Мангистауские ЧСники отмечают всемирный день гражданской обороны
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские ЧСники отмечают всемирный день гражданской обороны

1 Марта 2016 (09:17) | 6581 | Автор: Ольга Золотых

 

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, и Актау не исключение.

 

В 1931 году по инициативе нескольких государств, французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

 

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателей. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах-членах МОГО для пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

 

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

 

 

Республика Казахстан вошла в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

 

Согласно закона РК «О Гражданской защите» от 11 апреля 2014 года , гражданская оборона – это составная часть государственной системы гражданской защиты,предназначенная для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время,  по защите населения и территории Республики Казахстан от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

До обретения Казахстаном независимости деятельность системы гражданской обороны регулировалась постановлениями Совета Министров СССР, приказами Министра обороны СССР. В условиях приватизации государственной собственности безотлагательного решения требовал вопрос определения прав на имущество и объекты гражданской обороны, вопрос финансирования мероприятий гражданской обороны. В связи с этим был разработан и принят Закон РК «О Гражданской обороне» от 7 мая 1997 года. Примерно в тот же период времени в республике были приняты ряд законов в о6ласти радиационной, экологической безопасности, безопасности дорожного движения, санитарно-эпидемического благополучия населения.

 

 

Казахстаном заключены двух- и многосторонние соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с Арменией, Белоруссией, Грузией, Кыргызстаном, Молдовой, Российской Федерацией, Таджикистаном, Туркме нистаном, Узбекистаном, Украиной. Со странами СНГ, расположенными в сейсмоопасных районах, заключены соглашения о сотрудничестве в области исследования землетрясений и прогнозирования сейсмической опасности. Институтом сейсмологии МОиН РК ведутся совместные исследования сейсмической опасности с сейсмологами Китайской Народной Республикой и Японии.

 

 

В настояшее время перед Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан главой государства поставлены конкретные задачи по обеспечению безопасности населения, объектов и территории страны, решение которых находится на ежедневном усиленном контроле.

 

Адильбек Сатылханов, майор, старший офицер отдела Гражаданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области:

[quote]Глава государства отметил, что наша внутренняя и внешняя безопасность будет строиться, в том числе на жесткой профилактике системных угроз национальной безопасности, к которым законодательно отнесены чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Это приблизит республику к достижению поставленной президентом страны стратегической цели и «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» а также реализации "Стратегии-2050" по укреплению казахстанской государственности и выходы Республики Казахстан в число 50 самых конкурентоспособных государств мира.[/quote] 

 

 

Подготовка по вопросам гражданской обороны является обязательной для всех граждан РК. Подготовка населения страны по Гражданской обороне проводится по месту работы, учебы и жительства, начиная с дошкольных учреждений.

 

Во времена СССР на территории Мангышлака каждый год 1 марта проходили демонстрации, но, к сожалению, на сегодняшний день этих традиций не осталось.

 

Адильбек Сатылханов:

[quote]Но несмотря на это, у нас есть в календаре этот важный день Гражданской обороны. Ежегодно во всех учебных заведения, а также во всех предприятиях и организациях области проводятся различые конкурсы, флешмобы с практическическими отработками и вручениями наград, а для ветеранам вручаются памятные подарки.

От всей души поздравляю Вас с нашим общим праздником! Счастья Вам, крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия.[/quote]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 1 Марта 2016 (13:57)
0 0
было.... в 1 микрорайоне. Эххххххх

Вот оно:
http://yvision.kz/post/250777
Москвич, 1 Марта 2016 (13:25)
0 0
В Актау было колесо обозрения?

Вот, жили люди в наше время
Не то, что нынешнее племя
Leo, 1 Марта 2016 (11:15)
2 0
В Актау было колесо обозрения?
В Актау никогда не было. Было в Шевчнко
Клава, 1 Марта 2016 (10:01)
1 0
В Актау было колесо обозрения?

было.... в 1 микрорайоне. Эххххххх
Boor, 1 Марта 2016 (09:56)
0 0
В Актау было колесо обозрения?
Лика, 1 Марта 2016 (09:40)
0 0
А в РК день благодарения.
Всех С ПРАЗДНИКОМ!!!
С первым днем весны!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему