Путеводитель по Санкт-Петербургу: фестиваль «Comic Con»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Путеводитель по Санкт-Петербургу: фестиваль «Comic Con»

13 Июня 2016 (09:29) | 6210 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Без сомнений, самым массовым молодежным фестивалем в Мангистауской области за последние годы стал «Aktauopenfest». В рамках этого мероприятия в одном месте собирались несколько десятков тысяч жителей и гостей города у моря. Здесь же на нескольких спортивных аренах каждый мог найти что-то именно для себя. Помимо большого перечня спортивных мероприятий в фестивале приняли участие немалое количество известных спортсменов и музыкальных исполнителей. Другими словами, что такое массовые молодежные спортивные фестивали, нам известно. Но известно ли Вам, уважаемые читатели, что такое массовый фестиваль любителей комиксов, сериалов и фантастической литературы? Если нет, то добро пожаловать на второй фестиваль «Comic Con», который недавно завершился в Санкт-Петербурге.

 

Что же представляет из себя данное культурное событие? Во-первых, это мероприятие, которое за 2 дня посещают до 100 тысяч человек. Львиную долю посетителей, очередь которых перед входом может достигать полкилометра в длину, составляет молодежь. Но, немало среди посетителей и представителей старшего поколения. Почему? Ну, кто-то приходит в качестве сопровождающего родителя. А кто-то действительно фанатееет от всего выше перечисленного.

 

 

Наверное, главной фишкой фестиваля «Comic Con» является конкурс костюмов, в ходе которого несколько сотен участников подобно известным фотомоделям дефилируют по подиуму, рассчитывая получить одобрение от строго и компетентного жюри, в составе которого люди в костюмах Фестера Адамса, Сейлор Мун. Основной костяк участников данного конкурса составляют так называемые косплееры. Это обычные граждане любого возраста, пола и социального происхождения, которые в свободное от повседневных забот время разрабатывают и создают костюмы героев мультиков, комиксов, фантастических фильмов. Цена одного такого костюма может доходить до 200 тысяч тенге. Помимо самого дефиле эти косплееры с удовольствием фотографируются со всеми желающими. Таким образом, можно подумать, что «Comic Con» – это карнавал. Но, это далеко не так.

 

«Comic Con» – это еще и огромное множество тематических стендов. В одном углу собираются любители сериала «Игра престолов», в другом чего-то «наколдовывают» поклонники фильмов о Гарри Поттере. Вот исторический стенд со средневековым оружием и инструментами пыток, а вот к своему стенду прошел Дарт Вейдер в сопровождении пехотинцев.

 

 

Кроме стендов тематических немало на этом фестивале и стендов развлекательных. Где-то можно послушать популярную музыку, поиграть в настольные или в уже ставшие классикой компьютерные игры.

 

Что касается непосредственно сегмента комиксов и фантастической литературы, то в рамках данного фестиваля проводятся встречи с известными авторами, художниками, а также популярными голливудскими актерами, ранг которых, естественно, зависит от бюджета фестиваля.

 

Самые зрелищные мероприятия? К ним бы автор отнес показательные выступления профессиональных реслеров и массовые танцевальные флешмобы под диктат картинки на компьютере. Реслинг со стороны кажется достаточно кровожадным видом спорта. Но, если присмотреться, то видно, что у спортсменов не остается даже синяков на теле. Ну а танцы – это просто весело.

 

Наконец, еще одной фишкой фестиваля «Comic Con» являются торговые ряды по продаже товаров «фан-сервиса». Столько бутафории, плакатов, книг и прочей фанатской продукции широкого потребления автору доселе видеть не приходилось.

 

Таким образом, фестиваль «Comic Con», который осчастливил Санкт-Петербург своим приездом всего лишь во второй раз, еще только набирает положенную ему популярность. Ведь, как и любое культурно-массовое событие, со временем он также станет еще одной фишкой, привлекающей туристов в северную столицу России.

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жека, 13 Июня 2016 (20:01)
1 0
Стыдно такие посты делать, Евгений, стыдно.


И плач раздался в степях Атырау. Фестиваль на деле классный, именно за счёт косплееров. А лица, ну пофотайтесь со всеми 6 часов подряд в костюме под 15 кило
Марио, 13 Июня 2016 (16:57)
1 0
Фестиваль ни о чем, косплеи ужасны, фото отвратны. Стыдно такие посты делать, Евгений, стыдно. Про вертикальные фото даже говорить не хочется
Lola, 13 Июня 2016 (09:38)
1 0
умеешь же нормально фотик держать, зачем ты так

Да ладно, зато мы увидели ″настоящий″ фест
Asylhan, 13 Июня 2016 (09:35)
1 0
умеешь же нормально фотик держать, зачем ты так
Andy, 13 Июня 2016 (09:35)
1 0
какие-то убогие модели, если честно. вообще не о чем. ни подачи, ни эмоций.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему