В Актау проходит национальный чемпионат «World Skills Kazakhstan»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау проходит национальный чемпионат «World Skills Kazakhstan»

25 Февраля 2016 (14:05) | 6441 | Автор: Катерина Панасян

 

Вчера, 24 февраля, состоялось открытие первого этапа национального чемпионата «WorldSkillsKazakhstan» в Мангистауской области. Студенты, занявшие высшие места на первом, региональном этапе отправятся на второй тур - республиканского уровня, который пройдет в Астане. А победители второго этапа будут представлять страну уже на международном уровне.

 

Для справки. «WorldSkillsInternational» - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Ассоциация основана в 1946 году, в настоящее время объединяет участников из 75 стран, штаб-квартира секретариата находится в Амстердаме, Нидерланды.

 

Мангистауская область в этом чемпионате участие принимает впервые. Управление образования совместно с акиматом Мангистауской области активно поддержали данное начинание, и провели торжественное открытие.

 

В зале собрались все участники – студенты-конкурсанты, их родители, преподаватели, сотрудники управления образования и представители учебно-методического кабинета. И многие, многие другие люди, проявившие интерес к данному проекту.

 

Важность чемпионата «WorldSkillsKazakhstan» подчеркнула заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева.

 

[quote]Этот чемпионат дает возможность вам, студентам, проявить себя, показать свои способности потенциальным работодателям. Вы себя зарекомендуете, станете ценным кадром, за вами будут стоять очереди. Самое главное, вы поднимете свою цену. Это замечательная, ценная возможность, не упустите ее. Она важна как для вас, так и для региона и для страны в целом.[/quote]

 

 

С девятого по 13 февраля в колледжах проходили внутренние соревнования, по результатам которых и выбирался достойный участник регионального этапа чемпионата. Одной из таких участниц стала Бибисара Агисова, студента первого курса колледжа сервиса и новых технологий города Жанаозен.

 

[quote]Я учусь на первом курсе, по специальности повар. Люблю готовить, покушать вкусно тоже люблю, как и все. В дальнейшем хочу открыть свой ресторан в городе Жанаозен, создать в нем комфортные условия, уют, чтобы гости из других регионов и стран, которые приезжают в нашу область, чувствовали гостеприимство. Я считаю, что повар – это почетная профессия, нужная, полезная и интересная, поэтому я рада принимает участие в таком чемпионате. У нас в колледже во время отбора из трех участниц выбрали меня. Я этому очень рада, у меня появилась уверенность. Конечно, немного страха есть, но я верю в свою победу и готова ехать на республиканский уровень. Я хочу победить и достойно представить наш регион и нашу страну.[/quote]

 


После торжественных речей, студенты колледжей, в том числе колледжа искусств, показали творческие номера. Одним из них стала музыкальная постановка с участием «представителей» самых разных рабочих профессий.

 

 

Методист Мангистауского областного учебно-методического кабинета рассказала о проведении «WorldSkillsKazakhstan» в нашем регионе.

 

Фарида Курмашева:

[quote]Участие в чемпионате принимают студенты 14 колледжей со всей области по 14 рабочим специальностям. Мангистауский регион участвует в этом чемпионате в первый раз, но в прошлом году студенты колледжа туризма и политехнического колледжа участвовали в конкурсе, тоже связанном со специальностями, в Астане. Домой они вернулись с сертификатами, выступили достойно. Поэтому мы уверены, что наши студенты проявят себя на высоком уровне.[/quote]

 

Уже сегодня, 25 февраля, конкурсанты показывают свои навыки и способности на профессиональных площадках, подготовленных отдельно для каждой специальности. Закрытие состоится 26 числа, тогда в торжественной обстановке объявят имена тех, кто поедет в Астану представлять нашу область.

 

Фото: Катерина Панасян

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Чингизид, 25 Февраля 2016 (18:49)
3 1
Что то не пойму, кладка кирпичей настоящая или муляж???
Но в любом случае должны применять соответствующие СИЗ (рукавицы, защитные очки)
Евгения Андреева, 25 Февраля 2016 (16:23)
0 2
Девочка из Жанаозен молодец, целеустремленная! Успехов молодым!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему