ДВД Мангистауской области: Поиском вандалов, разрисовавших памятник, занимается участковый
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДВД Мангистауской области: Поиском вандалов, разрисовавших памятник, занимается участковый

29 Марта 2016 (13:49) | 6442 | Автор: Надежда Шульга

 

Как сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области, сотрудники правопорядка занимаются поиском злоумышленников, испачкавших своими «гениальными надписями» монумент Тарасу Шевченко, расположенный в сквере между пятым и четвертым микрорайоном. Однако отдельной видеокамеры для наблюдения за памятником, нет, что затрудняет поиски.

 

ДВД Мангистауской области:

[quote]Рядом с памятником есть камера, управление которой осуществляется вручную из пункта видеонаблюдения за городом. Чаще всего она «смотрит» на перекресток и автодорогу. Сейчас сотрудники правопорядка проверяют записи, сделанные камерой. Возможно, что один из актов вандализма был запечатлен.[/quote] 

 

Памятник великому украинскому кобзарю был открыт в 1982 году. Авторами монумента стали украинские скульпторы Макар Вронский и Виктор Сухенко, архитектор Евгений Федоров, он же лауреат Государственной премии СССР за архитектуру г. Шевченко. За сооружение памятника его авторы были удостоены Государственной премии Украины имени Т.Г.Шевченко. Памятник весом больше пяти тонн отлили из бронзы в Киеве и по железной дороге доставили на Мангышлак. На открытии памятника присутствовал Министр Средьмаша Ефим Славский, авторы проекта – скульпторы и архитекторы, а также гости из Москвы, Ленинграда, Киева и Алматы.

 

В последние году в Актау случаи вандализма над памятниками фиксируются один за одним. Больше всего от рук хулиганов страдают памятные комплексы Вечный огонь и Тарас Шевченко. Кощунственные надписи появляются там с завидной периодичностью. После скандала, разразившегося из-за порчи памятных барельефов стоимостью 62 млн тенге, у Вечного огня установили две дополнительные видеокамеры.

 

Фото: Евгений Дорошенко

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 1 Апреля 2016 (21:48)
0 0
Участковый?)))
Сторожил, 30 Марта 2016 (22:38)
0 0
Молодежь может не понимает ценность этиx памятников так как они не представляют никакой ценности? Я например до сиx пор Не могу понять зачем памятник шевченко т.

Сходи в музей.Ты ещё многого не знаешь.
Dubai, 30 Марта 2016 (13:19)
1 2
Молодежь может не понимает ценность этиx памятников так как они не представляют никакой ценности? Я например до сиx пор Не могу понять зачем памятник шевченко т.
Павел, 30 Марта 2016 (12:37)
1 1
Это вызов брошенный в лицо горожанам.Скорее всего политический заказ.

Ну уж прям сразу заказ.
Сидит и бог с ним.
Valdis, 30 Марта 2016 (11:31)
1 0
Не первый год люди просят, чтобы установили камеры видео-наблюдения за памятниками и за значимыми местами в городе. Почему власти настырно не хотят это сделать? Миллионы выкидывают на совершенно ненужные вещи и сооружения. Могу назвать сотни коттеджей чиновников, где есть камеры видео-наблюдения, но не знаю ни одного памятника, за которым таким же образом ведётся наблюдение.
Jack, 30 Марта 2016 (10:27)
1 0
Личность воспитывать безусловно нужно! Но пока их воспитают и взрастят - остальные личности, которых уже не перевоспитаешь превратят все в руины. Поэтому камеры и охрана нужны.
Кузьмич, 30 Марта 2016 (02:19)
2 0
Виолетта, Светлана, соглашусь с вами на все сто и добавать нечего..
Светлана, 30 Марта 2016 (02:12)
4 0
Согласна, очень много показательных примеров идет именно из семьи, как бы это пафосно не звучало, но именно, вы родители закладываете будущее своих отпрысков. Так что в первую очередь этот акт вандализма вас должен насторожить и восполнить все пробелы в воспитании ваших детей. Ведь воспитание не заключается в обуть, одеть и накормить, а в том, чтобы с детьми разговаривать, закладывать им модель поведения. Я может сейчас как педагог говорю, коим и являюсь в жизни, но эту истину, простите, нельзя отметать. Так что, уважаемые, читаем и внимаем. Ребенок это пластелин, и, как вы с ним будете обращаться, то и из него и вырастит. А влияние со тороны, уже доказано сто раз - это всего лишь 10%. Стержень вы растите и наращиваете при помощи своих лекций, примеров, поступков, семейных традиций. А если простите, я в своей практике сталкиваюсь, что в семье жена все тянет, а муж просто дебил конченый кроме как орать на детей и водку жрать ничего более не может, то вы и получите озлобленных, хамоватых сыновей и дочерей. Ибо детям нужна любовь и понимание с двух сторон.
Виолетта, 30 Марта 2016 (01:53)
4 1
ни в одной стране мира не охраняют памятники и скульптуры, люди понимают, в чем их ценность и даже мысли не допускают о вандализме. У нас же надо не только колючей проволкой обнести, высокий забор соорудить, еще и камер понатыкать и караул выставить. Люди!!!! Вы о чем. Какие видеокамеры, если у вас вместо мозгов только инстинкты - пожрать, поспать и размножаться, то тут ни какие камеры и охраны не помогут!!! Личность воспитывать нужно и желатьльно с детства и в семье, а не перекладывать на школу и общественность. Либо ты человек либо.....
Борис, 30 Марта 2016 (01:44)
1 0
меня другое удивляет, что никто из взрослых не видел, когда эти детишки там писаниной занимались? Не верю, сейчас там каждый день полно народу: и мамашки с детьми, и дамочки с собачками и песионеры. Ну что нельзя было подойти к этим детям и без крика, а спокойно объяснить, что так делать нельзя и почему, судя по комментариям к первой статье, я не удивляюсь, почему дети так поступают. Вы посмотрите, что люди пишут, а ведь это взрослые дяди и я не исключаю, что их дети как раз в этом возрасте. Так чему удивляться, если такие вот, простите дегенераты растят детей. Кого они в итоге вырастят????
Сторожил, 30 Марта 2016 (01:37)
5 1
Это вызов брошенный в лицо горожанам.Скорее всего политический заказ.Почему именно памятники,те которые установлены во времена становления города.Не трогают новые памятники,на которые не кто не обращает внимание.
Вера, 29 Марта 2016 (19:26)
2 0
Найдет и что им будет? Сколько уже актов вандализма в Актау было. Даже на Вечный огонь покушались. Хоть кого-нибудь наказали?
Jack, 29 Марта 2016 (14:25)
8 0
Необходима показательная принародная ″порка″. Это остудит пыл будущим ″художникам″. И кстати, проезд транспорта по Вечному огню так и спустили на тормозах, что характеризует наглядно всё наплевательское отношение властей к данной проблеме.
Opel, 29 Марта 2016 (14:06)
3 0
Понятно, что детвора. Зато наука.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему