Жители Актау провели ремонт в квартире одинокой пенсионерки
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау провели ремонт в квартире одинокой пенсионерки

11 Июля 2016 (09:45) | 13727 | Автор: Айнур Кемалова

 

В начале мая мы писали о пожилой женщине Валентине Сергеевне, которая просит  милостыню. После общения с бабушкой было выявлено множество бытовых проблем, и мы с читателями стали свидетелями того, в каких антисанитарных условиях проживает пенсионерка. Хотелось бы также напомнить, что редакция с помощью жителей связалась с родственниками, которые сообщили, что приехать пока не смогут. Племянник Мстислав, зная, как тяжело живет бабушка, объяснил свою трудную жизненную ситуацию и, к сожалению, смог только попросить редакцию о размещении ее в престарелый дом.

 

Эта статья получила большой отклик у жителей Актау. Буквально спустя неделю после выхода статьи в редакцию позвонила жительница Актау Алия Бимырза, которая выразила сочувствие к бедной женщине и сообщила, что готова ей помочь. Также девушка рассказала, что ее друзья тоже хотят оказать посильную помощь бабушке. Говорят, что инициатива наказуема, но в случае с Валентиной Сергеевной инициатива Алии получила положительный резонанс: эта смелая девушка совместно с другом Ерболом Айдаш инициировала создание волонтерской группы в лице Анар Бападжановой, Малики Жанбуршиной, Акмарал Чинарбековой, Назгуль Байдаулетовой.

 

 

Со 2 по 8 июля группа взяла на себя ответственность в первую очередь произвести ремонт в квартире бабушки, купить необходимую мебель, холодильник, разобраться с сантехникой, а также поставить новые батареи. Алия Бимырза в социальной сети разместила объявление о помощи и каждую неделю докладывала в виде отчета о собранных средствах, о проведенных текущих делах по ремонту, не оставляя никого без внимания.

 

Ниже на фото вы можете увидеть список этих людей. По словам девушки, помощь приходила не только от друзей из Актау, но и от друзей, проживающих за границей. Откликнулись люди из Эмиратов, Голландии, а также из городов Казахстана: Атырау, Астаны, Алматы. Неравнодушным стал иностранец из Дании, который тоже прислал помощь группе.

 

Алия Бимырза:

[quote] От имени нашей команды мы благодарны всем, кто оказал помощь, за доброту, неравнодушие, доверие. Действительно, вся сила в команде, очень важно, когда люди откликаются, тогда можно свернуть горы. Пусть таких людей будет больше. Также благодарим газету «Тумба» - когда есть посыл то всегда найдутся люди, готовые помочь[/quote].

 

За время ремонта бабушку разместили в клинику «Нейрон», которая не только обеспечила уходом, но и обследовала пенсионерку.

 

 Борис Чагай, заведующий клиникой:

[quote]Со стороны фонда «Мы люди - мы вместе» было обращение о помощи, на время ремонта разместить бабушку в больницу. Мы взяли ее на стационарное лечение и обследовали, выявили сахарный диабет, поражение обоих стоп, нужно было хирургическое вмешательство, и мы ей провели операцию. Теперь ей необходимо амбулаторное лечение.[/quote]

Необходимую помощь оказали также работники ПКСК 12 микрорайона, они установили сантехнику, наладили электричество, смонтировали батареи и сушилку по обращению инициативной группы, которые обеспечили их материалом. Председатель ПКСК Ольга Котовник поделилась, что впервые за столько лет работы увидела такую благотворительную помощь:

[quote]Что я увидела до ремонта и после, так это сказка, квартира стала неузнаваемой. Спасибо всем тем людям, которые помогли. У Валентины Сергеевны проснулась какая-то искорка в глазах, она заново стала жить. [/quote]

 

Имангазы Досмухамбетов, директор общественного фонда, также внес посильную помощь, через его связи волонтеры нашли строительную бригаду, которую возглавил Самат Дуйсенбаев. Ребята согласились сделать ремонт со скидкой 50%.

 

Группа благодарит Азамата Жусипова, Онгара Садыкова. Оплата за ремонт квартиры была произведена жителями Актау, к сожалению, имена этих людей неизвестны, так как деньги на ремонт передали через Валентину Сергеевну. Женщина перед уходом в больницу оставила на ремонт 180 600 тенге. Какая-то часть денег ушла на ремонтные цели, а оставшаяся - на шторы и мелкие недостающие вещи по дому.

 Особая благодарность сотрудникам ЦОН, оказавшим оперативную помощь в сборе документов.

А теперь о реакции самой хозяйки. Когда мы все собрались, то ожидания и мнения разделились, обычно старики не любят, когда их вещи, пусть старые, трогают, поэтому мы тихо ожидали, что скажет сама хозяйка. И вот, что мы услышали:

[quote] Это чудо!!! Я никогда в жизни не думала, что моя квартира может быть такой, у меня теперь красивые стены и ванная. Благословляю вас и желаю вам большого счастья! [/quote]

 

Валентина Сергеевна обнимала каждого, радовалась, начала даже петь и читать стихи. И всем стало понятно, что в душе пенсионерки воцарились гармония и вера в добро, так необходимые каждому человеку.

 

Фото автора
Видео: Амандык Аманкулов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аида, 11 Июля 2016 (11:38)
19 0
Радует что есть еще люди в нашем обществе, которые могут создать мир в душах тех кто в этом нуждается! Здоровья Валентине Сергеевне и долгих, счастливых лет жизни!
Самаретянка, 11 Июля 2016 (09:58)
8 0
Через кого можно передать книги?
Самаретянка, 11 Июля 2016 (09:55)
16 0
Молодцы, бабушка даже в лице поменялась, глазки заблестели! Хотелось бы, больше таких людей, да и счастливых стариков!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему