Жители Актау провели на озере Караколь субботник
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау провели на озере Караколь субботник

15 Мая 2016 (09:42) | 5577 | Автор: Катерина Панасян

 

Развивать экологический туризм на озере Караколь, одной из ключевых орнитологических территорий Казахстана, предлагают участники международной природоохранной акции «Марш парков», прошедшей в виде субботника на берегах уникального водоема в окрестностях Актау.

 

В ежегодной экологической акции, организованном специализированным центром «Колдау-Экология» многопрофильного некоммерческого холдинга «Колдау-Казахстан» совместно с Устюртским государственным природным заповедником при технической поддержке ТОО «МАЭК-Казатомпром», приняли участие учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Актау.

 

Организаторы субботника неспроста решили провести акцию на берегах озера Караколь – части Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника. В этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает, по разным оценкам, от 80 до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20-ти занесены в Красную книгу Казахстана. Это такие виды как лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, колпица, каравайка, журавль-красавка, черноголовый хохотун, орлан белохвост и т. д.

 

 

По словам руководителя экологического кружка Назарбаев Интеллектуальной школы, члена РОО «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия» Адильбека Козыбакова, расположение озера Караколь вблизи областного центра дает возможность школьникам и студентам наблюдать здесь за птицами и проводить учеты мониторинговых видов.

 

Коллегу поддержала заместитель директора школы по научно-методической работе Бахытгуль Жаксылыкова, отметив, что сегодня школьники продолжили исследовательскую работу по проведению анализов атмосферного воздуха, воды и почвы, начатую ими 16 января текущего года в ходе участия в Международном учете водоплавающих и околоводных птиц - International Waterbird Census (IWC).

 

Бахытгуль Омирхановна:

[quote]В нашей школе дети занимаются научными проектами, в том числе по экологическим темам. И теперь, с налаживанием сотрудничества с Устюртским заповедником и центром «Колдау-Экология», у нас появилась возможность периодически выезжать на озеро Караколь для проведения экологических исследований. Это уже вторая наша совместная поездка.[/quote]

 

Своими впечатлениями от участия в экологической акции поделилась учащаяся 7 класса, член экологического кружка Софья Шабунина:

[quote]Сегодня мы провели субботник на берегу Караколя, очистив берега от разного мусора. Теперь птицы, наверное, говорят нам спасибо на своем языке. Мне понравилось, что все работали дружно, как одна команда. После субботника поигрались в волейбольный мяч и перетягивание каната. Было очень интересно и весело.[/quote]

 

 

В результате ударного труда участники субботника собрали полсамосвала твердых бытовых отходов, оставляемых нерадивыми жителями Актау и гостями морской столицы Казахстана.  

 

Гульмира Газизова, исполняющая обязанности руководителя СЦ «Колдау-Экология»:

[quote]С каждым годом мы замечаем, что берега озера загрязняются все меньше и меньше, что не может не радовать. Караколь охраняется инспекторами Устюртского заповедника, и теперь, думаю, сюда можно привлекать бедвочеров – наблюдателей за птицами, специально для этого утвердив смотровые площадки и разработав экологические тропы.[/quote]

 

В завершение акции "Марш парков" организаторы поблагодарили руководство ТОО "МАЭК-Казатомпром" за выделенные автобус и самосвал, другую техническую поддержку.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Воланд, 15 Мая 2016 (16:58)
2 0
всех птиц распугали своим мусором, что за люди у нас, ну никак не могут нормально отдыхать, обязательно нужно засрать все вокруг.
Филин, 15 Мая 2016 (12:21)
2 0
спрашивается, откуда там столько мусора. Люди все таки свиньи, туда надо ехать любоваться птицами, а не тупо жрать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему