В Мангистау ввели запрет на весеннюю охоту
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 15:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау ввели запрет на весеннюю охоту

2 Ноября 2016 (09:30) | 8727 | Автор: Малика Хамракулова

 

Государственная политика в области охраны, воспроизводства и использования животного мира направлена на обеспечение условий сохранения животного мира и его биологического разнообразия, а также устойчивого использования объектов животного мира в целях удовлетворения экологических, экономических, эстетических и иных потребностей человека с учетом интересов нынешнего и будущих поколений. Использование объектов животного мира не должно приводить к истощению видового разнообразия.

 

В настоящее время, одним из способов изъятия животного мира является охота. Ежегодно сезоны охоты (весенний, осенний, зимний) осуществляются согласно установленным нормам. В процессе охоты должны соблюдаться требования, в том числе экологические, обеспечивающие сохранность и воспроизводство животного мира, не должны допускаться ухудшения среды обитания животных, охотники должны осуществлять охоту на те виды животных, которые им разрешены. Однако эти требования охотниками не всегда выполняются. Не редки случаи, когда охотники ухудшали среду обитания животных, занимались не законной охотой, охотились на других животных, не указанных в разрешениях и сверх установленной квоты. Все эти факторы негативно влияют на животный мир, приводят к сокращению количества и видов животных.

 

Законодательство об охране, воспроизводстве и использовании животного мирапредусмотривает дичеразведение, искусственное разведение объектов животного мира. Однако, на сегодняшний день, количество занимающихся искусственном разведением объектов животного мира очень низко, поэтому их деятельность на численность животного мира практический не влияет.

 

Поэтому, по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в целях сохранения и воспроизводства животного мира, для охотников предусматривается временный запрет на весеннюю охоту.

 

Т. Калжанулы, руководитель мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

 
Мы поддерживаем эту инициативу, так как, во-первых, при весенней охоте осуществляется 5% изъятие животного мира от установленного лимита, то есть экономически это не целесообразно. Например, в Мангистауской области весной разрешается охота на селезней уток в количестве 1000 единиц (лимит 20 тыс. ед.), при стоимости 1 утки – 45 тенге, в бюджет поступает всего 45 тыс. тенге. Во-вторых, весна – это время, когда животный мир размножается, то есть мы даем возможность естественному размножению животного мира. Здесь необходимо отметить, что при запрете весенней охоты лимит не сокращается, а переходит на осень и зиму.

 

В свою очередь  независимый эколог, Адильбек Козыбаков  инициативу министерства сельского хозяйства о запрете весенней охоты считает правильной, так как, такая практика давно пользуется зарубежными странами. При этом результаты, полученные таким запретом, поспособствовали росту количества и видового разнообразия животного мира.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мира, 2 Ноября 2016 (22:32)
0 0
Вообще бы охоту запретить. Животных так вообще не останется, а ведь выращивать их никто не хочет.
Охотники на приведения, 2 Ноября 2016 (10:10)
3 0
Это уже кража господа! Наглая кража! В Мангистау сезон на уток открывается 1-го сентября каждого года, а утка прилетает только в середине октября или даже в ноябре. Сезон закрывается 15го декабря, так когда нам охотиться ?! Закрывайте весенний сезон но при этом продлевайте осенне-зимний сезон! Иначе браконьерства не избежать!
Корнилов, 2 Ноября 2016 (09:36)
2 1
ну, да опомнились, когда уже все перестреляли
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему