Актауская мастерица изготавливает бижутерию при помощи сутажа
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауская мастерица изготавливает бижутерию при помощи сутажа

27 Февраля 2016 (10:55) | 7474 | Автор: Томирис Адиль

 

В декрете можно заниматься не только семьей и ребенком, но и саморазвитием. Среди мамочек Актау огромную популярность завоевывает бижутерия ручной работы. Тем более что предметы созданы в единственном экземпляре и с учетом пожеланий прекрасной половины человечества. Колье, серьги и браслеты, изготовленные с помощью сутажа, не оставят никого равнодушным.

 

Для справки: Сутаж - это шелковый плетеный шнур, который используют для отделки женской и детской одежды и, как нам известно, для создания уникальной бижутерии. Еще в 14-м веке во Франции такими нитями украшали одежду, а спустя  время стали изготавливать  и украшения.   Благодаря новаторству голландцев появилась техника, подобная русскому ленточному плетению. В России сутажная вышивка получила широкое распространение во времена Петра I, но в 19-20 веках эта техника утратила популярность и применялась лишь при декорировании театральных костюмов. Возрождением сутажной техники мы обязаны израильскому дизайнеру Михале Нагрин, которая в начале 90-х годов прошлого века впервые применила сутаж в производстве ювелирных украшений. Сегодня и казахстанские мастера берут его на вооружение.

 

Знакомьтесь, Мансия Бекхожина, мастер handmade-техник. Девушка действительно творит чудеса с нитями, бусинами, пайетками, полудрагоценными камнями и минералами. Сегодня она желанная гостья на любых выставках ручных изделий. Ее украшения и аксессуары - ремни и шапки - производят фурор среди покупателей.  

 

Мансия Бекхожина:

[quote]Я стала заниматься рукоделием всего год назад. У меня родился ребенок, и чтобы не терять время, я решила заниматься саморазвитием. Давно хотела научиться чему-то интересному. А тут и время есть и желание. Все сошлось, как говорится. Сегодня это для меня не просто хобби, но и способ заработать деньги. Я работаю в разных техниках. Могу вязать, вышивать, плести.[/quote]

 

 

Все украшения приятны на ощупь. Каждый камень, каждая бусина, каждый хрусталик сам по себе произведение искусства, а в сочетании с опытными и нежными руками мастерицы превращаются в друга и спутника. География материалов, которые использует для своей работы Мансия, обширна. В Киргизии девушка покупает полудрагоценные камни, сутаж - в Турции, бисер привозит из России, фурнитура китайская. Недавно Мансия стала заниматься ободками. Украшает обычные обручи для волос и превращает их в шедевр. Одна из ее постоянных клиенток, Кымбат Оразалиева, уверена - у мастерицы талант, какой поискать:

[quote]Мне нравится стильно одеваться, люблю подчёркивать красоту своих волос. Сегодня купила у Мансии еще один шикарный ободок.  У нее невероятное чувство вкуса. Даже обычные вещи она может обыграть так, что они зазвучат по-особому. К примеру, шапки. Она покупает обычные заводские шапки и вышивает на них казахские узоры, украшает камнями Сваровски. Такой головной убор сразу выделяет вас из толпы, приковывает взгляды.[/quote]

 

К каждой выставке девушка готовится основательно. А как же? Ведь в коллекции должно быть представлено до 70 изделий. Работа над одним обручем занимает 3-4 часа, а сутажные вещи очень трудоемкие, на их изготовление уходит 2-3 дня.

 

Планы у девушки грандиозные. Она хочет зарегистрировать свой бренд бижутерии и открыть собственный бутик. И действительно, пора расширяться, Мансия!

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Фиона, 28 Февраля 2016 (01:10)
0 0
Красиво очень. Успехов мастерице!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему