Алик Айдарбаев: Ситуация с газом в ближайшее время в Мангистау не решится
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Алик Айдарбаев: Ситуация с газом в ближайшее время в Мангистау не решится

20 Апреля 2016 (13:27) | 10332 | Автор: Надежда Шульга

 

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев провел встречу с журналистами на базе Службы массовых коммуникаций, где рассказал о реализации послания президента «100 конкретных шагов» в Мангистауской области и ответил на вопросы журналистов.

 

Самый главный вопрос, который волнует общественность, это сложившаяся ситуация на топливном рынке, а именно дефицит газа в Мангистауской области. Алик Айдарбаев не стал кормить обещаниями и сразу сказал, что ситуация с газом сложная и в ближайшее время не решится.

 

Аким отметил, что причиной нехватки сжиженного газа является повышенный на него спрос. Потребление сегодня составляет 16 тысяч тонн в месяц и с каждым месяцем из-за дешевизны газа на этот вид топлива переходит все больше автовладельцев. 68% автотранспорта Мангистау заправляют газом. Межу тем, КазГПЗ может выпускать максимально 13 тысяч тонн сжиженного газа в месяц. Предположение, что дефицит газа возник из-за его вывоза в другие регионы и Россию пока не нашло подтверждения – в течение месяца местная полицейская служба не зарегистрировала ни одного факта вывоза газа за пределы области.

 

Алик Айдарбаев сообщил, что совместно с руководством КазГПЗ поднял вопрос в Правительстве о целесообразности повышения отпускной стоимости сжиженного газа. Сегодня отпускная цена за газ - 6 тенге за литр с завода. Такая цена на газ установлена приказом Министерства и Антимонопольным ведомством.

 

[QUOTE]В течение года мы требуем от Правительства изменить отпускную цену на газ для завода. Представьте себе 6 тенге отпускает завод, а 27 тенге продается в рознице. Огромная разница, которая идет в карман перекупщикам и другим участникам этого рынка.   КазГПЗ , основной производитель, которого мы должны сохранять и лелеять, он сегодня терпит убытки в год примерно на 7 млрд тенге. Поэтому буквально вчера состоялась комиссия при Правительстве РК, где мы опять подняли этот вопрос о том, чтобы отпускная цена газа для КазГПЗ была такой, чтобы завод не работал в убытках.[/QUOTE]

 

В случае, если тенденция увеличения спроса при ограниченном предложении будет сохраняться, аким области планирует завозить газ из других регионов Казахстана, например, Актюбинской или Атырауской. Этот путь решения проблемы станет возможным только если цена на газ в нашем регионе будет сопоставима с другими областями.

 

[QUOTE]Таким образом мы пытаемся этот вопрос решить. Но это сразу не произойдет. Правительство дало вчера поручение, премьер- министр дал срок рассмотреть и решить вопрос по цене. Сегодня мы разговариваем с Казмунайгазом, чтобы разработать мероприятия по ввозу газа. Но при такой цене никто завозить не будет. Что делать? Пока терпеть. Я слышал, что многие крупные бизнесмены или даже олигархи перевели свои джипы на газ. И стоят в очереди. Переведите на бензин, и не стойте в очереди.[/QUOTE]

 

Напомним, что дефицит газа в Мангистауской области возник в начале марта. Завод отпускал предпринимателям топливо по графику в том же объеме, но газа все равно не хватало. Особенно остро нехватку ощутили автовладельцы областного центра, которые были вынуждены ездить для заправки в районы и отстаивать очереди. 26 апреля планируется плановая остановка КазГПЗ на три дня, из-за которой были уменьшены объемы отпускаемого топлива.

 


Видео Виктора Турнаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Tapor, 21 Апреля 2016 (11:36)
1 0
Еркин, а я и не против чужого мнения... Просто прежде чем это мнение писать, я думаю, в этом стоит хоть мало мальски разбираться, а не воздух ″содрогать″!
А по газу возникает другой резонный вопрос: куда он делся так сразу? Все месяцы до апреля было все нормально, всем его хватало, а тут бац и не хватает... Это как такое может быть? Т.е. очень похоже на какой то сговор. Может придерживают, ждут решения вопроса с поднятием цены. Но областной аким уж точно должен знать что за ситуация и для чего это делается!
sergbodr, 21 Апреля 2016 (11:18)
0 0
http://anti-gaz.narod.ru полный бред, за исключением пару пунктов, сатья написана более 10 лет назад, за это время и ГБО стали другого поколения.За пользу ГБО можно найти кучу статей! Самая большая проблема в ГБО, это сам баллон, который крадёт полезную площадь в авто, но если есть варианты избежать этого, в основном на джипах и пикапах, то тогда, вообще, нет проблем.По любому, каждый решает сам, нужно ли это ему или нет.
Еркин, 21 Апреля 2016 (10:27)
0 2
Tapor.Здесь каждый высказывает свое личное мнение и не собираюсь позориться как вы выражаетесь детскими вопросами.если не верите прочтите вот это http://anti-gaz.narod.ru.так что ездить на чем это дело каждого, просто не надо делать панику от того что нет газа.ну нет и черт с ним!
Tapor, 21 Апреля 2016 (09:55)
2 0
О чем тут некоторые люди пишут? ″Я поддерживаю Акима, ничего не случится если многие перейдут на бензин″. Дальше о какой то опасности установки ГБО? Если Вы ничего не смыслите в этом вопросе, то лучше не позорьтесь детскими комментариями, а почитайте об установке ГБО 4, 5 поколения... А так же можете поинтересоваться касательно выброса от бензина и газа!
И при чем тут ″можно поездить и на бензине″? Вы вообще думаете или голова нужна только ″чтобы туда есть″? При переходе на бензин или подорожании газа соответственно сразу же подорожает все в этом городе! Разве это не понятно? Такси подорожает, перевозки подорожают - это приведет к подорожанию продуктов, подорожанию различных услуг... Неужели это так трудно проследить?
кена, 21 Апреля 2016 (09:06)
0 0
мухамеджанова в студию
Буллок, 20 Апреля 2016 (23:42)
0 0
А когда решится? Сделайте уже что-нибудь!
Вован, 20 Апреля 2016 (23:40)
2 0
Николай Кравченко,А зачем тогда машину покупал? Она ведь как жена - расходов требует, а не нытья про последние бабки. нет денег - ходи пешком и не шкни.
Николай Кравченко, 20 Апреля 2016 (22:52)
0 1
Пришлось заправиться бензином на 5тыщ, кошелек офигел прилично
Аркадьевич, 20 Апреля 2016 (18:50)
0 0
Обрадовали, блин!
Экман, 20 Апреля 2016 (18:31)
0 0
Да повысьте цену и все, думают они до сих пор...
Ля ля тополя, 20 Апреля 2016 (18:15)
1 1
Полностью согласен с Еркином.....ездите на бензине..ведь машина хорошая..и не зря накопил,значит деньги есть....зачем экономите???? Всегда был против Газа..Я тоже не богат,но езжу на бензине 92-й...
Алик, 20 Апреля 2016 (17:52)
0 0
не понимаю 1,5 года назад все чиновники местные и министерства умоляли переходить на газ, а теперь наоборот.
Совушка, 20 Апреля 2016 (17:46)
1 1
Поражают те, кто пишет гадит свою машину гбо и так далее... В какой реальности живете? не считая жириков -придурков, которые накопили на джип, но жмотят на газ, на газу ездят простые работяги на подержанных авто. Они наматывают столько км, что дешевле убить рабочую шестерку, чем ездить на бензине. На бензине можно только раз в день из дома в офис ездить и обратно. Для всего остального газ нужен.
Щучка, 20 Апреля 2016 (15:54)
5 0
Он за слабоумных нас держит чтоли?
Vins, 20 Апреля 2016 (15:02)
4 0
Это типа в марте резко весь город себе газ поставил и возникли проблемы? Не логично звучит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему