Аким Мангистауской области подвел итоги развития региона за первое полугодие
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области подвел итоги развития региона за первое полугодие

13 Августа 2016 (11:49) | 3686 | Автор: Ланга Черешкайте


В минувшую пятницу аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на сессии областного маслихата выступил перед депутатами с отчетом об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года, рассказал о первоочередных задачах на ближайшее время, - сообщает пресс-служба главы региона. 


 По итогам первых шести месяцев основные индикаторы социально-экономического развития Мангистауской области остаются стабильными. Сегодня регион находится на втором месте по росту населения. С каждым годом прирост составляет 3%, на данный момент в Мангистау проживает 634 тысячи человек. Индекс промышленного производства составил 97,6%, промышленными предприятиями произведено 875 млрд тенге. 

Алик Айдарбаев:

[quote] В объеме промышленного производства республики Мангистау обеспечивает 11%. За первое полугодие добыто 9 млн тонн нефти, что меньше на 315 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произведено 1,4 млн кубометров газа. Показатель увеличился на 14 %. В текущем году объем произведенной продукции предприятиями региона вырос на 17%, составив 60 млрд тенге. Прирост обеспечили такие предприятия как «Caspian Offshore and Marine Construction», «ЕРСАЙ», «ГММОС Казахстан», «Казазот» и «Завод стеклопластиковых труб»[/quote]


В этом году в Бейнеуском районе ведутся работы по строительству детского сада на 40 мест в поселке Толеп, водоочистительной станции и внутрисельского трубопровода,4-квартирного жилого дома и внутрисельских автомобильных дорог в поселке Бейнеу. В преддверии нового учебного года в поселке Бейнеу будет введена в эксплуатацию средняя школа на 900 мест. Также планируется завершить реконструкцию дороги «Сынгырлау-Сам-Ногайты-Турыш». 


Общий объем бюджета Каракиянского района составляет 12 млрд тенге. В районе ведется реализация ряда крупных проектов, в том числе, строительство на станции Болашак пяти двухквартирных домов, подвод электро- и газопроводных сетей к недавно построенным жилым домам в селах Курык и Бостан, возведение 4 канализационно-очистительных узлов. Полным ходом строятся общежитие для рабочих на 550 мест в районном центре, внутрисельские автомобильные дороги и детский сад на 280 мест в селе Жетыбай. 


В начале этого года в Мангистауском районе был введен в эксплуатацию детский сад на 65 мест. Завершается строительство 4-квартирных жилых домов в селах Онды, Акшымырау, Жармыш, Тущыкудук, Жынгылды и дренажной системы в населенном пункте Жармыш. Продолжаются масштабные работы по строительству автомобильной дороги «Шетпе» и внутрисельских дорог в Шайыр и Сайотес.
За последние три года бюджет Тупкараганского вырос в два раза, до 9 млрд тенге. За первые полгода свои двери открыли 3 детских сада на 150 мест каждый. Интенсивно развиваются населенные пункты Акшукур и Сайын Шапагатов, где ведутся работы по обеспечению недавно построенных жилых домов электро- и газо- инфраструктурой, строительство резервуара и внутрисельских водопроводов, а также внутрисельских дорог. 

 

Аким Мангистауской области:

 [quote]Лидером по показателям естественного прироста и миграции является Мунайлинский район. Продолжается работа по решению вопроса трехсменного обучения в школах. На сегодняшний день организованы перевозка детей школьными автобусами в школы, где есть свободные места. - В этом году в первый класс пойдет 3200 детей, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Поэтому приоритетом для нас является увеличение школ и детских садов в районе. В этом году будет сдано в эксплуатацию 2 частных детских сада на 80 мест каждый. Запланировано строительство еще трех детских дошкольных учреждений за счет механизма государственно-частного партнерства[/quote] 


В этом году за счет бюджета продолжаются строительство инженерной инфраструктуры микрорайона «Емир» села Батыр, работы по обеспечению централизованным водо- и газоснабжением сел Баянды-3, Баскудык, Атамекен, Батыр и Мангистау. В населенных пунктах Баянды, Мангистау, Батыр, Жана Даулет и Кызылтобе возводятся внутрисельские дороги, а также 10 автономных отопительных котлов в селе Мангистау. 


В городе Жанаозен продолжается реализация Комплексного плана развития. С начала реализации программы на развитие города было направлено 49 млрд. тенге.В городе ведется работа по обновлению водо-, тепло-, газо- и электроинфраструктуры, постепенно строятся автомобильные дороги. С каждым годом увеличивается количество спортивных и дворовых площадок. 
Депутаты областного маслихата дали положительную оценку работе, проведенной за первое полугодие 2016 года. 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Актау, 14 Августа 2016 (16:04)
4 0
Даже комментировать никто не хочет, все знают что лапша.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему