Идем в кино: ТОП 10 фильмов за 2015 год
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Идем в кино: ТОП 10 фильмов за 2015 год

1 Января 2016 (10:20) | 7194 | Автор: Евгений Дорошенко

Шампанское, салюты, гости, подарки. Это все здорово. Но, давайте признаемся честно. Большинство из читателей нашего еженедельника проведут немалую часть новогодних каникул у телевизора, монитора или решат сходить в кино. Так уж сложилось, что и сетка телевещания, и расписание кинопремьер в кинотеатрах устроены таким образом, что в течение новогодних каникул зрителей ждут или сугубо новогодние, или не самые интересные фильмы. А значит, самое время, поудобнее устроившись в любимом кресле, зайти на легальные сайты для просмотра хороших кинопремьер 2015 года, которые Вы, уважаемые читатели, по какой-то причине пропустили.

 

Подводя итоги прошедшего года, автор данного материала посетил порядка 35 кинопремьер. Обзоры на 27 фильмов можно найти на сайте любимого Вами еженедельника. На какие из этих кинокартин стоит обратить внимание в ближайшие несколько дней? Этому и посвящен ТОП 10 фильмов за 2015 год, составленный исключительно на основании сугубо личного мнения автора. Доверять ему или нет, все это зависит от Вас, уважаемые читатели. Ну, а «отсмотренные» за прошедший год победители расположились следующим образом.

 

10 место. «Разлом Сан-Андреас»

 

 

Эталонный образец голливудского фильма-катастрофы. Ведь здесь есть все, по чему соскучились любители масштабных графических разрушений на другой стороне планеты. Если конкретнее, то речь идет о чудовищно реалистично продемонстрированном землетрясении. Происходящую катастрофу мы видим глазами типичной американской семьи. Роль главного героя фильма исполняет Дуэйн «Скала» Джонсон. Главное назначение этого фильма – окунуть зрителя в очередной постакалиптический мир, в котором всегда найдется место для преодоления не только смертельных опасностей, но и типичных семейных проблем, без решения которых не может обойтись ни один голливудский фильм-катастрофа.

 

9 место. «Ультраамериканцы»

 

 

Крутой спецагент типа Джеймса Бонда или Джеймсона Борна, который был загипнотизирован и превратился в парня, который на дух не переносит здоровый образ жизни. А вместо выполнения невыполнимых миссий доживает свои дни в качестве продавца в провинциальном универмаге.

 

Именно такой отличной актерской работой порадовал зрителей американский актер Джесси Айзенберг. В течение двух часов он достаточно убедительно переживает некоторое преобразование своей личности.

 

В роли его напарницы выступает звезда киносерии «Сумерки» Кристен Стюарт. Фильм, необычный по своей концепции, но хорошо реализованный, примечателен еще и тем, что именно в нем на лице Кристен Стюарт впервые за ее кинокарьеру проявляются эмоции. А это дорогого стоит.

 

8 место. «Марсианин»

 

 

«Марсианин» – это неназванный побратим фильма «Интерстеллар». Ибо в обеих кинокартинах, вышедших на большой экран с разницей в год, рассказывается о брошенном на чужой планете космонавте. Роль эту в обоих фильмах с блеском исполнил Мэтт Деймон. Данная кинокартина рассказывает о человеке, который оказывается на своеобразном необитаемом острове, от которого до планеты Земля около 290 миллионов километров.

 

Фильм «Марсианин» можно назвать повестью, разбавленной хорошим юмором и некоторым количеством драмы. Изюминкой фильма «Марсианин» является то, что человек в отдельности и человечество в целом здесь показаны с лучшей своей стороны.

 

7 место. «Визит»

 

 

Качественный, напряженный и неожиданный фильм о поездке внуков к своим любимым бабушке и дедушке.

 

Кинокартина «Визит» позиционирует себя, как фильм ужасов. Ведь в нем есть и псевдодокументальная съемка, заглавные персонажи со своими скелетами в шкафу, ну и конечно, милые и наивные брат с сестрой, глазами которых мы и видим все происходящее на экране. Кроме того, «Визит» по-хорошему радует аккуратной картинкой, актерской игрой, и конечно, отличным сценарием. Главное настроить себя на неспешное развитие сюжета и на то, что Вы смотрите хороший и крепкий фильм от М. Найта Шьямалана.

 

6 место. «Шпион»

 

 

Берем лучшие американские фильмы о шпионах. Добавляем немного юмора из молодежных комедий. И вот у нас получился замечательный американский фильм «Шпион». Стоит сразу заметить, что из-за буквально 5 секунд экранного времени рассчитан он на зрителей старше 18 лет.

 

Кинокартина «Шпион» – это удивительная история о несчастной и обделенной жизнью женщине, которая работает рядовым кадровым агентом ЦРУ. Неожиданные обстоятельства и пара контрольных выстрелов в голову в одночасье меняют ее бесконечно одинаковые рабочие будни, окуная эдакую СпецЗолушку во все тяжкие шпионских трудодней.

 

Фильм «Шпион» уникальным делает не только хороший сценарий, но и то, что в этой кинокартине впервые примеряет на себя комедийный образ звезда боевиков Джейсон Стэйтем.

 

5 место. «В сердце моря»

 

 

Кинокартина режиссера Рона Ховарда, который, на секунду, создал такие киношедевры, как «Нокдаун», «Игры разума» и «Гонка», повествует о непростом труде американских китобоев, бороздивших моря и океаны в первой половине XIX века.

 

Это зрелищный и преисполненный драматической составляющей фильм. Достоинствами данной кинокартины являются отличная актерская игра, завораживающие компьютерные эффекты, а так же сценарий, в основу которого легли реальные исторические события. А именно трагедия кораблекрушения китобойного судна «Эссекс», которое было атаковано кашалотом.

 

4 место. «Шпионский мост»

 

 

Новый фильм маэстро Стивена Спилберга «Шпионский мост». Фильм не только интересный, но и, что особенно важно, актуальный для нынешнего времени.

 

Кинокартина «Шпионский мост» рассказывает о событиях, связанных с обменом советского шпиона Рудольфа Абеля (настоящее имя Вильям Фишер), арестованного спецслужбами США, на сбитого советскими войсками американского летчика Френсиса Пауэрса, выполнявшего разведывательные полеты над территорией СССР. Ведущую роль в этих преговорах сыграл обычный американский адвокат Джеймс Донован, от лица которого и ведется повествование событий, происходящих на экране.

 

Чем же так примечательна кинокартина «Шпионский мост»? Это та взвешенность и отстраненность, с которой зрителю рассказывается о событиях того времени. В фильме нет перекоса ни в сторону откровенной «клюквы», ни в сторону восхваления коммунистических идей.

 

Наконец, в фильме «Шпионский мост» зрителю демонстрируется, чем вынуждены жертвовать люди, согласившиеся выступать в роли дипломатов, и то, как непросто ведется подобная работа, о ходе которой простой обыватель обычно не имеет ни малейшего понятия.

 

3 место. «Прогулка»

 

 

Еще один отличный фильм, рассказывающий о реальных исторических событиях. Август 1974 года. Башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тысячи взволнованных горожан, устремивших свои взгляды вверх. Туда, где на высоте в 450 метров на канате длиной 45 метров 45 минут рисковал своей жизнью знаменитый французский канатоходец Филипп Петти. Как готовился и был осуществлен этот номер? Что переживали его организаторы? Об этом с присущим ему мастерством и рассказывает в своей кинокартине режиссер Роберт Земекис.

 

«Прогулка» – это фильм, который рекомендован к просмотру для любой категории зрителей. После него на душе остается что-то вроде светлого налета от осознания того, что человеку подвластны любые высоты. При тщательной подготовке, конечно же.

 

2 место. «Безумный Макс: Дорога ярости»

 

 

Они сделали это. Спустя 36 лет создатель легендарной трилогии о войне дороги Максе Рокатански – Джордж Миллер решил возродить столь любимый фанатами постапокалиптичный мир, в котором немногочисленные выжившие борются за бензак, водную колу, грудное молоко, свинцовые семена смерти и право вкусить чизбургер с павшими героями в Валгалле.

 

Осуществляется эта борьба при помощи железных коней будущего. Здесь есть место и скоростным мотоциклам, и грозным боевым фурам. Здесь каждый выживает, как может. Чувствуется, что режиссер подошел к процессу возрождения своего творения со всей душой. Видно это уже с первых секунд фильма. Масштабнее и зрелищнее стали погони и боевые сцены. Джордж Миллер наконец реализовал те идеи, которые не мог воплотить в жизнь в предыдущих своих кинокартинах. Смотрится все это просто шикарно.

 

1 место. «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

 

 

Однозначно, лучшая из пяти «Миссий». Кинокартина, в каждом кадре которой чувствуется, что создатели этого фильма подошли к своему делу с любовью. Кино, в котором виден и свежий режиссерский взгляд, и уважение ко всем тем классическим моментам, за которые зрители полюбили данную киноэпопею, не снижающую оборотов уже на протяжении 20 лет. 

 

Пятая часть о похождениях отряда «Миссия невыполнима» рассказывает о том, как сотрудников секретного спецподразделения американской разведки подставляют в очередной, уже пятый раз. И естественно, делом чести для Итана Ханта и его товарищей становится восстановление репутации отряда. Правда, и враг у них теперь не такой уж и простой.

 

За отличный сценарий, впечатляющие боевые сцены, а главное, просто за то, что Том Круз вживую несколько дублей летел под крылом самолета, будучи привязанным к нему лишь страховочным канатом, этот фильм получает заслуженное «золото».

 

Итоги

 

Как уже было сказано выше, данный рейтинг крайне субъективен. Имейте свое мнение, уважаемые читатели. Доверяйте своему внутреннему киночутью. И пусть в новом 2016 году всех Вас ждет большое количество замечательных кинопремьер. В конце концов, фильмы «Выживший» и «Отвратительная восьмерка» стартуют в отечественном кинопрокате уже совсем скоро.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Немо, 2 Января 2016 (01:07)
0 0
А где ″Стив Джобс″ и, конечно же, ″Звездные войны″???
Multiverse, 1 Января 2016 (18:37)
0 0
Благо торренты имеются и можно все это качнуть на них ! Поставил на закачку 5 фильмов,может что и посмотрю позже ...
Elenka, 1 Января 2016 (13:05)
0 0
Хорошая подборка. Спасибо автору! Я смотрела только половину, больше всего Разлом понравился.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему