Сотрудники типографии города Актау рассказали о процессе печати газет
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сотрудники типографии города Актау рассказали о процессе печати газет

28 Июня 2016 (14:56) | 5489 | Автор: Катерина Панасян

 

Ежегодно в Казахстане День работников связи и информации отмечают 28 июня. Этот праздник посвящен людям, призванием которых является доносить до народа информацию актуальную и правдивую.

 

Празднуют и поздравляют всех сотрудников средств массовой информации, но мы с вами, уважаемые читатели, сегодня поговорим конкретно о журналистах. Вернее, об их детище – газетах. На примере газеты «Тумба» мы познакомимся с той сложной системой, благодаря которой каждый четверг на прилавках магазинов появляется новый выпуск.

 

Помогли разобраться во всем этом нам сотрудники типографии - ТОО «CASPIY PRINT» в лице директора Еркина Абила и главного инженера Съезбека Карипова. Специалисты рассказали, как проходит процесс печати, в чем заключаются основные секреты и сложности и даже обсудили с нами историю развития полиграфии на Мангистау.

 

Начало истории

Первая типография появилась на полуострове 5 апреля 1973 года, то есть 43 года назад. Тогда она так и называлась: Мангышлакская областная типография. До 1988 года она находилась в промышленной зоне, в приспособленном помещении – бывшей солдатской казарме. Положение фактического монополиста не давало предприятию каких-либо экономических выгод, в то время могли предложить заказчикам весьма ограниченный ассортимент продукции. Развитию производства мешало многое: глубокий кризис полиграфической отрасли, распад СССР и последовавший коллапс всей экономики республики. Выпуск газет осуществлялся на старой ротационной машине, которую рабочие ласково называли «музейной редкостью». Лишь ближе к 2000 году условия работы изменились к лучшему.

 

 

Настоящее время

Сейчас типография находится в просторном двухэтажном здании, отвечающем всем требованиям стандарта. В 2000 году областной типографией приобретена офсетная печатная машина, что позволило изменить внешний вид местных газет в положительную сторону. Несколько позднее куплены фотонаборный процессор для обработки пленки и процессор для обработки пластин. Все это значительно сократило время на допечатные процессы, вывело производство на новый уровень.

 

В настоящее время в типографии трудятся порядка 50 человек, некоторые из них имеют непрерывный стаж работы более 20 лет, а иные, преданные своему делу, работают с самого основания организации.

 

Сейчас в типографии ТОО «CASPIY PRINT» печатают 15 газет, среди которых как районные издания, так и частные и даже газеты областного акимата. Кроме того, в типографии изготавливают плакаты, буклеты, визитки, календари и прочее. Но вернемся к публикации газет.

 

 

Пройдем за кулисы

Чтобы на свет появились газетные полосы, необходимы несколько этапов: написание материала журналистами, создание макета газеты, передача этого самого макета мастеру-оператору в типографию, обработка полученных черновиков и составление из них «тетрадей», передача данных оператору для дальнейшего перевода на пластины, процесс печати с пластин и процесс фальцовки страниц. И не последний по важности этап – передача готовой печатной продукции в редакцию для ее распространения. Звучит сложно, но не пугайтесь, расставим все по полочкам.

 

Насчет написания материалов и создания макета все понятно. После этого, когда макет попадает в типографию, оператор Леонид Елин распределяет страницы на «тетради», то есть прописывает, какая страница с какой соотносится. Например, 1 и 2 страницы - к 75 и 76 соответственно. Это и называется «тетрадь». Далее все это отправляется к оператору, который переводит страницы на пластину через специальное оборудование либо вручную. Стоит отметить, что в типографии большое внимание уделяется срокам, поэтому используется два варианта работы: автоматизированный и ручной.

 

Еркин Абил, директор типографии

[quote]Мы держим оба варианта, потому что техника есть техника, а газета должна выходить вовремя. Любой заказ в полиграфии должен был готов еще вчера. Раньше было сложнее, все выливали через свинец. Это отменили, потому что свинец один из самых вредных металлов, который вреден для здоровья человека.[/quote]

 

 

Пластины, что делает оператор, необходимы для проявления данных на газетных листах. Они бывают четырех цветов: красного, синего, желтого и черного. Весь секрет в том, что для создания цветного изображения этих цветов более чем достаточно: синий плюс желтый дает зеленый цвет, и так далее. Так появляются яркие цветные страницы в газете.

 

Казалось бы, дальше все просто: загружаешь пластины и бумагу в машину, нажимаешь кнопку «Запуск» и ждешь. Но не тут-то было. Пятеро ребят-печатников во главе с бригадиром Джумасатом Борсановым выполняют сложнейшую работу в ротационном цеху. Они настраивают ротационную машину, запускают ее и внимательно следят за процессом, чтобы ни один листочек случайно не сдвинулся, иначе весь процесс собьется. Поэтому прежде чем пустить тираж газеты в печать, делают так называемый прогон. То есть запускают линию для того, чтобы проверить, правильно ли легла бумага, разогреть краску, чтобы она давала необходимые цвета и качество.

 

После того как газеты напечатаны, к делу приступают фальцовщицы, возглавляемые ветераном полиграфии - инаставником Галиной Щипакиной. Их работа заключается в том, чтобы правильно разложить каждую страницу газеты. В кино мы можем увидеть, что газеты сразу после выхода из специальных больших машин оказываются уже упакованными и связанными лентами с бантиками. На деле все не так легко.

 

Съезбек Карипов, главный инженер ТОО «CASPIY PRINT»

[quote]За один раз мы можем сдавать в печать не более 16 «тетрадей», больше нам не позволяет техника. Конечно, есть кое-какие планы для улучшения процесса, но пока у нас установлена индийская машина, на которой мы работаем. Наши ребята, печатники, к слову, настоящие мастера своего дела, а фальцовщицы очень ответственные работницы, они стараются делать все максимально быстро и качественно.[/quote]

 

Всего в типографии, как мы уже отмечали ранее, работает порядка 50 человек по разным направлениям. Восемь из них связаны непосредственно с самой газетой. К слову, печатникам и фальцовщицам необходимо трудится целые сутки, чтобы к шести утра сдать новый выпуск.

 

 

Эпилог

Как видим, процесс публикации газеты – это огромный, невероятный труд. Хотя изначально, держа в руках свежий выпуск, так и не подумаешь.

 

Сотрудники типографии ТОО «CASPIY PRINT» поздравляют всех работников СМИ с профессиональным праздником. Но поздравления их касаются и вас, дорогие читатели.

 

Еркин Абил, директор типографии:

[quote]Каждому сотруднику средств массовой информации желаю самого главного – творить. Творить душой, доносить до читателя, зрителя или слушателя правдивую и актуальную информацию без фальши и искажений. А вам, читатели, я желаю правильно эту информацию воспринимать, отбрасывать ненужное и видеть главное. Ведь вся правда лежит между строк. Всех с праздником![/quote]

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вирус, 29 Июня 2016 (09:30)
0 0
С праздником Вас! Желаю чтобы техника не подводила и по-больше прибыли!
Арман, 28 Июня 2016 (23:16)
0 0
ВСе советское работает, вот что значит качество
Айгуль, 28 Июня 2016 (22:56)
0 0
Восхищаюсь теми, кто умеет это делать. В смысле, это же надо все учесть, настроить, с ума сойти можно. молодцы!
Владимир, 28 Июня 2016 (17:06)
1 0
С развитием интернета вряд ли эти машинки скоро пригодятся
Andy, 28 Июня 2016 (15:18)
2 0
Всегда было интересно, как же это происходит
Гульмира, 28 Июня 2016 (15:06)
2 0
Поздравляю работников связи и журналистов!!! Нелегкая работа у журналиста, поэтому желаю терпения и объективности в работе!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему