Мунайлинский фермер разводит лошадей английской и французской породы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мунайлинский фермер разводит лошадей английской и французской породы

26 Мая 2016 (11:17) | 7314 | Автор: Томирис Адиль

 

Земля не должна быть яблоком раздора, уверен фермер из Мунайлинского района Абай Жадигеров. Наоборот - она объединяющий фактор для всего народа. Фермер занимается коневодством уже более 5 лет. Говорит, что лошади- вся его жизнь. В хозяйстве не только можно увидеть лошадей кушумской, киргизской, французской и английской пород. Здесь каждый гектар земли используется для большей выгоды и пользы.

 

На ферме работают 10 семей, все они обеспечены всем необходимым. Один из рабочих – Еркебулан Палуанов. Парень матер спорта по легкой атлетике, причем ему пророчили большую спортивную карьеру. Но он выбрал работу на земле и заботу о лошадях. К тому же молодой конюх не оставляет спорта. Он тренирует скакунов для участия в популярной казахской игре кокпар.

 

Еркебулан Палуанов, конюх:

[quote]Интересно, что даже самые маленькие жители нашего крестьянского хозяйства- дети местных рабочих, с радостью помогают нам, взрослым в уходе за лошадьми. А еще мальчишки спокойно сидят в седле. Ведь приучать детей любить животных нужно с самого раннего детства. Кроме всего прочего, я еще дою кобылиц. Они дают чудесный саумал- кобылье молоко свежей надойки. Пить его приходят со всей округи.[/quote]

 

 

Как выяснилось, местный саумал известен далеко за пределами Мунайлинского района. К примеру, жительница поселка Жетыбай Шолпан Сактаганова приезжает сюда регулярно только для того, чтобы отведать целебного напитка.

 

Шолпан Сактаганова:

[quote]Саумал очищает организм и повышает иммунитет. Я уже год пью этот напиток. Раньше постоянно болела. Теперь все анализы в норме. Большое спасибо фермеру и всей его команде. Благодаря их работе мы можем поправить свое здоровье чистым и натуральным продуктом, который испокон веков уважали наши предки.[/quote]

 

На ферме возрождают старинные рецепты приготовления кумыса. Мастер Шырын Матжанова все делает в ручную, без специальных аппаратов. Она взбивает кумыс около 3 часов, затем добавляет мед. Сейчас на ферме около 200 лошадей, 13 из них дойные. В сутки здесь получают 50 литров напитка.

 

 

Такой успех у населения Абая Жадигерова не удивляет. Он уверен, только трудом и терпением достигается успех.

 

Абай Жадигеров, руководитель фермерского хозяйства:

[quote]У нас есть огород, место для выгула лошадей. Постоялый двор для гостей. Мы работаем не только на свое благо. Мы трудимся для населения, для нашего региона. И каждый фермер, где бы он не жил, поступает также. Работа фермеров взаимосвязана. Ведь здесь, в Мангистау, занимаясь лошадьми, я полагаюсь на фермеров из Костанайской, Кызылординской и Жамбылской областей, которые выращивают корма.[/quote]

 

В планах фермера - создание комплекса для лечения национальными напитками. Гостиный двор продемонстрирует туристам казахское гостеприимство.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lola, 26 Мая 2016 (11:35)
4 1
На последней фотки единорог!!!
Ербол, 26 Мая 2016 (11:31)
3 0
ох ты какие красацы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему