В Актау брифинге СЦК в преддверии праздника 8 марта на вопросы журналистов ответили известные женщины области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В преддверии праздника 8 марта на вопросы журналистов ответили известные женщины Мангистау

7 Марта 2016 (13:43) | 5136 | Автор: Ольга Золотых

 

Исключительно о проблемах женщин на брифинге рассказали секретарь комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при акиме Мангистауской области Сара Кандыгожина, директор областного перинатального центра Жамал Жаманбаева и председатель совета деловых женщин региона Сауле Салихова.

 

Одна из затронутых тем касалась развития женского предпринимательства. Это направление активно развивается при поддержке Совета деловых женщин Мангистауской области, куда сегодня входят 17 представительниц слабого пола. Правда, слабым, его можно назвать с большой натяжкой. Ведь, сегодня в регионе более 10 тысяч женщин руководят субъектами малого и среднего бизнеса.

 

Сауле Салихова, председатель Совета деловых женщин Мангистауской области при НПП «Атамекен»:
[QUOTE]Наша задача – увеличить их количество. И мы отмечаем, что с каждым годом растет число женщин, которые решаются открыть свое дело. На примере одного банка могу сказать, что уже с 1 января нынешнего года по программе фонда Даму «Женщина в бизнесе» было одобрено 14 проектов на сумму 207 миллионов тенге, еще 7 ожидают открытия кредитной линии.[/QUOTE]

 

Женщины чаще всего занимаются сферой услуг, торговлей, открывают автозаправки и автосервисы, а также парикмахерские, массажные салоны, швейные цехи.

 

С. Салихова:
[QUOTE]В Казахстане есть проект «Универмаг. Кз». Там представлены только товары, которые сделаны в нашей стране. В этот проект от нашей области вошла единственная бизнесвумен – она шьет в собственном цехе одежду для будущих мам. Мы планируем создать такой проект и в нашем регионе.[/QUOTE]

 

Основной акцент делают на развитие женского предпринимательства на селе. Пока в этом отношении Мангистау на одном из последних мест в республике.

 

С. Салихова:
[QUOTE]До недавнего времени сельские женщины больше сидели дома и занимались хозяйством. Это специфика региона – здесь развита нефтяная промышленность. И пока мужья приносили хороший доход в семью, женщина могла посвятить себя полностью дому. Но сейчас не те времена. Многие стали понимать, что хотят заниматься чем-то еще, помимо дома. Поэтому женщины все чаще открывают производства на селе, в основном, ремесленные.[/QUOTE]

 

А сырья для различного рода ремесел в Мангистау предостаточно. Большинство занимаются валянием войлока или вязанием из верблюжьей и овечьей шерсти. Некоторые женщины, будучи ранее конкурентками, даже стали объединяться в небольшие артели.

 

Актуальным бизнесом на селе стали и пекарни, и развитие придорожного сервиса. Тем более, что «дорога жизни» Актау-Атырау уже практически отремонтирована.

 

С. Салихова:
[QUOTE]Но на большей части этой дороги нет ни автозаправок, ни СТО, ни мотелей или кафе. Я считаю, что это исключительно женский бизнес, и сейчас мы привлекаем наших женщин к реализации этой задачи.[/QUOTE]

 

С сентября 2015 года комиссия по делам женщин при акиме Мангистауской области работает в новом составе. В нее вошли руководители и представители областных государственных структур, НПО и региональных СМИ.

 

С.Кандыгожина:
[QUOTE]Население Мангистауской области не сегодня составляет 625 тысяч человек. Более 52 процентов – это женщины. Нас радует, что в регионе присутствие женщины в исполнительных и представительных органах власти возрастает.К примеру, количество женщин в городских маслихатах увеличилось до 5 человек, в районных – до 13 человек. В нашей области по сравнению с другими регионами, самое большее количество женщин, руководящих государственными органами. Из пяти заместителей акима области две женщины, из 334 руководителей госорганов всех уровней – 65 женщин.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 7 Марта 2016 (16:08)
2 0
Правильно сказала, что не те времена. Хватит сидеть дома и тупеть, надо работать и помогать стране, которая до этого кормила мужей-нефтяников.
Крыса, 7 Марта 2016 (15:36)
2 0
Одни бизнесмены кругом. А работать кто будет? Создадут себе бутик с дешевым турецким говном, не платят налоги и считают себе бизнес-леди. А вы отработайте по 60 часов в неделю на крупные компании и оплатите налоги хотя бы со своей зарплаты честно и посмотрим, кто больше пользы приносит.
Малина, 7 Марта 2016 (15:15)
1 0
Не понимаю, почему так всех тянут в бизнес? Лучше продвигайте идеи образования на благо страны и развития науки. Колготками торговать любая дура может, как и открыть салон красот или кафе. А вот быть достойным специалистом эта шайка не научит, тут институт нужен и опыт.
jessika, 7 Марта 2016 (15:10)
2 0
А то права нам дайте равные, но ″пусть всякие феминистки работают, а я за традиционный расклад″

Вот-вот. Никаких прав у таких и не должно быть в виде помощи от государство. Сама отказалась от прав - живи бесправным овощем.
Shalnay, 7 Марта 2016 (14:51)
2 0
У каждого свой выбор. Но! Или двойное налогообложение с мужа или - платная медицина, мимо пенсии, никаких детсадов и школ государственных для детей. 100% пусть за все платит. И конечно - мимо избирательного права. Ограничение в правах, вызванное добровольным ограничением обязанностей. В общем как у дикарей с полумесяцем. А то права нам дайте равные, но ″пусть всякие феминистки работают, а я за традиционный расклад″ при традиционном - ни гражданских прав, ничего. Все справедливо. Ну и конечно никакой помощи, если муж вдруг в зверя превратиться, а идти некуда.
Маргарита, 7 Марта 2016 (14:46)
2 0
Бездельницы и тунеядки. Как правило, они пустые. Но и мужчин бездельников не люблю. я вообще не люблю людей-бездельников.
Конкретно в моем случае это все идет из детства, отец очень отрицательно отзывался о таких тетках. В моем мозгу укоренилось, что тунеядство - это преступление. А готовить и убирать - это не вид деятельности.
Вован, 7 Марта 2016 (14:44)
1 0
и правильно, баба должна дома борщи варить и детей воспитывать, а не строить кафешки
Letty, 7 Марта 2016 (14:41)
2 0
Я бы сказала, что сейчас больше по религиозным убеждениям больше домохозяек стало, чем по моде или желанию удачно выйти замуж. Скорее это пугает.
Sunny, 7 Марта 2016 (14:23)
2 0
Что-то я не замечают рост числа женщин, желающих заниматься делом.

О, времена! О, нравы! Мечтающих выйти замуж удачно гораздо больше стало, чем рабочего-крестьянского населения.
jessika, 7 Марта 2016 (13:55)
3 0
обеспечение реального равенства прав и возможностей мужчин и женщин

В Мангистау все больше тупых домохозяек, плодящихся каждый год. Что-то я не замечают рост числа женщин, желающих заниматься делом. Все больше становятся женами и матерями, обслугой мужа, нежели самостоятельной единицей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему