

 

Должник, отмечают в надзорном ведомстве, сам рискует оказаться под арестом, в случае неисполнения решения суда.

 

В полиции напомнили, что у нарушителей есть шанс вдвое сократить расходы на штраф, в случае если они оплатят их в течение недели с момента взыскания. Это касается только тех, на кого был составлен адмпротокол сотрудником ДПС. Штрафы за нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, оплачивают в 100-процентном размере.

 

- После оплаты штрафа необходимо предоставить квитанцию в административную полицию для исключения из базы данных. Такая необходимость отпадет в случае положительного решения о создании единой системы базы данных, куда были бы интегрированы все сведения о лицах, добровольно оплативших штрафы через терминалы либо банки второго уровня. Предложение уже направлено в Генеральную прокуратуру РК, - прокомментировали в прокуратуре.

 

Узнать о наличии штрафов и произвести оплату можно на сайте электронного правительства. Оплатившие штраф должны предоставить квитанцию в здание административной полиции в 23 микрорайоне, 108 кабинет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ангелина, 9 Ноября 2016 (20:43)
0 0
Что только не придумают...
Корнилов, 9 Ноября 2016 (19:30)
0 0
После оплаты штрафа необходимо предоставить квитанцию в административную полицию для исключения из базы данных.

Достали вы уже со своей бюрократией, ну почему сразу нельзя в базе отметку сделать. Дурдом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему