Жасулан Серик: Предложить помощь в освобождении от налогов актаусцам может только мошенник
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жасулан Серик: Предложить помощь в освобождении от налогов актаусцам может только мошенник

29 Сентября 2016 (17:27) | 4584 | Автор: Гульнара Аргын

 

Сегодня ответственность за нарушения в сфере уплаты налогов закреплена в ряде кодексов, в том числе в уголовном. Несмотря на это, есть немало людей, которые всячески пытаются избежать уплаты налогов. Некоторые даже прибегают к помощи отдельных лиц, утверждающих, что можно дело провернуть так, чтобы не заплатить в казну ни единого гроша. Так это или иначе – рассказывает руководитель Управления государственных доходов по городу Актау Жасулан Серик.

 

- Не платить налоги – неужели это реальность или все же уголовно наказуемое деяние?

 

- Давайте разбираться. Но для начала отмечу, что не платить налоги – мечта, пожалуй, каждого налогоплательщика. А что уж говорить об индивидуальных предпринимателях.

 

Итак, как показывает статистика, именно уклонение от уплаты налогов считается одним из наиболее распространенных видов правонарушений и преступлений в сфере экономики. Все очевидно: стремление увеличить прибыль приводит к тому, что предпринимателю становится просто жалко с ней расставаться. Он начинает задаваться вопросом: как не платить налоги, выискивая любые пути, чтобы уклониться от уплаты. Чаще всего – незаконные. Однако государство в лице правоохранительных органов и налоговых инспекторов тоже не дремлет: большинство используемых нелегальных схем уклонения от уплаты налогов нам известно. Выявить, какие предприниматели не платят налоги – дело времени.

 

- Другими словами – не платить налоги можно только в том случае, если просто не заниматься предпринимательской деятельностью…

 

- Совершенно верно. Исходя из действующих норм законодательства, единственный способ не платить налоги – отказаться от осуществления предпринимательской деятельности. Это вполне очевидно: нет деятельности, нет доходов, нет и налогов. Однако минусы этого способа значительно перекрывают мнимую экономию: задача предпринимателя, все-таки, работать и зарабатывать. Управление государственных доходов по городу Актау дает четкий ответ на вышепоставленный вопрос: законных вариантов неуплаты налогов/ сокрытия доходов/ уклонения от уплаты нет. Любые предложения финансовых консультантов помочь в освобождении от уплаты налогов являются банальным мошенничеством. Это как в анекдоте: Начинающий предприниматель в книжном магазине просит продавщицу: - Дайте мне книжку про то, как мне меньше платить налогов. Продавец: - Отдел фантастики на втором этаже, а уголовный кодекс уже раскупили.

 

Кстати, в настоящее время ответственность за нарушения в сфере уплаты налогов закреплена в Уголовном, Налоговом и Административном кодексах Республики Казахстан.

 

- Подскажите тогда, в каком качестве заниматься предпринимательством, чтобы хотя бы немного сэкономить бюджет…

 

- Да, такой вопрос возникает часто. Какую форму предпринимательской деятельности выбрать? Что будет выгоднее? Как заплатить меньше налогов? Каждый должен решить для себя самостоятельно, что больше подходит для его ситуации. Вы должны определиться – регистрировать вам юридическое лицо (ТОО) или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Преимущества налогового учета ИП в том, что индивидуальный предприниматель платит меньшее количество налогов и по более низким ставкам, чем ТОО. Размер налоговых ставок зависит от налогового режима, в котором работает предприниматель. При осуществлении деятельности на основе патента доход предпринимателя облагается по ставке 2 процента (статья 432 Налогового кодека РК). При работе на основе упрощенной декларации доход облагается по ставке 3 процента от выручки (статья 436 Налогового кодекса). При обоих указанных налоговых режимах под облагаемым доходом понимается общая сумма выручки за товары, работы, услуги. Если предприниматель применяет общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, его доходы будут облагаться индивидуальным подоходным налогом в размере 10 процентов от суммы дохода (статья 158 Налогового кодекса Республики Казахстан). При этом облагаемый доход составляет разницу между выручкой и расходами по получению дохода. Индивидуальный предприниматель также обязан уплачивать взносы в накопительные пенсионные фонды за себя и наемных работников. При этом необходимо разграничивать законные льготы при исчислении налогов.

 

- Кому положены льготы…

 

- Государством предусмотрены налоговые льготы инвалидам, а также организациям, в которых работают инвалиды. По закону налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на произведенные расходы по оплате труда инвалидов в 2-кратном размере и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам. Доходы организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере не подлежат налогообложению, при условии, что доходы от такой деятельности с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций ( ст.135 НК РК).

Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров/работ/услуг (кроме оборотов по реализации товаров/работ/услуг от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров и видов деятельности) общественных объединений инвалидов, а также производственных организаций (пп.13 ст.248 НК РК).

Специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, уплачивают социальный налог по ставке 4,5 процента, тогда как другие организаций уплачивают социальный налог по ставке 11 процентов (п.3 ст.358 НК РК).

 

Инвестиционные преференции предоставляются юридическим лицам РК, в том числе и юридическим лицам с иностранным участием при соответствии требованиям Предпринимательского кодекса РК для реализации инвестиционного проекта.

 

Есть и льготы для участников специальных экономических зон (СЭЗ), такие какосвобождение от корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество и др. В соответствии со статьей 451 налогового кодекса с 1 января 2016года крестьянским или фермерским хозяйствам предоставлено право применения специального налогового режима для сельхозтоваропроизводителей с 70 %-ным льготированием налогов при соответствии условиям, установленным статьей 448 НК.

 

В общем, платить ли налоги в полной мере, воспользоваться любым шансом сократить их — это личный выбор каждого отдельного предпринимателя или компании. Используя один из вышеперечисленных способов сокращения налогового бремени возможно увеличить доходность бизнеса, не нарушая закона напрямую. Особое внимание Глава Государства Н.А.Назарбаев уделяет развитию малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день малый и средний бизнес являются основным фактором для эффективного укрепления экономики Республики Казахстан и имеют стратегическое значение. Законодательство в области поддержки малого и среднего бизнеса характеризуется достаточной развитостью в обеспечении составляющих предпринимательской деятельности. Сегодня в стране созданы самые лучшие на постсоветском пространстве условия для ведения бизнеса: в Казахстане низкая налогооблагаемая база, постоянно сокращается количество разрешительных документов для организации и ведения бизнеса.

 

Из вышеуказанного следует, что уклонение от налогов к хорошему не приведет. Вспомнить хотя бы историю с 50 автомобилистами, которые с целью сокращения налога занизили объем своих автомобилей. Помнится, тогда бюджет не досчитался 19 млн тенге. Чтобы не платить налоги, в документах на автомобили с объемом двигателя свыше 4 тысяч куб. см, было указано ниже 3 тыс. куб. см. Один из этих автовладельцев не доплатил в бюджет более 700 тысяч тенге. В документах он указал, что объем у этого автомобиля составляет 2700 куб. см, а при проверке номера двигателя выяснилось, что в действительности объем двигателя равняется 4 500 куб.см. И таких примеров масса. При этом все граждане, кто пытался уклониться от налогов, в итоге заплатили больше. Но выбирать все равно самим актаусцам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему