Актауские  хор ветеранов и  хор русской песни получили престижную награду «Сhorus inside - 2016»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 13:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские хор ветеранов и хор русской песни получили престижную награду «Сhorus inside - 2016»

2 Июля 2016 (11:39) | 4431 | Автор: Томирис Адиль

 

Хор ветеранов и Хор русской песни КДК им. Абая  получили долгожданные награды  девятого международного  конгресса музыкального искусства «Сhorus inside - 2016». Грамоту участникам коллектива вручали представители «Русского землячества».

 

Почетные грамоты «За многолетний труд по сохранению самобытной русской песенной культуры и развитие культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан» были вручены – директору ДК Абая Ахметову К.М.,  и руководителям духового оркестра  Тлеубергенову Б. К, Хоровых коллективов Франгуловой В.Э.  и концертмейстеру хора  Киенко Ю. М. 

 

Грамоты подписаны генеральным консулом России в Уральске С. М. Забитовым.

 

"Главный принцип "Chorus Inside" – оценка участников не по неудачам и ошибкам, а по их наивысшим достижениям". Так говорит о конкурсе президент хорового движения "Chorus Inside" Борис Тараканов. И наши хористы показали наивысший класс.

 

Руководитель хора Виктория Франгулова рассказывает, конкурс походил  в форме концертов, мастер-классов и симпозиумов (круглых столов на различные тематики хорового искусства) и специальных прослушиваний перед Творческой комиссией. Однако, поехать на конкурс  мы не смогли.  Мы пошли другим путем. Отослали видео с нашим выступлением. И оно зацепило жюри.  Мы отправили 5 роликов хора ветеранов: «Ариозо матери», «Прощай любимый город», «Наш Казахстан», «Было много трудных дней» и «Шашку бери». Это песни, которые любят наши слушатели, и которые соответствуют конкурсному уровню. Песни о войне, о Родине. Хор русской песни показал ролики: «На Мамаевом кургане тишина», «Песня о Днепре», «Шёл  солдат», «Чебатуха», «Ноченька», «Деревня четыре двора» и две вокально хореографические композиции.

 

Для справки: «Народному коллективу» Хор ветеранов Мангистауской области в этом году исполняется 40 лет. К такому значимому  юбилею в ансамбле уже собрано 114 песен. Половина  о Великой Отечественной войне.  Хору русской песни исполнилось 45 лет.  В репертуаре более 200 песен.

 

Руководитель хора Виктория Франгулова:

[quote]Для тех, кто не смог приехать на конкурс, в этом году была  возможность участвовать в конкурсе дистанционно. Я отправила на указанные ресурсы ролики наших коллективов, и творческая комиссия отсмотрела их в период проведения конкурса. Уже по окончании мероприятия, я созвонилась с Борисом Игоревичем Таракановым  (Президентом и художественным руководителем Конгресса, членом Президиума Всероссийского хорового общества, дирижером, профессором, академиком),  и он сказал много приятных слов в адрес коллективов и в мой, как руководителя. Члены жюри были очень удивлены, что в таком далёком регионе есть самодеятельные коллективы с таким высоким исполнительским уровнем.[/quote]

 

 Особенно много хороших слов  и благодарности руководитель хоров получила от Председателя творческой комиссии с Итальянской стороны учредителей – маэстро Луиджи Тонета,  дирижера, композитора (автора ведущих хитов Джо Дасена, Тото Кутуньо и др.), аранжировщика, пианиста, профессора частной консерватории «Ospedaledella Pace», Италия. Смысл заключался в том, что работать с возрастными людьми -  это очень сложно и  тем более, держать коллективы в такой исполнительской форме. Его слова: « Да она просто умница!». Ещё члены комиссии отметили сохранение традиций русской и советской песни.  В связи с этим было сказано очень много благодарностей.

 

Теперь номерные дипломы актаусцев, зарегистрированы в 3 международных организациях. К слову, Виктория Эдуардовна недавно  стала членом одной из них,  это Всероссийское Хоровое общество.

 

На красивых дипломах написано: ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ! За вклад в цель сохранения мира и дружбы через Музыку, создание музыкальных дружественных отношений и Музыкального Всемирного Братства, в знак признания, поддерживая цель Chorus Inside – 2016.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анд, 2 Июля 2016 (21:12)
2 0
А я их видел на нескольких концертах - это было просто потрясающе!
begom, 2 Июля 2016 (17:55)
1 0
Какие же вы все прекрасные!!!! Счастья вам и долгих лет!
Центр ″РАЙ″, 2 Июля 2016 (16:41)
2 1
Молодцы девчата!! супер так держать мы за вас очень рады. Помним и рады дружбе между нами.
Валентина Белова, 2 Июля 2016 (13:56)
1 0
была пару раз на их концерте, очень хорошо поют. Удачи вам и творческих успехов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему