В Актау полицейские вместе с председателями гаражных обществ обсудили совместные действия против воров
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау полицейские вместе с председателями гаражных обществ обсудили совместные действия против воров

28 Октября 2016 (09:18) | 6353 | Автор: Гульнара Аргын

 

Участившиеся кражи в гаражных обществах Актау стали поводом к встрече их председателей с полицейскими. Последние выступили инициаторами совещания, на котором рассказали о тревожной обстановке в городе и призвали руководителей обществ проработать вопрос установки на этих объектах камер видеонаблюдения.

 

По словам начальника отдела криминальной полиции УВД Актау Павла Тарабрина, основные причины совершения хищений из гаражных обществ – это слабая охрана, плохое освещение территории, отсутствие контрольно – пропускной системы и видеонаблюдения, а также личная беспечность самих владельцев гаражей.

 

Павел Тарабрин:

 
Только за последние дни из гаражных обществ были совершены три кражи. Злоумышленники взламывают замки и забирают все, что плохо лежит: велосипеды, генераторы, колеса, покрышки и прочее. А года три назад был случай, когда из ГСК украли крупную сумму денег, да-да, находятся люди, которые хранят финансы в гаражах. Тогда группу воров мы поймали, все успокоилось, а сейчас новая волна краж. Собственно, поэтому мы и собрали всех председателей обществ, как говорится – предупрежден, значит вооружен. Сообща мы должны усложнить задачу ворам, в идеале, вообще сделать ее невыполнимой.

 

По словам Павла Тарабрина, в большинстве случаев кражи совершаются в ночное время. Способ проникновения, в основном - взлом замка или двери, подбор ключа и даже пролом стены. Однако, зарегистрированы и кражи, которые совершены путем свободного доступа на территорию обществ, что свидетельствует о беспечности или малоэффективности охраны или же владельцев гаражей, отмечает начальник криминальной полиции.

 

По словам же председателей обществ, с охраной территорий есть свои трудности.

 

 
Зарплата сторожей составляет 25-30 тысяч тенге. Здоровый мужик на эту должность не пойдет, приходится брать на работу пенсионеров. Последние в силу возраста и из-за пучка болезней не могут обеспечить охрану гаражей в полном объеме.

 

 

Аманилла Абдуатов, начальник отдела работы участковых инспекторов Местной полиции УВД Актау:

 
Это понятно, что с охраной такая загвоздка, что задействованы далеко не молодые люди. Однако, в ряде обществ с возрастом сторожей явный перебор. В одном из них эту функцию выполняет 85-летняя женщина с плохим зрением и таким же слухом. Она даже на расстоянии в метр не видит и не слышит. Были и случаи, когда функцию сторожей выполняла абсолютно пьяная пара – мужчина и женщина.

 

По словам заместителя начальника УВД Актау Жанибека Сарсенбаева, учитывая такие обстоятельства, уповать приходится только на камеры видеонаблюдения. Он отмечает, что проработать вопрос установки камер необходимо для оперативного расследования и, главное, предотвращения краж и других преступлений.

 

Из беседы с председателями гаражных сообществ выясняется, что такая мера многим не по карману. Они говорят, что дело затратное, только две камеры обойдутся как минимум в 140 тысяч тенге, а для полного охвата территории по периметру необходимы четыре камеры.

 

Председатели говорят, что пока на камеры не накопили, применяют другие способы защиты территорий обществ. Это злые собаки и колючая проволока Егоза. Правда, как оказалось, в отдельных случаях и это не срабатывает: собак «подкупают» едой, а проволоку воруют вместе с другим имуществом.

 

Председатели обществ:

 
Но если пес и злой, чует чужаков за версту, то и здесь есть проблема: собака в случае проникновения злоумышленников на охраняемую территорию, может укусить его. И встает вопрос: кто будет нести за это ответственность.

 

 

По словам Жанибека Сарсенбаева, им беспокоиться не о чем.

 

 
Собака выполняла функции охраны, а преступник вторгся на закрытую территорию. Конечно, вы не в ответе за инцидент, если только целенаправленно травить собаку на людей не будете, я думаю, вам это не нужно.

 

Замначальника УВД обратил внимание председателей и на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

 

 
Людям надо передать информацию, которую мы озвучили сегодня. И провести внутренние совещания, вместе с представителями противопожарного ведомства и с согласия собственников проверить наличие взрывчатых веществ, газовых баллонов, канистр с бензином. Обратить внимание на соблюдение правил их хранения.

 

По словам пожарных, кроме нарушения указанных правил существуют и другие проблемы. Специалисты отмечают, что доступ ко многим гаражным обществам затруднен, особенно сложно проехать тяжелой спецтехнике.

 

Пожарные:

 
Часто сталкиваемся с этим, и теряется время. Мы не можем проверить, что хранится в гаражах. Какой емкости баллоны, правильно ли они заправлены. К тому же, для того, чтобы осуществлять такие проверки, нужны заявления председателей обществ, поэтому они во избежание беды должны быть более активными, сообщать о нарушениях.

 

Председатели же твердят, что не в состоянии изменить ситуацию так как их влияние на владельцев гаражей весьма ограниченно. Полицейские отвечают, что в таких случаях достаточно одного звонка в их ведомство.

 

 

Павел Тарабрин:

 
Председателям и не нужно предпринимать какие-то действия, кроме как сообщить о фактах или своих подозрениях в полицию. Умалчивать даже малейшие моменты, такие как, к примеру, брошенная автомашина, нельзя. Вдруг она напичкана взрывчатыми веществами, а позиция – моя хата с краю – позволит злоумышленникам осуществить свои планы. Мы же с вами этого не хотим. То же самое с гаражами - заметили подозрительных там людей – звоните. Никто не ручается, что там не склад террористов, особенно, если учитывать последние события в Актобе. И напоследок еще раз повторю, что найти преступников легче будет с помощью камер видеонаблюдения, при их наличии дело до краж может и не дойти, ибо камеры выполняют и профилактическую задачу. Возможно, следует обсудить этот вопрос с владельцами гаражей, скинуться на камеры, то есть максимально себя обезопасить.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Искандер, 29 Октября 2016 (00:02)
0 0
По ходу хозяевам гараж нужно сигнализации в гараж ставить, а деньги наверное от жен прячут)))))))
Прокл, 28 Октября 2016 (21:20)
1 0
Старички тут что делают, но молодцы они живее молодых пытаются как -то изменить жизнь в обществе
Гульмира, 28 Октября 2016 (19:28)
1 0
Да воров у нас много особенно из неблагополучных мест в основном это приезжие.
Ербол, 28 Октября 2016 (19:13)
1 0
эпидемия прямо, у моего друга на днях гараж вскрыли, вынесли все запаски и инструмент, сволочи. И никто ничего не видел, по ходу по крышам они заходят
Корнилов, 28 Октября 2016 (09:51)
1 0
да и сами председатели не мальчики, тоже почти все пенсионеры
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему