Родные заключенного в СИЗО уверены, что его задержали безосновательно
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 22:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Родные заключенного в СИЗО уверены, что его задержали безосновательно

17 Августа 2016 (15:31) | 8146 | Автор: Катерина Панасян

 

В редакцию газеты «Тумба» обратилась Марианна К., чей муж находится в следственном изоляторе вот уже более трех месяцев по обвинению в мошенничестве в крупном размере, статья 190 часть 3 УК РК «мошенничество».

 

Как рассказала Марианна, 27 апреля текущего года ее муж без каких-либо обоснованных причин был заключен под стражу. Его обвинили в том, что якобы он кому-то дал взятку, при этом даже не сумев объяснить ситуацию - кому он эту взятку дал, когда и за что, какую сумму. Просто говорят: так было, и все тут. Вечером 27 апреля мужчина возвращался домой, и все произошло как в кино: его остановили две машины, перегородили путь, сотрудники антикоррупционной службы вывели его из машины, посадили в служебную и повезли в участок, ничего не объяснив. А дома отца ждут дети.

 

С тех пор мужчина находится в следственном изоляторе. Как рассказывает его жена, в течение этих трех месяцев его не вызывали на допросы, не делали очные ставки, он просто находится в заточении и ждет неизвестно чего.

 

До заключения Александр К. работал менеджером по страхованию автомобилей как гражданское лицо. Марианна утверждает, что Александру пытаются приписать мошенничество, совершенное другими лицами, из числа сотрудников дорожной полиции:

 

[quote]Все пытаются перевернуть так, будто он брал деньги со своих клиентов в обмен на квитанции о погашении штрафа, потом он якобы передавал деньги полицейским, чтоб они аннулировали в базе данных эти самые штрафы. В итоге у них заработок, а у клиентов — квитанция о погашении.[/quote]

 

Дело началось

Со стороны Антикоррупционной службы Мангистауской области следователь походатайствовал о мере пресечения в виде содержания под стражей. А судья, рассмотрев ходатайство, вынесла постановление о его удовлетворении. Марианна немедленно наняла адвоката. Именно он заметил, что в деле есть некоторые нестыковки, которые и изложил в апелляционной жалобе. Их женщина предоставила вместе с судебным постановлением.

 

[quote]Я не понимаю, зачем они держат его, за что? Их обвинения беспочвенны, они не могут ничего доказать и просто откладывают все «на потом». Переносят и переносят, хотя уже невооруженным глазом видно, что это просто ошибка.[/quote]

 

По словам адвоката подозреваемого, чтобы заметить «белые нитки», которыми шито дело, необходимо обратиться к статьям Уголовно-процессуального кодекса РК. В статьях 204 и 113 УПК РК говорится, что «в постановлении о квалификации деяния подозреваемого должны быть указаны определенные данные, в числе которых дата и время его составления, подробное описание преступления, а также размер причиненного вреда». Но, как отмечает в своей апелляционной жалобе адвокат, в предоставленном в суд материале имеются сразу два постановления о квалификации деяния Александра К., датированные 29 и 30 апреля. Также не указан размер причиненного вреда. То есть, утверждает юрист, при вынесении вышеуказанных постановлений требования УПК РК следователем Антикоррупционной службы не соблюдены. 

 

[quote]Поскольку Александр К. подозревается в мошенничестве в крупном размере, орган досудебного расследования обязан был конкретно указать, какую сумму вреда своими действиями причинил подозреваемый, однако данные требования следователем были проигнорированы. Ни в постановлении от 29 апреля, ни в постановлении от 30 апреля конкретной суммы ущерба нет.[/quote]

 

Защитник также добавляет, что следователь при составлении постановлений о возбуждении ходатайств перед судом о санкционировании содержания под стражей по всему тексту указывает, что Александр К. уже совершил уголовное преступление, в котором его обвиняют. Между тем, только суд решает вопрос, виновен ли подсудимый в совершении этого уголовного правонарушения.

 

Копаем глубже

Адвокат обратился с жалобой в областную прокуратуру, которая в свою очередь вынесла постановление об ее удовлетворении.

 

«Прокуратурой области рассмотрена жалоба адвоката на незаконное постановление следователя об определении квалификации деяния подозреваемого. 27 апреля органом уголовного преследования последний задержан, и 29 апреля его деяние квалифицировано по статье УК РК. Однако следователь в ходе досудебного расследования не установил сумму причиненного ущерба, то есть в материалах уголовного дела подтверждающие документы отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь статьями 105 и 193 УПК РК, прокурор постановил: жалобу адвоката удовлетворить», - сказано в письме.

 

Эти же данные учитывала судья во время составления постановления от 30 апреля: «Вышеуказанные факты свидетельствуют о незнании следователями Антикоррупционной службы Мангистауской области норм действующего Уголовно­-процессуального законодательства РК, а также норм конституции РК, об отсутствии должного контроля за их действиями со стороны руководителей».

 

Однако с тех пор, по словам Марианны, ровным счетом ничего не изменилось, кроме мнения судьи, основываясь на котором в постановлении суда апелляционной инстанции от 24 июля она установила следующее: «Постановление следственного судьи об удовлетворении ходатайства является законным и обоснованным, выводы мотивированы и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам».

 

Данным постановлением судья продлила срок содержания обвиняемого под стражей до трех месяцев.

 

В своем последнем постановлении судья вновь отмечает, что со стороны Антикоррупционной службы есть нарушения, однако вновь продлевает срок содержания в следственном изоляторе.

 

В своей апелляционной жалобе адвокат отметил следующие пункты: в постановлении о санкционировании меры пресечения от 30.04 следственный судья указал: «... суд учитывает, что Ким А.Н. в Мангистауской области не имеет постоянного места жительства», однако уже в постановлении от 24.06 отмечает: «... несмотря на то, что Ким А.Н. имеет постоянное место жительства в Мангистауской области, стороной защиты иных обстоятельств, способных повлиять на изменение избранной меры пресечения, суду не предоставлено».

 

Адвокат:

[quote]Стоит заметить, что стороной защиты для приобщения к материалам суду была предоставлена адресная справка, выданная ЦОНом города Актау, которую следственный судья не принял во внимание, как обстоятельство для изменения меры пресечения.[/quote]

 

Защитник отмечает, что, несмотря на вышеуказанные требования норм Уголовно­-процессуального законодательства, с момента задержания Александра и содержания его под стражей его действия за уголовное правонарушение, в соответствии со статьями особенной части УК РК, органом досудебного расследования квалифицированы не были, частное постановление суда и указание прокуратуры области следователем проигнорированы. В действиях обвиняемого не определены предусмотренные законом признаки состава уголовного правонарушения, за которые тот содержится под стражей.

 

Адвокат:

[quote]Суд также не учел, что Александр Ким является гражданином Казахстана, имеет постоянное место жительства в городе Актау, у него на иждивении трое детей, среди них - не достигшие совершеннолетия. Намерений скрыться от досудебного расследования и суда он не имеет. Также в целях обеспечения меры пресечения внесен залог, размер которого определен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательстваю[/quote]

 

Дальше - больше

В двух документах от одного числа, а именно от 21 июля, и одного исходящего номера указаны разные данные. Например, в постановлении суда сказано, что Александр К. подозревается по статье 190 пункта 2, а в частном постановлении говорится, что он подозревается в совершении преступления по статье 190 пункта 3.

 

[quote]Это же совершенно разные обвинения. Все равно, что «украл» и «убил». Но разве так можно поступать? В этих постановлениях множество ошибок.[/quote]

 

Как говорится, нет ничего страшнее ожидания - когда человек вынужден просто сидеть, считая минуты, и осознавать, что не в состоянии что-либо сделать. В настоящее время из-за нестыковок дело в суд не передано, приговор ещё не вынесен. Между тем, получить комментарий от антикоррупционной службы нам не удалось, в ответ на вопросы мы услышали: "все в руках у судьи". Также нам не дали внятного ответа на вопрос - понес ли наказание следователь, который расследует данное дело с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства.

 

А пока судьи вновь и вновь продлевают время нахождения подозреваемого в СИЗО, его жена и дети считают дни, когда закончится очередной месяц, и молятся, чтобы не услышать: "срок нахождения под стражей продлен еще на тридцать дней".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кто то, 19 Августа 2016 (04:26)
0 6
Если подследственный обвиняется в коррупции,причём по по ст.190 а.3, то почему же его семье нечего кушать? Неужели не наворовал на пропитание семье на пару месяцев? Конечно это бред! Бред нашего правосудия??.
Олег, 19 Августа 2016 (00:52)
7 0
Знаком с родственниками сидельца. С утра до ночи вкалывал, чтобы прокормить семью, особых излишеств не нажил, по заграничным курортам не разъезжал. Реально, просто забрали человека, толком ничего не предъявляют, естественно недвусмысленно предлагают решить проблему с выходом из СИЗО за определенную мзду, что-то в размере 10 тыс долларов, таких денег жена собрать не может! Вот вам и коррупционер, парня просто пускают под раздачу. Пишу так откровенно, потому что нахожусь достаточно далеко от Актау и Казахстана, думаю, что тут хваленое казахское правосудие меня не достанет!
Амина, 18 Августа 2016 (18:56)
6 0
Прежде чем обвинять, надо сначала доказать. А то, как ″выбивают″ признания, знаем не понаслышке. Так потом эти ″признания″ и используют, как доказательства. ″Антикоррупционная служба″ высокое название для них. У себя пусть проверки проведут сначала.
Басурман, 18 Августа 2016 (16:37)
18 0
Если послушать ″сидельцев″, то 99% сидят ″ни за что″. Но как говорил товарищ Жеглов: ″Наказания без вины не бывает″.
Вы Причинное место не путайте с северным сиянием ... Его вина втом что он вообще родился . Закрыть то не его должны а сотрудника ЦОНа а в итоге человек чалиться а сотрудник Цона на воле
Ольга, 18 Августа 2016 (16:11)
3 10
Если послушать ″сидельцев″, то 99% сидят ″ни за что″. Но как говорил товарищ Жеглов: ″Наказания без вины не бывает″.
Марат, 18 Августа 2016 (10:12)
9 0
Надеюсь, после этой статьи его выпустят! Слишком уж заигрались! Но не тут то было!
azamat, 18 Августа 2016 (10:03)
0 0
қызметін асыра пайдаланған жебір адамдар ұсталып жатыр, кінәсін анықтап сот шешімін шығарады. жемқорлық деген індетпен күресу керек!
Аида, 18 Августа 2016 (09:10)
1 0
кінәсіз адам ұсталмайдығой, қамалған екен онда қылмыс жасағаны...
капитан, 18 Августа 2016 (08:59)
4 0
это тактика самих нарушителей закона обвинять сотрудников.
Freya, 17 Августа 2016 (23:05)
6 1
Это ужасно! нельзя так оставлять! Ведь это подстава
Странник, 17 Августа 2016 (19:39)
15 1
Уважаемые!
Уважаемый, это официант в кабаке!Я всегда против что бы меня так называли!
Басурман, 17 Августа 2016 (19:38)
16 1
Aza одно дело когда тебя поличным хапают у тебя руки светятся мечеными купюрами ... А другое дело когда честного человека по бес пределу вечером из 2 машин люди выходят, не всегда адекватно которые говорят о твоих правах ... Забирают в СИЗО и прессуют просто по беспределу и шьют все что не было ... Тумба а что вы не написали что со слов Агенства по делам Гос Службы и Противодействию Коррупции ему инкриминируют убийство Кенеди и Леннона
Aza, 17 Августа 2016 (19:29)
1 20
Уважаемые! зачем винить Антикоррупционную службу! нарушил закон отвечай!
Куаныш, 17 Августа 2016 (18:14)
20 1
Антикоррупционная служба это бывшие финансовые полицейские - взяточники все поголовно, ловят сейчас средних чиновников, бухгалтеров и вымогают у них деньги, грозя им что заведут на них уголовные дела. Все бухгалтера и специалисты гос.учреждений которые проводят гос.закупки знают об этом и платят им. Суммы от 150000 до 1000000тенге доходят
Басурман, 17 Августа 2016 (16:44)
28 2
Ну вот и правосудие по Казахстанскии . Просто взять и сломать человеку жизнь ... Просто потому что следователь мало что понимает в юриспруденции а Антикоррупционная служба как таковой ей и являеться
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему