В прокуратуре Актау предупредили о популярных способах мошенничества
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В прокуратуре Актау предупредили о популярных способах мошенничества

1 Октября 2016 (15:49) | 6179 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актауской городской прокуратуре рассказали о современных и самых популярных способах мошенничества. По данным надзорного ведомства, чаще всего в таких преступлениях фигурируют квартиры, автомобили и другое имущество граждан.

 

 Прокурор отдела прокуратуры Актау Бакдаулет Ахмедов в интервью изданию приводит массу примеров о том, как люди становятся жертвами, доверяя малознакомым, а иногда хорошо знакомым людям и даже родственникам. По его словам, сначала мошенники входят в доверие, потом завладевают имуществом, после чего исчезают либо избегают встреч.

 

Значительная масса случаев мошенничества связана с получением кредитов, при которых используются поддельные документы либо доверие граждан, оформляющих кредиты по просьбе знакомых или родственников. В Актау с начала года, таким образом, были обмануты как минимум 20 человек.

 

Остаются популярными способы мошенничества под предлогом трудоустройства. Актаусцам предлагают устроиться в какую-нибудь солидную компанию с высокой заработной платой. За эту услугу граждане отдают крупные суммы денег. Если некоторым сделка обходится в 300-500 тысяч тенге, то другие готовы заплатить и платят по полтора миллиона тенге. Отмечено, что Мангистауская область в списке лидеров по таким видам мошенничества.

 

Бакдаулет Ахмедов приводит и другие схемы мошенничества. По его словам, треть зарегистрированных случаев мошенничества связана с присвоением чужих денег путем получения в долг или заключения договорных обязательств без цели их исполнения.

 

Бакдаулет Ахмедов:

 

-У мошенников есть множество способов, чтобы завладеть чужими деньгами. Они могут использовать такие уловки, что жертвы добровольно отказываются от своего имущества в их пользу. Часто такие уловки аферисты проворачивают с квартирами и автомобилями. Иногда человеку достаточно устного договора о сделке, они отдают деньги малознакомым лицам, обещающим помочь приобрести указанное имущество за низкую цену, и в итоге лишаются всего.

 

 

Следует также отметить факты мошенничества под предлогом снятия порчи с имущества или самого человека, получившего в последнее время широкое распространение.

 

 

Представитель прокуратуры напомнил, что мошенничество – это уголовное правонарушение, направленное против собственности, это также хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

 

Ответственность за это преступление установлена статьей 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества, добавил прокурор.

 

Бакдаулет Ахмедов:

 

- Чтобы не стать жертвой мошенников, при заключении сделок, связанных с недвижимостью, гражданам стоит быть более осторожными, не доверять устным сделкам, продумывать каждый шаг, прежде чем, расставаться со своими деньгами. Отмечу, что предупреждение таких преступлений – одно из направлений нашей работы и во избежание фактов мошенничества мы будем продолжать организовать информационно-разъяснительные и другие профилактические мероприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 1 Октября 2016 (16:28)
3 0
ну что сказать, лохов всегда было полно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему