Ассоциация «Агророст» призывает мангистауских фермеров создать кооператив
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ассоциация «Агророст» призывает мангистауских фермеров создать кооператив

9 Апреля 2016 (08:52) | 6831 | Автор: Айнур Кемалова

 

Нурсауле Жаинбаева, президент ассоциации «Агророст», настоящий практик и уже эксперт в области растениеводства с опытом работы 25 лет. Ассоциация функционирует 17 лет и за это время реализовала множество проектов, одним из успешных является внедрение капельного орошения. Более 30 фермерских хозяйств Мангистауской области на сегодняшний день успешно используют этот метод.

 

В прошлом году Президент РК подписал закон о создании кооператива, с 1 января 2016 года этот закон введен в действие, он может объединить наших фермеров, предпринимателей в реализации таких проектов в сельском хозяйстве, как растениеводство и животноводство.

 

Нурсауле Жаинбаева:

У нас 8-мая световая зона, что очень благоприятно для развития растениеводства, летом на открытом грунте выращивается вся овощная продукция и очень хорошего качества, в прошлом году было выращено много качественных и вкусных арбузов и дынь местного производства. Наша продукция сажается в Мунайлинском, Тупкараганском районах и в Бейнеу, есть мелкие тепличные хозяйства, есть крупная теплица «Каспиагрокомпани» и другие.

 

 

Двигателем прогресса в этой области является системная работа , в первую очередь, это создание кооператива, сельскохозяйственного объединения, ведь сейчас фермерам трудно решать в одиночку какие-то проблемы, во всех странах есть объединения. Напимер, в Израиле работают структуры, они состоят в специализированных организациях, к примеру, мошавы, кебуцы, у них все организованно. Вместе намного легче, тем более сейчас кооперативы субсидируются государством и кредитуются под очень низкие проценты, можно будет даже взять какие-то грантовые проекты.

 

 

Работая в одиночку, фермер, решая проблемы производства (семена, работа с почвой, с водой), может столкнуться с проблемой реализации товара, не способного конкурировать с внешней поставкой, поэтому он иногда вынужден сдавать свою продукцию за дешево, что не очень выгодно для него, таким образом, больше всех зарабатывают посредники.

 

Создание кооператива позволит регулировать цены на рынке, развивать инфраструктуру и обеспечивать прямые поставки сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю, что обеспечит готовую маркетинговую разработку ведения хозяйства и будет экономически выгодно как для местных фермеров, так и для потребителей. Это будет юридическое лицо «в организационно-правовой форме производственного кооператива, создаваемым на основе членства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения их социально-экономических потребностей в производстве, переработке, сбыте, хранении сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжении средствами производства и материально-техническими ресурсами, кредитовании, водообеспечении или другом сервисном обслуживании членов кооператива, а также ассоциированных членов кооператива.» (в соответствии с законом «О сельскохозяйственных кооперативах)

 

 

Нурсауле Жаинбаева:

Мир идет вперед и мы не должны отставать, каждый месяц появляются новые сотовые телефоны, например, канализационная система устарела и ее меняют, так и в хозяйстве, нужно внедрять новые инновационные технологии, которые у нас отсутствуют. Сегодня есть технологии, которые позволяют вести хозяйство независимо от погодных условий и времени года. Например, если с 1 гектара мы собираем 30 тонн помидоров, то новые технологии позволяют собирать до 60 тонн. В Казахстане есть дипломированные агрономы, которые получали практические навыки работы с такими технологиями, для этого они обучались в странах с развитой агропромышленностью - Голландия, Израиль, Испания и т.д Если мы создадим кооператив, то будем привлекать высококвалифицированных агрономов и внедрять с их помощью новые технологии, а также приглашать ученых и тренеров, проводить семинары и обучать наших фермеров.

 

В ее планах не только развитие агропромышленности, но и развитие органического земледелия, что будет способствовать выращиванию экологически чистых продуктов из органических удобрений, переработанных специальными технологиями, одним из которых является вытяжка каменного угля.

 

И очень важным фактором создание такого кооператива является занятость и трудоустройство населения, особенно молодых ребят, которые хотят и готовы подработать.

 

Благодаря последним внедренным технологиям общественной организации «Агророст», Лидия Дьяченко, участник этой организации с момента ее открытия, успешно использует капельное орошение, уже сейчас на ее участке можно увидеть шпинат, рукколу, латук посевной (салат), укроп, сельдерей, лук, петрушку, мяту, джусай и т.д. Несмотря на пенсионный возраст, Лидия Дьяченко готова обучаться новым технологиям, и очень поддерживает идею создания кооператива, ведь она не понаслышке знает, что значит работать объединено.

 

 

Нурсауле Жаинбаева:

В Мангистауской области большие перспективы для развития этой отрасли, не мы, так другие будут развивать этот регион, нужно занимать нишу. Мы приглашаем фермеров и предпринимателей создать кооператив, если сегодня мы будем работать по старинке, то мы отстанем от всего.

 

Видео Амандыка Аманкулова
Фото Айнуры Кемаловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Даурен, 10 Апреля 2016 (00:25)
0 0
Виолетта, а ты читать умеешь? Неплохая идея, стоит задуматься
Виолетта, 9 Апреля 2016 (13:57)
0 0
я не понала честно, что хочет эта тетя, зачем им объединяться, они так смогут работать. Не поняла, к чему это
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему