В Актау начал работу трубонарезной завод
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 22:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начал работу трубонарезной завод

14 Октября 2016 (09:14) | 10613 | Автор: Надежда Шульга

 

В Мангистау на территории СЭЗ «Морпорт Актау» стартовал проект трубонарезного завода «Тенарис». Это первый проект в Казахстане по выпуску стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли с газо-герметичными резьбовыми соединениями премиум-класса.

 

- Завод является крупнейшим проектом итальянской транснациональной компании «Тенарис». Проект реализован за счет частных инвестиций в размере 12 млрд. тенге. Продукция ориентирована на нефтегазовую сферу и предназначена для транспортировки нефтяных и нефтегазовых продуктов. В рамках этого проекта планируется обеспечение заказов таких крупных казахстанских компаний как «Тенгизшевроил». Около 80% продукции будет выпускаться для внутреннего рынка, а 20% планируется отправлять на экспорт, - рассказал Нурбек Карасаев, руководитель Управления инновационного развития Мангистауской области.

 

Проектная мощность предприятия составляет 400 тысяч труб в год и достигнуть этого показателя руководство завода планирует в середине следующего года. Сам завод был построен в рекордно короткий срок – в середине лета прошлого года началось оформление документов, в течение года этот завод был возведен и оснащен итальянским оборудованием. Предполагается, что с выходом на полную производственную мощность здесь будут трудиться около 100 человек.

 

- Я хотел бы еще раз выразить уверенность в том, что этот завод будет востребован не только в Аксае, но и на тенгизком проекте и на Кашаганском проекте. Может быть в дальнейшем и на рынках сопредельных государств - Туркмении, Азербайджана, России, поэтому я хочу еще раз всех поздравить с таким знаменательным событием и пожелать всем хорошего настроения и активной работы, - сказал Магзум Мырзагалиев заместитель министра энергетики РК, присутствовавший на открытии.

 

 

На предприятии «Тенарис» планирует осуществлять нарезку газо-герметичных резьбовых соединений на стальных бесшовных трубных заготовках, также являющихся продукцией этой компании, в том числе и с применением патентованной технологией по нанесению бессмазочного резьбового покрытия.

 

- Тенарис является ключевым изготовителем и поставщиком труб нефтегазопромыслового сортамента в Казахстане. Это только начало, мы решили инвестировать в развитие наших мощностей и развитии цепочки поставок продукции. Данный объект представляет большую важность, так как он позволяет предоставлять специализированные решения в сочетании с высоко функциональной готовой продукцией в регионе, нацеленной на самые сложные условия при бурении, - сказал Паоло Рокка, председатель правления «Тенарис».

 

 

Власти Мангистауской области не исключают, что в будущем проект не только войдет в нефтесервисный кластер, но и станет ключевым его игроком. Этот вопрос еще только предстоит обсудить с руководством компании.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Амир, 15 Октября 2016 (11:15)
4 0
Петрович, отвечу вам сейчас, не дожидайясь. Эти стальные бесшовные трубы, которые теперь будут нарезаться в Актау, успешно используются в Казахстане на 3-х самых сложных в Казахстане, и одних из самых сложных во всем мире, нефтегазовых месторождениях уже более 14 лет.
Петрович, 15 Октября 2016 (11:08)
0 4
Амир, подождем, как эти трубы покажут себя в эксплуатации, а то у нас лет 5 назад открыли завод по выпуску полиэтеленовых труб, а когда начали тянуть водопровод, то они через месяц стали лопаться под давлением - прямо по шву. Так что пока рано что либо говорить
Амир, 15 Октября 2016 (10:48)
4 1
Кстати, про ″те же трубы, например, из России, уже нарезанные и готовые к применению, которые якобы стоят в полтора раза дешевле″ и про ″просто обычный протекционизм″, хочется отметить, что подобные трубы в России производят два основных предприятия, но ни тот, ни другой пока не имеют полной квалификации по герметичности всех производимых газо-герметичных резьбовых соединений на все их типоразмеры, в отличии от хозяев труб, нарезаемых в ″комнатке со станком″ (см. понятие ″CAL IV″). И вообще, если на то пошло, до недавних пор в России ″той же″ специализированной нарезанной трубы, ″готовой к применению″, вообще не производилось. Какой еще здесь протекционизм, если та же труба, которая теперь будет нарезаться здесь в Актау, до сегодняшнего дня годами импортировалась недропользователями ТШО и КПО из за рубежа ? Если б российский аналог, который якобы в полтора раза дешевле, отвечал бы жестким требованиям заказчика по герметичности соединений, на месторождениях с агрессивной средой и бешенными давлением и температурой, уж поверьте, тогда вся эта категория труб приобреталось бы у соседней России, а не из далека у других. Но, это не так. Кстати, поэтому, как раз таки, одним из потенциальных рынков сбыта, благодаря Актауской ″комнатке со станком″, для компании теперь приходится в том числе та самая Россия ! Все еще плохо ?
Амир, 15 Октября 2016 (09:44)
5 1
Серик. Судя по 70-м, вы явно давно уже на пенсии. Будь по вашему, донесу суть повторно. Отличие рыночной экономики от плановой в эффективности. То вам не массовое производство на весь СССР, а точечное по действующим контрактам для 2-х основных, а не 500, нефтяных компаний. Поэтому ваш новый ″микро-цех″ устраивает всего до 90 местных сотрудников при полной загрузке предприятия, где не требуется 17,000. Хочу порадовть вас, кстати: трубы НЕ СДЕЛАНЫ в Казахстане, а только нарезаны, за счет чего ДКС составит до 30% (лучше, чем ничего). Произведены трубные заготовки на заводах компании в других странах. Строительство завода вместе с литьем и прокатом данной марки серовородородостойкой стали и 10-ю тысячами сотрудников в Казахстане, что б вы знали, стоит примерно 2 миллиарда долларов и строить такой тем более в Актау нет смысла даже для сбыта во все нефтяные страны ЕАЭС вместе взятые, ибо завод не продаст по миллиону тонн ежегодно, что б оправдать такие инвестиции. Поэтому даже для ″KSP Steel″ в Павлодаре с их 5-ю тысячами работников литье и прокат данной группы прочности стали не по зубам, иначе небыло бы смысла строить ″комнату со станком″ в Актау.
Так давайте ж, может уже мы сами, в своем Казахстане, начнем с малого и по чуть-чуть набирать производственные обороты и возрождать производство хоть как. 5 лет назад даже вашу ″комнату с одним станком″ никто не собирался строить; сегодня это реальность потому что правительство продавило и деваться компании было не куда. Не прогресс ли это, хоть какую-то локализацию здесь замутить на 40 миллионов? То вам ведь не та криминальная афера на СЭЗ с планшетами ″Made in Kazakhstan″, а реальный выпуск готовых труб с местной долей, из депрессивного для республики региона, кстати, а не где-нибудь из под Алматы.
Пусть госорганы галдят хоть на всю страну, примеров-то не так много сегодня, в кризис. Тем более, ни кто-нибудь там, а все же итальянцы. И, в заключение, в ответ на один из прежних комментариев, не дай Бог если б хозяева местные были, ведь развалили бы до основания не имея того опыта и не зная специфики продукции и всей цепочки. Иностранец зато до конца будет защищать здесь свои инвестиции и обеспечивать завод прибыльностью, а значит и работыдля молодых специалистов хватит.
Серик, 14 Октября 2016 (18:32)
4 5
Амир, вы, наверное, ещё мальчик раз такую чушь несёте. Ещё в начале 70-х предприятия ПГМК при населении города в 30 000 человек, выпускали продукции в 12 раз больше чем сейчас город при населении в 180 тысяч. И это БЕЗ УЧЁТА НЕФТИ! Какое отсутствие рынка сбыта, когда продукция разлеталась как горячие пирожки по всему СССР? Вот теперешняя продукция города действительно никому не нужна. Те же трубы, например, из России, уже нарезанные и готовые к применению, стоят в полтора раза дешевле. Просто обычный протекционизм и лишь бы любыми средствами ″сделано в Казахстане и трудоустроены 20 человек″. С такой экономикой и сидим в яме и полгорода безработных.
Амир, 14 Октября 2016 (12:53)
4 5
Правильно. Лучше город-завод построить, аля ″Завод имени Кирова″--и пусть весь город с ним без работы и зачахнет, потому что все производство встало на годы вперед из-за отсутствия рынков сбыта. Советское мышление и привело к краху СССР на минуточку. Цех ? Мощность--45,000 тонн стальных изделий для КПО и ТШО ПБР и всех остальных. Раздули ? Нет, тут как раз все по существу. Эх, какова была бы жизнь без ″диванных″ и безработных критиков. Как говорил Шпак: ″Закусывать надо !″
Серик, 14 Октября 2016 (12:35)
7 6
В советские времена цех был в 10 раз больше, чем этот ″завод″. Поставили станок в комнатке, а крику на всю страну.
Альберт, 14 Октября 2016 (10:56)
5 6
Да какой это завод! Это просто цех вот и все, что за выдумки, чтобы придать значимость для Мангистау? Один цех, и то хозяева инозасранцы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему