В Актау стартовала интеллектуальная конференция «Amal Talks»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стартовала интеллектуальная конференция «Amal Talks»

11 Марта 2016 (09:47) | 5940 | Автор: Катерина Панасян

 

Вчера, 10 марта, кросскультурное мероприятие Amal Talks объединило общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции, лидеров молодежи, ученых, вносящих вклад в развитие казахстанского общества, государственности, воспитание и просвещение. В числе спикеров такие люди как общественный и государственный деятель Зейнолла Алшымбаев, президент и ведущий «Союза КВН Казахстана» Есен Елеукен, певица Тамара Асар, известный археолог и этнограф Андрей Астафьев, психолог и бизнес-тренер Вахтанг Джапаридзе, ученый-лингвист Вернон Леман. Особым гостем Amal Talks стал дважды обладатель Пулитцеровской премии, писатель, журналист и путешественник Пол Салопек.

 

 

В качестве гостей Amal Talks приглашены руководители крупных производственных предприятий, ректоры ВУЗов, руководители колледжей и лицеев, известные казахстанские эксперты – политологи, социологи, главные редакторы республиканских СМИ, известные общественные деятели. В работе Amal Talks в качестве гостей приняли участие общественный деятель Мурат Абенов, политолог Данияр Ашимбаев и социолог Гульмира Илеуова.

 

Новую коммуникационную площадку Amal Talks поддержали казахстанские блогеры: Яков Федоров, Бакытжан Бухарбаев, Қанат Әуесбай, Алмас Алтай, Ерлан Оспанов, Уркен Кенжебеков, Жұлдыз Әбділда, Назгуль Кожабекова, Meihua Zheng, Эльвира Ерғалина, Ербол Азанбек, Гульфайрус Уалиахмет, Асхат Еркімбай.

 

Исторически сложилось, что Наурыз в Западный Казахстан приходит чуть раньше, 14 марта и называется Амал мерекесі. Это связано с историческим наследием, пришедшем к нам от предков, а также с прежним летоисчислением. Издревле казахи западного региона первыми встречали праздник весны и обновления природы, затем с поздравлениями направлялись к родне из других регионов. Обязательной традицией празднования Амал является «көрісу» - рукопожатие, когда младшие идут в дом старших, приветствуя их за руки и просят благословения у аксакалов в начале нового года. В этом году в Казахстане празднуется ряд значимых событий и юбилейных дат. Основной юбилейной датой является 25-летие Независимости нашей страны. Мангистау хочет внести свою лепту в празднование юбилея Независимости.

 

 

Amal Talks - это новая коммуникационная площадка для обмена мнениями и опытом в различных сферах: экономике, политике, науке, образовании, общественной жизни.

 

Участники Amal Talks провозглашают следующие цели: на примере истинных лидеров показать возможности творческого, карьерного, научного прогресса и увлечь новое поколение казахстанцев в процесс реализации общественных задач. Amal Talks - это площадка сегодняшних и будущих лидеров. Красной нитью через все выступления спикеров проходит мысль «о связи поколений как основы государственности. Новые вызовы и возможности для молодежи».

 

Формат выступления спикеров схож с известным форматом TEDx и предполагает выступление-презентацию по заданной тематике с хронометражем 15 минут. Языки Amal Talks: государственный, английский и русский с возможностью синхронного перевода. 

 

 Одновременно Amal Talks будет транслироваться в онлайн-режиме на известных интернет-площадках, социальных сетях и ТВ, в том числе, на базе Службы Центральных коммуникаций при Президенте РК.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Sam, 11 Марта 2016 (21:28)
1 0
Ого, сколько народу собрали Неужели люди в нашем городе действительно так заинтересованы в подобных мероприятиях.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему