В Мангистау упростили процедуру оформления земельных участков
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау упростили процедуру оформления земельных участков

17 Августа 2016 (12:29) | 3140 | Автор: Айнур Кемалова

 

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает оптимизацию государственных услуг. В композитную услугу в населенных пунктах объединили сразу две услуги: определение кадастровой стоимости земельного участка и утверждение кадастровой стоимости конкретных земельных участков, сообщает пресс-служба НАО «Правительство для граждан».

 

 В результате оптимизации сократились сроки оказания услуг и исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды. Кроме того, осуществлено слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах.

 

По словам заместителя председателя правления госкорпорации Медета Кумаргалиева, пилотный проект в этом направлении стал возможным благодаря объединению в составе государственной корпорации дирекций НПЦзем и ЦПН:

[quote]До внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс 3 рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. К тому же, гражданам приходилось дважды обращаться в ЦОН: сначала за определением, а затем за утверждением кадастровой стоимости. Теперь эта услуга оптимизирована - сдавая документы на определение, услугополучатель получает утвержденный акт кадастровой стоимости.Срок оказания услуги сокращен до 8 рабочих дней.[/quote]

 

 

Пилотный проект по слиянию в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах также значительно упрощает получение госуслуг.

 

Заместитель председателя правления госкорпорации:

[quote]Ранее клиенту нужно было сначала обратиться в НПЦзем для разработки землеустроительного проекта и только после его разработки сдать документы в ЦОН для утверждения в местном исполнительном органе. Теперь достаточно обратиться во фронт-офис госкорпорации и сдать документы на разработку землеустроительного проекта, на утверждение он будет отправлен автоматически. Это стало возможным благодаря интегрированной информационной системе «ЦОН», к которой подключены все фронт-офисы «Правительства для граждан». С начала действия пилотного проекта мы разработали более 4 тысяч землеустроительных проектов и отправили на утверждение более 2 тысяч.[/quote]

 

Пилотный проект будет действовать во всех фронт-офисах госкорпорации и продлится до 20 августа. По окончанию проекта в Министерство сельского хозяйства будут направлены предложения о внесении изменений в стандарты оказания госуслуг. Но уже сейчас очевидно, что он реально показал практическую возможность сокращения времени, сроков, устранил повторные хождения и улучшил качества государственных услуг, оказываемых «Правительством для граждан».

 

К слову, на заседании совета директоров НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» 3 июня этого года утверждено создание дирекции «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости». Один из первых проектов обновленной дирекции - создание единого государственного кадастра «Земли и недвижимости» с интеграцией градостроительного кадастра сначала по г. Астана, а в дальнейшем и в регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 17 Августа 2016 (13:15)
0 0
ну правильно скандал на весь Казахстан подняли, тут же на встречу народу пошли
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему