В Актау проходит фотовыставка «Устюрт – всемирное наследие»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау проходит фотовыставка «Устюрт – всемирное наследие»

19 Сентября 2016 (14:50) | 6844 | Автор: Малика Хамракулова

 

Передвижная образовательная выставка «Устюрт – всемирное наследие» была подготовлена в рамках проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам – практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области» при поддержке программы EuropeAidпредставительства Европейского союза в Республике Казахстан.

 

15 сентября прошел первый день выставки. Экологи провели пресс-конференцию в областном молодежном центре «Арман», на которой рассказали о целях выставки и ответили на все интересующие вопросы.

 

Авторами фотографий выступили Анна Андрейчук (Казахстан), Майда Сламова (Чехия), Марк Пестов (Россия).

 

 

Устюрт – трансграничное плато, расположенное на Арало-Каспийском водоразделе на территории Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Плато ограничено отвесными обрывами – чинками – высотой от нескольких десятков до 340 метров. Его площадь составляет примерно 200 000 квадратных километров, из которых около 40% приходится на Казахстан. Чинки, изрезанные живописными каньонами, и горы-останцы, на которых нередко обнажаются древние белоснежные меловые отложения, в сочетании с бескрайними пустынными просторами самого плато определяют неповторимое своеобразие и первозданную «неземную» красоту ландшафта.

 

Устюртский государственный природный заповедник (ГПЗ) создан на территории Мангистауской области в 1984 году, на площади 223 342 га. Целью создания заповедника было сохранение уникальных природных комплексов, исторических памятников, растительного и животного мира пустыни.

 

 

На сегодняшний день, для расширения заповедника и его успешного номинирования на объект всемирного наследия ЮНЕСКО серьезным препятствием являются планы АО «Национальная компания «КазМунайГаз» по разработке газового месторождения Кансу. Оно расположено в непосредственной близости от южных границ Устюртского ГПЗ. Последствия разработки этого месторождения для экосистемы заповедника будут катастрофичны. Из-за фактора беспокойства и неизбежного уровня браконьерства в результате развития инфраструктуры месторождения из южной части заповедника исчезнут все крупные звери и птицы, в том числе занесенные в Красную книгу Республики Казахстан и МСОП.

 

Второй день выставки прошел 16 сентября в Мангистауском колледже туризма. Активисты выступили перед учащимися, рассказывая о заповеднике, существующих экологических проблемах, животных, обитающих на территории Мангистау, и многом другом.

 

 

Кирилл Осин, директор «ЭКО Мангистау»:

Безусловно, газ и нефть нужны. С этим никто не спорит и не отрицает. Без энергоресурсов нам никуда не деться. Но можно найти компромисс: переориентировать свое внимание с месторождения Кансу на те месторождения, которые находятся несколько дальше от заповедника, и не будут мешать его успешному расширению. После нашего обращения к президенту Назарбаеву, была инициирована и создана рабочая группа, занимающаяся этим вопросом, проведено несколько заседаний с участием представителя администрации президента. На последнем совещании принято решение, что месторождение Кансу будет развиваться и дальше. А вопрос расширения границ заповедника так и остался открытым.

 

Марк Пестов, представитель общественной организации «Дронт»:

Хоть выставка и называется «Устюрт – всемирное наследие», для нас это пока мечта. Формально такого статуса Устюрт не имеет. Это долгий путь. Всемирное наследие ЮНЕСКО - высший уровень признания. Как любит говорить наш немецкий коллега, это Нобелевская премия для ландшафта.

 

 

В конце мероприятия, учащимся колледжа были продемонстрированы фрагменты документального фильма «Устюрт. По следам времени», подготовленного экологическим центром «Ковчег». У учеников также была возможность задать интересующие их вопросы.

 

Активистами была создана петиция против разработки газового месторождения. Ознакомиться с ней можно на этом сайте.

 

Третий день выставки пройдет на праздновании Дня города, 24 сентября. Фотовыставка начнет свою работу в 12:00 на набережной 15 микрорайона. Жителям Актау также удастся поговорить со специалистами Устюртского заповедника.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kirill Ossin, 19 Сентября 2016 (17:27)
0 0
sarmat,
Добрый день! Не стоит питать себя иллюзиями, что сложные вопросы решаются легко и быстро.
sarmat, 19 Сентября 2016 (15:45)
0 0
″На последнем совещании принято решение, что месторождение Кансу будет развиваться и дальше. А вопрос расширения границ заповедника так и остался открытым″ - и как Вы допустили это, господин Осин?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему