В Актау Дом Мамы помогает одиноким женщинам с детьми
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау Дом Мамы помогает одиноким женщинам с детьми

24 Апреля 2016 (14:02) | 15238 | Автор: Томирис Адиль

 

Дом Мамы в Актау помогает  женщинам обрести мир и душевный покой. В большом коттедже в 15 мкр, прямо на берегу Каспийского моря женщины выходят из депрессии и начинают по новому смотреть на трудную ситуацию, в которую их вогнала злодейка судьба. И самое главное, они находятся здесь вместе со своими детками, а не отдают их, пусть даже на время, в детские дома. Девушки живут тут дружной семьей. Помогают друг другу, а порой и учат чему -то полезному других девушек. Кроме того, специально приглашенные профессионалы своего дела, учат их  кулинарному искусству, швейному делу и компьютерной грамоте. Всему тому, что пригодится им в дальнейшей жизни.

 

К примеру, Жадыру Калабаеву соседки научили ставить тесто на баурсаки. Теперь хлеб у нее получается таким, что пальчики оближешь. Судьба 23 летней девушки довольно сложна. Она выросла в детском доме, потом вышла замуж. Но семейному счастью суждено было разбиться. Муж нашел ей замену.

 

 

Цель проекта –  сосредоточиться на причине отказа от ребенка, выяснить почему происходит данная ситуация и не дать попасть ребенку в детский дом. Дома мамы, открывшиеся с помощью бизнесменов по всему Казахстану, помогают одиноким матерям, попавшим в тяжелую ситуацию, пережить трудности и не отдавать детей в детские дома.

 

Жадыра Калабаева:

[quote]У меня двое детей. Совсем малыши. Конечно, тяжело. В первое время вообще не знала, что делать, куда идти. Родных то нет. Добрые люди посоветовали обратиться сюда, в кризисный центр. Дом мамы- настоящий родной дом. Здесь ко мне относятся очень хорошо. Все заботятся друг о друге, помогают, чем могут. Здесь я поняла, я не одна в этом мире. У меня есть надежное плечо - это сотрудники Дома Мамы и наш координатор Алтын Сапашева, которая всегда выслушает, поможет, поддержит. В планах моей жизни найти достойного мужа, хорошего, который примет двоих моих детей.[/quote]

 

 

Почти за год «Дом мамы» в Актау помог 18 женщинам, многие  из них уже воссоединились со своими близкими и родными. Остальные девушки не унывают. После поступления в центр они могут проживать здесь год. За это время они обретают профессию- повара, швеи и постигают компьютерную грамоту. В доме им оказывает психологическую помощь психолог.  И самое главное, мамочки не отказываются от своих детей. Они борются за жизнь под солнцем вместе с ними.

 

Алтын Сапашева, координатор Дома мамы г. Актау:

[quote]Общественный фонд «Ана Yйi» на данный момент открыл 26 домов в 18 городах Казахстана. На данный момент в наших домах побывали более 1400 детей, которые не попали в детские дома. Я считаю, это хороший показатель  для нашего Казахстана-  дети остаются с мамами, остаются в семье.[/quote]

 

 

В этом году планируется снять сериал, в основе которого войдут  истории женщин, обратившихся в Дом мамы. В 10 сериях, создатели сериала хотят показать проблему со всех сторон, чтобы люди понимали- нельзя отказываться от своих близких, нужно протянуть им руку помощи в любой трудной ситуации.

 

Алтын Сапашева, координатор Дома мамы г. Актау:

[quote]Я уверена, многие женщины попавшие в трудную жизненную ситуацию не знают о существовании кризисного центра для молодых мам. Просим вас если вы знаете молодых мам, которые намереваются отдать ребенка в детский дом, которым некуда пойти и не на что жить и содержать своего новорожденного ребенка рассказать о нашем доме и дать контактные данные координатора. Это большая помощь, которую вы можете оказать женщинам, попавшим в трудную ситуацию.[/quote]

 

Алтын Сапашева подчеркнула, подопечные дома будут рады любой помощи волонтеров, которые смогут организовать досуг и провести практические обучающие семинары и тренинги, помогут с трудоустройством, а также  проведут мастер классы в области кулинарии.

 

87473114118 координатор Дом Мамы г Актау Сапашева Алтын.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юля, 31 Мая 2016 (17:56)
2 0
Всякое в жизни бывает написали же что муж бросил к другой ушел, это у мужики сейчас такие безотвественные детей с женой на улицу выгоняют, а вы только и можете что критиковать, Слава Богу что остались такие люди к-ые хотят и не просто хотят но и помогают другим.Моя мама тоже с двумя детьми осталась папа к другой ушел, тяжело было но нас двоих на ноги поставила,обучила и даже жильем обеспечила!Так что низкий поклон таким мамам
Павел, 26 Апреля 2016 (09:33)
1 1
В планах моей жизни найти достойного мужа, хорошего, который примет двоих моих детей.

В Актау большинство одиноких мамок об этом мечтают. А подумать о том, что ″достойный муж″ своих детей в состоянии завести, ума не хватает.

Беспутных мамок всю жизнь будут содержать в этом доме? Или там какой-то ограниченный срок? На сколько времени хватит ″милосердия″? А дальше что?
И сколько таких мамой на халяву можно там разместить?

Я понимаю, если дамы будут сами зарабатывать, содержать себя, своих детей и платить за проживание. Аренда коттеджа, наверное стоит не мало. Сомнительно, что эти женщины смогут найти хорошо оплачиваемую работу.

В общем, как временное убежище, затея хорошая, а в общем вызывает сомнения.
Маргорита и Валентина не будьте такими злыми будьте женщенами!!!))), 26 Апреля 2016 (00:41)
1 0
Будьте женщинами, закалку оставьте при себе!!!!
zarina, 25 Апреля 2016 (19:00)
2 0
Молодцы, вы помогаете схранить ребенка с мамой. Главное чтоб вам тоже помогали и поняли.
Татьяна2, 25 Апреля 2016 (03:37)
7 0
Такие все умные здесь ... Да если нормально порыться , то у каждого ″рыльцо в пушку″ . Легко осуждать , когда не варился в этой каше ...
Валентина Белова, 25 Апреля 2016 (00:09)
2 10
про противозачатные средства им надо объяснять, а не баурсаки готовитьЧто теперь ждет этих детей, мать сама на ребенка похожа, что она сможет дать детям, куда она устроится на работу, если даже с компом не может обращаться Чему она научит в конце концов своих детей. поди только букварь и знает.
Маргарита, 24 Апреля 2016 (23:24)
3 9
еще бы обучать девушек, что без кола и двора детей нельзя заводить, а то вон двоих родила, а баурсаки только сейчас научилась готовить, правильно мужик и ушел, потому что элементарно готовить не умела, а уже молчу про умение пользоваться компом.
Ассель, 24 Апреля 2016 (14:09)
10 2
какое счастье, что есть такие дома. Низкий вам поклон, Алтын! Аллах Вас наградит за Ваше доброе сердце, за Ваши дела. Дай Вам счстья и здоровья!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему