Актауские  подростки разбивают ртутьсодержащие лампы возле контейнеров по их сбору
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские подростки разбивают ртутьсодержащие лампы возле контейнеров по их сбору

16 Июня 2016 (19:09) | 8299 | Автор: Катерина Панасян

Ртутьсодержащие энергосберегающие лампы известны во всем мире. Более того, с каждым годом их популярность растет. Все больше людей стремятся приобрести их и облагородить свои дома новыми, красивыми и модными лампами. Однако, помимо комфорта для глаз и кошелька, эти лампы представляют собой угрозу. А именно - угрозу здоровью. Об этом говорит даже само название: РТУТЬсодержащие.

 

Специалисты утверждают: неутилизированные лампы – это бомба замедленного действия. Во всех странах перегоревшие люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности. Во всех странах…

 

В редакцию обратились жители шестого микрорайона. Они рассказали, что у дороги между шестым и вторым микрорайонами находится оранжевый контейнер для сбора ртутьсодержащих ламп, однако эти лампы находятся вовсе не в контейнере, а на земле. Причем некоторые из них разбиты.

 

Галина, жительница четвертого дома шестого микрорайона:

 

[QUOTE] Я две недели наблюдаю за этим. Причем знакомые говорят, что та же история творится в первом микрорайоне и в некоторых других. Раньше их вывозили регулярно, а сейчас забросили это дело. Там и лампы на земле валяются, и упаковка от кефира каким-то чудесным образом засунута и тухнет там, недалеко от контейнера находится и кабинет ЛОРа, и магазин, и аптека, про жилые дома можно и не говорить.[/QUOTE]

 

Женщина рассказала, что буквально вчера, 16 июня, примерно в 23 часа у контейнера играли несколько человек, на вид это были подростки. Мальчишки взяли в руки лампы и, судя по всему, решили представить себя героями саги «Звездные войны» со световыми мечами в руках. Однако ловкость их была не так хороша как воображение. В результате ожесточенной битвы «мечи» сломались. Мальчишки бросили «оружие» и сбежали.

 

[QUOTE] Во-первых, что дети делают на улице в 11 вечера? Ладно, даже не это важно. Почему они играют с лампами? Конечно, подросткам хочется повыпендриваться друг перед другом, это понятно. Но неужели никого не волнует тот факт, что такие, простите, игрушки находятся во всеобщем доступе? То есть любой ребенок может пробежать там и наткнуться на это добро. А что дальше? Такое чувство, что всем все равно.[/QUOTE]

 

Галина обращалась во все инстанции, до которых ей удалось дозвониться. Конечно, в первую очередь это была организация «Эко Оперейтинг», название которой можно увидеть на контейнере. Однако неравнодушную жительницу перенаправили в другую организацию, в которой отправили еще в одну, а потом еще и еще…

 

[QUOTE] Я звонила в КСК, в МЧС, в акимат. Где-то отвечали, где-то нет, где-то постоянно занято. Что за ерунда происходит? Куда бежать? Здоровье людей в опасности, а всем, простите, плевать? Если организации не знают, как правильно утилизировать эти лампы, пусть зайдут в Интернет.[/QUOTE]

 

Корреспонденты газеты «Тумба» также пытались дозвониться и узнать информацию по этому поводу.

 

Дозвонившись до «Эко Оперейтинг», мы объяснили ситуацию и получили такой ответ: «Да, мы занимались опустошением контейнеров. Однако   сейчас еще не известны результаты конкурса, поэтому мы не можем проводить такую работу».

 

Возникает вопрос: и что теперь? Пусть жители губят свое здоровье или разбираются с этими лампами сами?

 

Мы попытались дозвониться в другие структуры и организации, однако наши попытки не увенчались успехом. Та же ситуация, что и у Галины: либо не отвечают, либо гудки «занято». Видимо, у них каждая секунда на счету, пытаются разобраться во всех проблемах, которые возникают в нашем городе. Как говорится, работают, не покладая рук.

 

Что ж, сейчас остается только ждать и надеяться на чудо.

 

Уважаемые читатели, а в ваших микрорайонах такая же ситуация? Пишите свои ответы в комментариях. Фотографии приветствуются.

 

Буквально в тот же вечер, когда была опубликована статья, около 23:00 подростки вновь пришли к контейнеру и разбили уже все лампы. Очевидцы утверждают, что на этот раз дело было связано не с игрой.

 

Житель четвертого дома шестого микрорайона:

[quote]Мой рабочий стол стоит у окна, я работал, окно было открыто. Услышал звук бьющегося стекла. Выглянул, и вижу, как мальчишки побежали во второй микрорайон. Уверен, они специально пришли и разбили. Им это весело, думают, что идут против правил и нарушают систему. Пыль в голове. Кто-нибудь будет хоть что-то с этим делать? Или снова закроют глаза?[/quote]

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кама, 18 Июня 2016 (14:12)
0 0
Люди хотят условий,а окультурится никак не могут, детей правильно воспитывать надо,у них такое понятие чужое-значит можно ломать.
Берик, 18 Июня 2016 (10:47)
0 0
Вот нашим что-нибудь поставь, бл-ть, как можно пихать пищевой мусор в мусор для ртутьсодеращих ламп? в голове не укладывается. ТАм надо было приписать штраф 10000 тенге
Полиграф, 17 Июня 2016 (22:49)
1 0
Однако сейчас еще не известны результаты конкурса, поэтому мы не можем проводить такую работу».(цитата)

Оказывается они ещё не поделили проценты по ″откатам″........Вот барыги!........Жара и ртуть возе контейнеров....
Valdis, 17 Июня 2016 (08:55)
9 0
А почему компания не выставит видеоролик, как они утилизируют эти лампы и всё остальное ртутьсодержащее. Или почему редакция не снимет на видео, как утилизируют лампы. Может они только на словах утилизируют, а на самом деле вывозят на свалку или куда-нибудь за город в яму, а за утилизацию получают деньги. В СМИ как-то были опубликованы фотографии оборудования по утилизации, но это не говорит о том, что оно в рабочем состоянии.
Уважаемая редакция, а сможете ли вы заснять на видео весь процесс утилизации ртутьсодержащих ламп? Не фото, а видео. По-моему вам не удастся это сделать.
Смерч, 16 Июня 2016 (23:04)
1 0
про кошкарата забыл... оттуда к нам в окошки весело задувает радиоактивный ветерок, после которого ртуть кажется детским лепетом)))

Вот это точно! Удивительно, как мы тут без щупалец ходим

Смерч, я вас умоляю, такие аварии ничтожны по сравнению с пользой АЭС, вы по ходу из фобов этих станций, но на самом деле не так страшен черт, как его малюют.

Нет, я не из фобов. И если Вы не заметили, то в моих словах была дома сарказма. Но я действительно считаю, что если так и дальше дело пойдет, то безотственность может привести к плачевным последствиям.
Житель 6-4, 16 Июня 2016 (22:59)
2 0
Вот только что какой-то мелкий пакостник побил все лампы, звон стекла слышно было из окна. Пока дошел до окна, вижу как побежал во второй микрорайон.Походу специально пришел и разбил, начитался.

Сделайте уже что-нибудь! Везде же бить будут! И всем пофиг!
Эксперт, 16 Июня 2016 (22:52)
1 0
Да, вот это озеро нам еще даст хорошо просраться, вот же гадость под боком, вот где реальная опасность
Кузьмич, 16 Июня 2016 (22:49)
1 0
Смерч, я вас умоляю, такие аварии ничтожны по сравнению с пользой АЭС, вы по ходу из фобов этих станций, но на самом деле не так страшен черт, как его малюют.
Олег Евгеньевич, 16 Июня 2016 (22:47)
1 0
Если говорить серьезно, то моя логика такова: все начинается с малого. Как я уже сказал, сначала мусор не убираем, потом и про атомный реактор на МАЭКе, как говорится, забьем. Вернее, забьют те, кто за ним следят. Кидайте в меня тапками, но я верю в закон прямой пропорциональности. А кто-то считает иначе?

про кошкарата забыл... оттуда к нам в окошки весело задувает радиоактивный ветерок, после которого ртуть кажется детским лепетом)))
Смерч, 16 Июня 2016 (22:44)
1 0
от реактора радиации, как от мыши крика, зато много рабочих мест и благ цивилизации.

А я не про радиацию кликаем
Эксперт, 16 Июня 2016 (22:38)
1 0
от реактора радиации, как от мыши крика, зато много рабочих мест и благ цивилизации.
Смерч, 16 Июня 2016 (22:32)
1 0
Ну с этим вы поторопились, во-первых, зеленое оно благодаря только жителям, которые сажают на могилках своих родных, во-вторых, самое зеленое место в городе это все же приморский парк. Вот где полная опа, а насчет радиации и ламп согласен, кроме реактора.

Вот именно, что зеленое благодаря жителям. Но зеленое ведь, верно? Решили и это загубить.

Приморский парк, конечно, неплохой. Но его, так сказать, реабилитировали. Посмотрим, как долго продержится.

А почему про реактор не согласны?
Эксперт, 16 Июня 2016 (22:22)
2 0
(к тому же добить единственное более-менее зеленое место в городе - христианское кладбище),

Ну с этим вы поторопились, во-первых, зеленое оно благодаря только жителям, которые сажают на могилках своих родных, во-вторых, самое зеленое место в городе это все же приморский парк. Вот где полная опа, а насчет радиации и ламп согласен, кроме реактора.
Смерч, 16 Июня 2016 (22:00)
3 0
Уважаемые читатели, а в ваших микрорайонах такая же ситуация? Пишите свои ответы в комментариях. Фотографии приветствуются.

Буду краток: да, ситуация такая же. А чему удивляться? Оглянитесь вокруг.

Специалисты утверждают: неутилизированные лампы – это бомба замедленного действия.

Милая, я вас умоляю, о чем вы говорите? Весь наш город - это бомба замедленного действия. Друзья, товарищи, давайте подумаем, чего мы панику наводим?

Сначала не убирают мусор - пойдет, нормально. Потом осенью еле-еле разбираются с потопом после дождя - терпим. Зимой с горем пополам разгребают снег - ждем тепла, когда с этим справится погода. И все отлично, разве нет? У них одна мысль: пипл хавает, а значит, можно дальше отсиживать задницы в креслах. Теперь они решили засушить деревья (к тому же добить единственное более-менее зеленое место в городе - христианское кладбище), а также запретить купаться в 4 микрорайоне (ведь это самое опасное, что у нас есть). И вот настало время нас всех отравить, почему бы и нет? Мы все равно живем в радиации, чем нас вообще напугать можно?

Если говорить серьезно, то моя логика такова: все начинается с малого. Как я уже сказал, сначала мусор не убираем, потом и про атомный реактор на МАЭКе, как говорится, забьем. Вернее, забьют те, кто за ним следят. Кидайте в меня тапками, но я верю в закон прямой пропорциональности. А кто-то считает иначе?
Эксперт, 16 Июня 2016 (21:24)
0 1
да так и надо, возле акиматов, тогда и вывозить будут вовремя и вадализма не будет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему