В Мангистау отмечают День  нефтяника
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау отмечают День нефтяника

3 Сентября 2016 (10:12) | 7367 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

Традиционно День нефтяника отмечается в первое воскресенье сентября. В этом году нефтяники отмечают сразу два юбилея - 55 летие   со дня открытия в Жетыбае первого нефтяного промысла,  и  50- летие Управления «Жетыбаймунайгаз».

 

О том, что в Мангистауском краю есть нефть, знали давно. Еще в 18-19 веках нашу местность посетили  российские  экспедиции под руководством  сначала Григория Карелина,  а затем Николая Андрусова. Поиски нефти долгое время не могли увенчаться успехом, геологи находили следы проявления нефти, но принцип извлечения был до конца не освоен. И вот 5 июля 1961 года  из скважины №6 ударил мощный фонтан нефти, ознаменовав не только открытие жетыбайского месторождения, но и нового крупного нефтегазового района на западе республики.

 

Свое торжественное празднование нефтяники начали в КДК имени Абая.  Гостей у парадного входа встречал народный духовой оркестр под руководством Бисембая Тлеубергенова.  В  фойе зала Дома культуры организовали выставку серии книг о первооткрывателях нефтегазовой отрасли, специально выпущенных к двум юбилейным датам фондом имени первого нефтяника Насибкали Марабаева. Мангистауский историко-краеведческий музей представил выездную экскурсию  по самым ярким страницам истории развития нефтяной отрасли. Сотрудник музея Валерия Голубова провела краткий экскурс в историю данной отрасли:

 

[quote]Мангистасукая нефть относится к категории трудноизвлекаемых. Нефть   высоковязкая на Каламкасе, в Жетыбае и Узене с высоким содержанием парафина. С1961 года сначала получили первый фонтан газа на узеньском месторождении, а затем начали открываться нефтяные месторождения. Сначала жетыбайская и узеньская группа, потом с 1974 года начинают добычу на Бузачах.[/quote]

 

Поздравить нефтяников приехал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, который также вручил дипломы и благодарственные письма почетным трудовым деятелям нефтяной сферы. В своем выступлении аким области подчеркнул словами президента РК, что нефть не только является отраслью отечественной промышленности, но и символом независимого государства.

 

Нефтяников также поздравил депутат сената Парламента РК Лаззат Киинов, который начинал свой  трудовой путь  на промыслах жетыбайского месторождения от простого оператора до начальника нефтегазодобывающего управления.

 

[quote]Дорогие земляки, коллеги-нефтяники и ветераны! Поздравляю вас, пусть такие юбилеи отмечаются всегда. С каким трудом мы начинали работать многим из вас известно, открытие нефти подняло экономику не только нашего региона, но и всей страны. Все это благодаря труду нефтяников, желаю всем еще долго пожинать плоды своего труда.[/quote]

 

Почетными гостями стали ветераны и первопроходцы нефтяной отрасли Жолдас Токжанов, Дари Токжанова, Самен Нурхасанова, Кайып Азанбаев, Нурмухан Канатбаев, Санатбай Масатов, Турмуханбет Кенебай.

 

Первооткрыватель Жолдас  Токжанов:

[quote]Во время работы приходилось испытывать натиск нефтяного фонтана, мы по 20 минут отдыхали и по  20 минут работали. Не можешь поменять одежду, все  пачкается нефтью. Находишься между смертью и жизнью, так как одна небольшая искра, и ты взлетел, но нас хранил Всевышний, мы продолжали работать.[/quote]

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мира, 4 Сентября 2016 (22:17)
1 0
Сегодня прошло день рождения моей родственницы, я рада была что он совпал с праздником нефтяников.Поздравляю наших нефтяников и желаю процветания нашей стране!
Ватсон, 4 Сентября 2016 (18:31)
0 0
Тихо отметили праздник нефтяники, раньше салюты гремели и музыка была слышна на весь город.
Айгерим, 4 Сентября 2016 (14:08)
2 0
Поздравляю вас, дорогие нефтяники!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему