В Актау родители учеников возмущены навязанной школьной формой
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители учеников возмущены навязанной школьной формой

29 Июля 2016 (11:21) | 13137 | Автор: Айнур Кемалова

 

Родители средней школы №20 возмущены - они только на днях узнали, что нужно покупать специальную форму для своих детей. Притом, по своей инициативе позвонили в школу. А до тех пор, по их утверждению, сами классные руководители не соизволили сообщить об этом. Вся проблема в том, что многие родители успели купить детям по старинке белые рубашки, юбки или брюки, кто-то - черного цвета, а кто-то - синего. Но теперь их поставили перед фактом, что обязательна форма серого цвета, да еще приобретенная по строго указанному адресу. Такой комплект серой формы стоит примерно 15 000 тенге. Мало того, что родителей принуждают покупать новую форму, так еще им пришлось услышать угрозы.

 

Возмущенная родительница:

[quote]Я хотела убедиться в правдивости этой новости и позвонила в приемную, там мне ответил секретарь и, ссылаясь на директора, сообщил, что есть приказ, утвержденный в ОБЛОНО. А если мы не купим новую форму и ребенок придет в другой, то его не пустят в школу.[/quote] 

 

Неприятным стало то обстоятельство, что в некоторых семьях по двое детей и больше, и такие родители уже закупили школьную одежду. Что им делать? Для многодетной семьи сумма, к примеру, в 45000 тенге довольно ощутимая, не считая других расходов. Ведь придется еще учебники и пособия докупать - у нас, как правило, школьными книгами теперь не обойтись.

 

Неудобство испытала и другая родительница, повод у нее иной, но учли ли это в Управлении образования?

 

[quote]Я планирую через полгода переехать в другой микрорайон, мне точно известно, что в школе этого микрорайона введена темно-синяя форма. В таком случае мне теперь постоянно придется эти формы менять?[/quote]

 

Форма неплохого качества, многим понравилась. Однако родители хотели бы, чтобы с ними согласовали цвет, фасон и стоимость.

 

Больше всего родителей возмущает, что в этой школе, как и в других, не проводили общего собрания и не поставили в известность родительский комитет.

 

 

[quote]Наша классная руководительница должна была нас известить. Она сказала, что если будет приказ, то сообщит и проведет собрание. Никакого собрания не было, я сама ей случайно позвонила и услышала, что точно - форма будет серая, купить ее следует в «Мечте» на 3 этаже. Притом, нужна не только рубашка, а полная форма, и именно там надо ее приобрести. Но почему мы должны покупать серую форму, и только там, я могла бы заказать гораздо дешевле или по интернету. Например, в школе №1 проводили собрание и приглашали представителей фабрики, которая шьет форму. Показывали образцы, также объясняли, что необязательно покупать у них, просто сказали, что форма должна быть темно-синего цвета. У нас же ничего такого не было.[/quote]

 

Мы попытались прояснить ситуацию и позвонили в приемную школы, где нам ответили, что директор в отпуске, а его заместители воздержались от каких-либо комментарий по этому поводу.

 

Заместитель руководителя Управления образования Гульмира Мамаева прокомментировала ситуацию:

[quote]Каждая школа определяет образец ученической формы по согласованию с родителями. Для этого в школах проводятся родительские или общешкольные собрания. Директор не может принуждать родителей покупать одежду, не согласованную с ними.[/quote]

 

Напоминаем, сегодня состоится прямой эфир с представителями Управления образования. Дозвонившись на прямой эфир,  родители могут задать наболевшие вопросы.

 

P/S: Родители отказались озвучивать свои фамилии, сказав, что бояться впоследствии давления на их детей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Филин, 29 Июля 2016 (14:03)
6 0
судя по форме дизайнер раньше на зоне сидел или сидела
кристи, 29 Июля 2016 (13:23)
8 0
Насчет местного производителя: я ничего не имею против, но извините,зачем нужен будет лозунг ″поддержим″, если товар будет соответствовать и т.д и т.п. Человек идет, покупает товар на свои кровно заработанные деньги, так будьте любезны,предоставьте ему хороший, качественный, соответствующий хоть каким то нормам красоты, а вы пихаете ребенку спецовку.
Оксана, 29 Июля 2016 (13:13)
4 5
А мне нравится серый цвет, пыли не будет видно и мела. Только вот цены сильно завышенны. Обувь в этих магазинах стоит 9700 и это с учетом скидки, я считаю если производители находятся в РК то цены нужно сделать более демократичные!
кристи, 29 Июля 2016 (13:01)
23 0
Ужас. Еще советские времена ругают. Тогда даже выбор был. Белый верх, черный низ. Сколько хочется задать вопросов: какое воспитание вкуса с такой ″ спецовкой″ у ребенка, а самое главное - где обещанная свобода личности, если человек даже одежду купить не имеет свободу выбора, где хваленная демократия? Опять кто то тендер выиграл по пошиву этой ужасной одежды. Да, демократия у нас одна - нас пошлют, а мы решаем идти нам или нет. Если на то пошло, давайте такую форму требовать для чиновников и депутатов. Кто за?
Улитка, 29 Июля 2016 (12:51)
7 0
Давайте тогда для кааааждой школы, сделаем отдельную форму. Чтобы каааааааждый предприниматель по продаже или пошиву одежды зарабатывал куууууучу бабла на детях
Катя, 29 Июля 2016 (12:43)
0 20
Зачем панику поднимать. Я сама привествую единую форму. цвет приятный.Мне вообще понравилась.Материал шерсть. Наши дети привыкли носить вискозу или синтетику. Качество отличное. Цены приемлимые.Родители зачем так шум поднимаете. Все что делается для наших детей.
Жанна, 29 Июля 2016 (12:27)
17 0
Серый цвет очень опасен, если ребенок будет перебегать дорогу даже по пешеходу, то вероятность, что его водители могут не заметить высока, так как серый цвет почти сливается с окружающим пространством, поэтому я бы не рискнула покупать такую форму детям. Эта форма больше рекомендуется деловым людям, что не отвлекать внимания от предмета бизнеса.
Зарина, 29 Июля 2016 (12:19)
11 0
Вопрос по поводу цвета во первых не всем он идет, во вторых мои дети ходят в начальную школу и они достаточно часто пачкаются (пастой от ручки,в столовой от пищи ) а если не отсираются то дети будут ходит в пятнах?третьи момент сочетание цветов зимние периоды тем более тоест дети должны будут ходит в сером как серая мышь. Лично я не считаю целесобразным менять форму, если в следующим году по всему Казахстану выберут другой цвет то как нам в этом случае.Цены не дешевые если учесть цвет то одной формы не обойтись надо будет сменную форму докупить... самое основное задача детей в школе получать знание.
Freya, 29 Июля 2016 (11:48)
12 0
Это выглядит как реклама, для заведения, которое продает формы... Зачем так усложнять жизнь родителям...
Самат, 29 Июля 2016 (11:38)
13 0
Мммда иногда радуюсь что Я давно закончил школу .
А эта серая форма похожа как у сотрудников Эйр Астаны.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему