Актауский полицейский добился выплаты  морального вреда от водителя и сайта за публикацию скандального видео
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский полицейский добился выплаты морального вреда от водителя и сайта за публикацию скандального видео

10 Июля 2016 (15:32) | 8333 | Автор: Катерина Панасян

 

В сентябре прошлого года инспектор дорожной полиции Маулен Абдуалиев остановил автомобиль марки «Кіa Rіo», за рулём которого находился житель Актау Мирбек Кенджебаев. Причину остановки он объяснил тем, что во время движения у автомобиля не были включены фары, а это нарушает правила дорожного движения. Однако Мирбек не согласился с обвинением и записал разговор с инспектором на видеокамеру сотового телефона, также он заснял на видео и сами фары.

 

Мирбек Кенджебаев был в корне не согласен с составленным на его имя протоколом и подал жалобу в специализированный административный суд города Актау. Но ожидания мужчины не оправдались, и в суде нарушение правил дорожного движения с его стороны было доказано. После этого владелец авто опубликовал  снятое видео в Интернете на видео портале YouTube под заголовком «Слепой и бестолковый полицейский». Ролик был опубликован через ОО "ОСА" (Общества содействия автомобилистам), и вызвал немалый резонанс в обществе.

 

В связи с этим в суд № 2 города Актау поступило заявление на водителя Мирбека Кенджебаева и ОО «ОСА» от инспектора Маулена Абдуалиев. 

 

Инспектор предоставил исковое заявление, в тексте которого сказано, что 11.09.2015 года примерно в 10:50 часов Маулен Абдуалиев патрулировал в 14-м микрорайоне города Актау. Тогда он и остановил гражданина Мирбека Кенджебаева для составления протокола за езду с выключенными фарами. Инспектор утверждает, что во время составления протокола нарушитель выражался неприятными словами в его адрес. Тогда инспектор попросил остановить видеосвязь и предупредил, чтобы видео не попало в Интернет.

 

Инспектор обвиняет водителя в том, что в видеоролике в его адрес звучат не обоснованные обвинения и слова, которые унижают моральные и человеческие достоинства.

 

Также Маулен Абдуалиев рассказал, что после публикации видео в Интернете, к нему упало уважение со стороны сотрудников, друзей и даже родственников.

 

За нанесённый моральный ущерб полицейский попросил суд взыскать с водителя 500 тысяч тенге, а также один миллион тенге с интернет-портала ОО "ОСА", где был опубликован ролик. Более того, Маулен Абдуалиев потребовал удалить видео с интернет-ресурсов и принести ему публичные извинения через СМИ.

 

Исковое заявление было рассмотрено в суде №2 города Актау. С учётом того, что ответчик - водитель проживает в районе, который не относится к данному суду, дело было передано в суд Мунайлинского района.

 

Решением Мунайлинского районного суда исковые требования заявителя были удовлетворены частично.

 

Информацию относительно принятого решения комментирует пресс-служба Мангистауского областного суда:

[quote]Сведения, указанные в скандальном видеоролике, признаны не соответствующими действительности. С ответчика Мирбека Кенджебаева и общественного объединения  «Общество Содействия Автомобилистам»  взыскана в пользу истца сумма морального вреда и судебные расходы по оплате государственной пошлины.[/quote]

 

Решение суда вступило в законную силу. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 10 Июля 2016 (16:44)
0 0
″Запятую″ поставили там, потому что транспорт нужен...городок строится...ездить надо будет...
Ербол, 10 Июля 2016 (16:16)
20 0
Также Маулен Абдуалиев рассказал, что после публикации видео в Интернете, к нему упало уважение со стороны сотрудников, друзей и даже родственников.
бред сивой кобылы, млять надо же быть таким, фу, фото покажите этого мента, чтобы ему плюнуть в морду.
Уважение, ты сначала его заслужи своими делами, а не потому что погоны нацепил дебил конченный. Никогда у нас не будет уважения к ментам, пока там работают вот такие отморозки.
Марсель, 10 Июля 2016 (16:09)
15 0
А когда суд был на стороне простого человека, скажите мне?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему