В Актау кинологический центр «Каспий ИТ» проводит занятия с детьми
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау кинологический центр «Каспий ИТ» проводит занятия с детьми

19 Сентября 2016 (10:59) | 6472 | Автор: Малика Хамракулова

 

Кинологический центр «Каспий ИТ» основан 13 октября 2015 года. В ноябре того же года состоялся первый семинар, для которого была приглашена Оксана Татаринова, руководитель кинологических курсов из г. Самары РФ. Она провела семинар по дог-фитнесу и хендлингу, по окончании которых участникам были выданы сертификаты.

 

Дог-фитнес или же фитнес для собак – явление не новое, но не так давно принявшее цивилизованную форму, позволяющую тренировать собак различных пород, с разным типом шерсти и степенью активности. Дог-фитнес помогает собакам налаживать хорошие отношения с хозяином. Еще одно его преимущество – дополнительная социализация и хорошее настроение питомца.

 

Хендлинг (от английского «hand» — рука, handler - водящий) — раздел кинологии, посвященный подготовке и показу породистых собак на выставках.

 

Оксана Татаринова – кинолог с двадцатипятилетним стажем, владелец питомника йоркширских терьеров «Беззаботная малышка», руководитель кинологического племенного центра «Bestofthebest» в Самаре. Уже более 13 лет у нее там работает кабинет канистерапии. Это один из видов терапии при помощи животных (энималтерапии). В ней используются многие животные, но именно собаки показывают наилучшие результаты, что в сочетании с относительной доступностью делает канистерапию все более популярной.

 

Для актауского клуба кабинет канистерапии пока недостижимая мечта. Существовать он может только на деньги спонсоров, в то время как во всем мире эта процедура проводится бесплатно. Однако само мероприятие – дело достаточно затратное. Требуется специально оборудованный зал, обученные люди, договор с клининговой компанией, шариковые бассейны и многое другое.

 

 

Совместно с общественным объединением «Дагестан» в декабре клуб провел благотворительную ёлку для детей, которые являются его членами. Подарки были предоставлены общественным объединением, а праздник организовала театр-студия «Алые паруса».

 

В мае клуб провел семинары по дрессировке. А перед днем Победы, 8 мая, была организована выставка. Впервые она проходила на базе отдыха «Серебряные пески». Назвали выставку в честь праздника - «Степной легион». После ее окончания было проведено фаер-шоу, неоновое шоу, перетягивание каната. После этого собаки с хозяевами смогли остаться на базе с ночевкой. Во время выставки проводились различные конкурсы, без подарков никто не ушел.

 

В конце июля представители клуба «Каспий ИТ» ездили в Тараз на обучение.

 

С февраля при клубе открыта воскресная школа для детей. На летних каникулах занятия проводились два раза в неделю. В клубе сформированы две группы – старшая и младшая. Обучение в младшей группе идет в игровой форме. Дети изучают строение собаки. По словам Свеланы Романовой, председателя клуба, маленькие дети учатся очень быстро. И даже шестилетние ребятишки могут показать, где у собаки находится лопатка, плечо или предплечье.

 

Программа рассчитана на 8 месяцев. Первые три – ознакомительные по общим темам. А потом основная программа. По окончании курса два ученика школы получили сертификаты на поездку в Тараз.

 

В 2015году участники клуба посещали пациентов психоневрологического диспансера.

 

Светлана Романова, председатель Кинологического центра «Каспий ИТ»:

 
До нового года мы посетили психоневрологический диспансер. Сейчас ждем приглашения, и как будет возможность, обязательно туда пойдем. Мы приводили туда собак. Дети реагируют на них замечательно. Скажем так, это маленький кусочек канистерапии. Полчаса достаточно. Собаки выступали, дети их обнимали, даже те, кто изначально их боялся.

 

 

Недавно построена специально оборудованная площадка. В планах клуба не только соревнования по дрессировке. По словам Светланы, в будущем планируется проводить соревнования «Аджилити». Это соревнования, в которых человек, называемый проводником (хендлер), направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Средства управления у хендлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами, что требует исключительного обучения животного.

 

 
Когда мы были в Таразе, то чтобы понять принцип «Аджилити», сами прошли по этой трассе. Я исполняла роль собаки. Бегала, прыгала через барьеры, и в это же время нужно было следить за девушкой, исполняющей роль хозяина, которая показывала - куда мне нужно двигаться.

 

Клубом планируется еще одна поездка в Тараз примерно через полгода для того, чтобы сдать экзамен по прошедшим дисциплинам.

 

 
Сейчас мы готовим в клубе специалистов, которые будут заниматься дрессировкой. На данный момент у нас работают профессиональные хендлеры и два специалиста по дог-фитнесу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему