Акимы двух самых крупных районов области – Каракиянского и Мангистауского отчитались перед населением
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Акимы двух самых крупных районов области – Каракиянского и Мангистауского отчитались перед населением

7 Марта 2016 (13:03) | 3656 | Автор: Ольга Золотых

 

 

На брифинге, состоявшемся в Мангистауском филиале СЦК, аким Каракиянского района Адильбек Дауылбаев отметил, что население за прошлый год выросло до 35 тыс. человек. Аульчане живут в основном за счет сельского производства – занимаются растениеводством, разведением скота и рыбным промыслом. В прошлом году сдача мяса увеличилась на 105%, а молока – на 149%.

 

Вскоре в районе появятся кондитерский цех и новый детский сад. Проекты эти уже одобрены, также как и проект «Корм для птиц».

 

Каракиянский – это, пожалуй, один из нескольких районов области, где реализуются наиболее крупные проекты по программе «Нұрлы жол». По этой программе продолжаетсяподготовительная работа в селе Курык по строительству паромного комплекса. Мощность объекта составляет 4 млн тонн в год.

 

А. Дауылбаев:

[quote]Паромный комплекс нацелен на перевалку продуктов народного потребления, зерна, нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, удобрений, химикатов и многого другого. При строительстве данного объекта и впоследствии будут открыты 250-500 постоянных рабочих мест.[/quote]

 

Отметим, что в порту Курык незамерзающая бухта, успешная роза ветров и достаточная глубина. Это неоспоримые преимущества. А основой для будущего паромного комплекса станет железнодорожная ветка Боржакты – Ерсай. Протяженность полотна составляет 13,9 км. Его планируют построить уже летом нынешнего года. На реализацию проекта выделено около 10 млрд тенге.

 

По этой же программе ведется строительство детского сада на 280 мест в селе Жетыбай и дороги республиканского значения Шетпе-Жетыбай-Актау.

 

[quote]Она будет сдана в 2017 году. Дорога первой категории Актау-Жетыбай будет 4-полосной, а Жетыбай- Шетпе 2-полосной.[/quote]

 

Что касается сферы образования, то в районе были сразу две аварийные школы. Вместо них в 2015 году были открыты новые общеобразовательные школы в Жетыбае и в Куланды.

        

В 2015 году по программе «Доступное жилье - 2020» в Каракиянском районе построены 2 жилых дома в селе Сенек, столько же в селе Бостан, четыре дома в селе Куланды в селе и один в Мунайшы.

 

Огромное значение для района имела питьевая вода. В безводной полупустынной местности этот вопрос очень актуа­лен. Еще до того, как в села провели водопроводные трубы, жители вынуждены были пить привозную воду. Теперь же работы по обеспечению качественной питьевой водой завершены в районе почти на 80%.

 

А. Дауыл­баев:

[quote]В селе Жетыбай уже 90% жителей обеспечены питьевой водой. Осталось всего три микрорайона, но через год охват будет стопроцентным. Также полностью обеспечены небольшие населенные пункты. В селе Курык работы выполнены на 30%, но они ведутся, и в 2017–2018 годах жители забудут о проб­леме с обеспечением питьевой водой.[/quote]

 

Жители села Курык также смогут забыть и о проблеме с канализацией, но года через два. Дело в том, что при проектировании этого населенного пункта несколько десятков лет назад не был заложен КОС. Поэтому люди все чаще стали жаловаться на разливы канализационных вод возле новостроек, школ и детских садов. Проблему частично удалось решить в прошлом году за счет строительства возле таких объектов мобильных КОС. По основным канализационно-очистным сооружениям проект уже готов.

 

Также на площадке регионального филиала СЦК аким Мангистауского района рассказал о достижениях за прошлый год. В числе первых успехов глава района отметил развитие сельского хозяйства.

 

Основное направление в сельском хозяйстве района – скотоводство. Всего здесь работают 363 крестьянских хозяйства. Особое внимание уделяется развитию племенного дела. Если еще пять лет назад в районе было всего пять специализирующихся на этом хозяйств, то в прошлом году это число удвоилось. На одной из ферм занимаются выращиванием племенных верблюдов отечественной породы аруана, на других разводят лошадей адайской породы.

 

Жармаганбет Айтуаров, аким Мангистауского района:

[quote]Выращивание племенных адайских лошадей становится на научный путь. Крестьянским хозяйством «Бесегөз» было подписано соглашение с учеными научно-исследовательского института животноводства. Им вручили документы на получение статуса племенного хозяйства по разведению лошадей этой породы.[/quote]

 

Об уникальной адайской породе жители области впервые узнали на скачках с десяток лет назад. Тогда эти выносливые кони обогнали лучших из лучших, а затем не раз привозили высокие награды с международных соревнований, легко обходя и ахалтекинцев, и арабских скакунов. Об их высокой приспособляемости к местным природно-климатическим и кормовым условиям конезаводчики могут говорить часами. Этим особым лошадям нипочем жара, холод, сильный ветер, пыль, нехватка воды и сочной зелени.

 

В прошлом году через сельскохозяйственных товаропроизводителей было реализовано более 3 тыс. тонн мяса, около 2 тыс. литров молока, 68 тыс. яиц и 160 тонн шерсти.

 

Спикер:

[quote]Неиспользуемый с давних времен убойный цех в селе Шетпе был передан на доверительной основе ТОО «Кинах-Шопан». Бизнесмен на свои средства приобрел автотранспорт с морозильной камерой и за счет производственных организаций сорокатонную морозильную камеру. В 2015 году через этот убойный цех было реализовано 120 тонн мяса нефтяным компаниям, таким как АО «Мангистаумунайгаз».[/quote]

 

В целом 2015 год был для района неплохим в плане социально-экономического развития. Не менее важно и то, что в регионе произошел рост населения. За последние несколько лет здесь было сдано более 20 социальных объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Club, 7 Марта 2016 (13:28)
1 0
Перед выборами то конечно, наплетут в три короба как все хорошо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему