В Актау наградили победителей церемонии «Человек года-2015»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау наградили победителей церемонии «Человек года-2015»

25 Декабря 2015 (09:37) | 12814 | Автор: Катерина Панасян

 

Ежегодно в Мангистау проводится церемония «Человек года», где награждают жителей области, добившихся значительных успехов в своей профессии.

 

Текущий год не стал исключением. Церемония награждения прошла в стенах ДК им. Абая. Награды, а именно: статуэтки «Жыл Адамы», почетный диплом, а также денежную премию, победителям вручал аким области Алик Айдарбаев.

 

По словам главы региона, для него является честью вручение такой награды. Ведь именно эта церемония является не просто традицией, но и показателем уважения к труду и достижениям жителей Мангистау.

 

Алик Айдарбаев:

[quote]Сегодня прозвучали имена выдающихся жителей нашей области. Каждый из них внес бесценный вклад в развитие региона. Они – герои нашего времени, и я уверен, не остановятся на достигнутом.[/quote]

 

 

Помимо традиционных 18 номинаций, в этом году выдвинули еще одну, специальную номинацию -  «Признание года»

 

В номинациях были  объявлены  следующие победители:

 

«Учитель года». Алия Айытжановна, учитель истории школы лицея в поселке Акшукур. Общий стаж работы в сфере образования – 30 лет. По словам коллег, пользуется значительным авторитетом в школе, к работе подходит со всей ответственностью и свойственным профессионалам своего дела энтузиазмом. Ее воспитанники неоднократно принимали участие в городских и областных олимпиадах и занимали призовые места. Периодически пишет статьи в областные и районные газеты. Имеет множество благодарственных писем за свои заслуги.

 

 

«Воспитатель года». Майра Уразбекова, воспитатель в ГККП «Детский сад №58 «Балауса». Является членом творческой группы по разработке методических рекомендаций «Зерек бала». Разработчик методического пособия для занятий с детьми 3-4 лет, которые ориентированы на развитие математических понятий. За период работы в детском саду показала себя как ответственный, добросовестный работник. Принимала активное участие в городских и областных семинарах, в том числе в городском семинаре на тему «Здоровый ребенок - здоровая нация». Составитель буклета «В здоровом теле - здоровый дух», опыт работы которого, был распространён Областным Центром Дошкольного воспитания и обучения. Участник областного саммита «Состояние и перспективы развития дошкольного образования в условиях реализации программы «Балапан». Ее воспитанники принимали участие в городских конкурсах и занимали почетные места. Майра не раз награждалась грамотами и дипломами за профессионализм, добросовестный труд и творческое отношение к работе.

 

 

«Ученый года». Алпамыш Айткулов, профессор кафедры «Нефтегазовое дело и геология» Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, обладатель ученой степени доктором и профессора технических наук. Общий стаж работы в данной сфере - 35 лет. Является полноправным членом «Международной академии информатизации», а также «Международной академии искусств и наук». Был признан «Лучшим профессором» КГУТиИ им. Ш.Есенова. Имеет звание «Отличник образования Республики Казахстан». Награждён почётной грамотой за многолетний и добросовестный труд от Министерства энергетики. Автор более 160 научных работ, посвящённых решению проблемных задач в области регулирования процесса разработки нефтяных и газовых месторождений, результаты которой успешно применяют в производстве.

 

 

«Врач года». Нурлан Жакиев, заведующий отделом эндоскопии Мангистауского областного перинатального центра. Общий стаж работы - 18 лет. Обладатель награды «Золотой эндоскоп». Основной деятельностью комплекса, где работает Нурлан, является осуществление эффективных диагностических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщины и восстановление детородной функции в случае снижения фертильности. На постоянной основе «врач года» проводит малотравматичные операции, которые, в свою очередь, обеспечивают быструю физическую, психологическую и социальную реабилитацию со скорым последующим выздоровлением. Нурлан не раз награждался грамотами и дипломами за профессионализм и добросовестный труд.

 

 

«Медицинская сестра года». Рысгул Жубанова, медсестра Каракиянской районной центральной больницы. Общий стаж работы в - 16 лет. Совместно с медсестринской службой оказывает акушерскую-гинекологическую помощь женщинам, находящимся в труднодоступных местностях. Оказывает скорую медицинскую помощь в экстренных ситуациях. По словам коллег, она дает пациентам гораздо больше, чем просто медработник, она их выслушивает, поддерживает, делится своим душевным теплом.

 

 

«Неправительственная организация года». В данной номинации наградили общественное объединение «Школа женского лидерства», председателем которого является Роза Махамбетова. Роза также является секретарем комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме области. Под ее руководством проводятся занятия Летней школы женского лидерства. Школа женского лидерства вносит большой вклад в решение проблем, с проявлением насилия в семье, неустанно пропагандирует новую модель казахстанской семьи, основой которой является взаимоуважение и почитание всех членов семьи, независимо от возраста и интересов. Также она оказывает благотворительную помощь инвалидам и детям-сиротам. На ее счету десятки благодарственных писем и грамот.

 

 

«Строитель года». Аскар Керелбаев, директор ТОО «Альянс ЛТД». За свою рабочую практику занимался строительством таких объектов в Мангистауской области, как: несколько школ, спортивный комплекс, врачебная амбулаторная, также занимался строительством объектов социально-бытового назначения по всей области. Он же обеспечивал снабжение водой мкр. «Акку» в Актау, снабжение водой район Каракия. При этом Аскар не раз оказывал материальную помощь нуждающимся, так же им оказывается большая материальная спонсорская помощь дому ребёнка и малоимущим семьям. Имеет многочисленные грамоты за свои заслуги.

 

 

«Журналист года». Победителями в данной номинации стал коллектив РТРК «Казахстан-Актау», руководителем которого является Жанахмет Агыбаев. Коллектив телеканала имеет немало достижений, их особой гордостью является благодарственное письмо лидера государства Н.Назарбаева. За последние годы в значительной степени увеличилась технические возможности телеканала, благодаря этому повысилось художественное качество телепередач, что привлекло большее количество аудитории. Помимо этого, с недавнего времени «Казахстан-Актау» имеет возможность выходить в прямой эфир с любой точки областного центра, что также дало сильный прорыв в развитии телеканала.

 

 

«Спортсмен года». Сунгат Жубаткан, семнадцатилетний мастер спорта РК по самбо и дзюдо. В 2012 году стал победителем международных спортивных игр «дети Азии» по самбо. Двукратный чемпион Казахстана среди юниоров. Обладатель серебряной медали Чемпионата мира по самбо, прошедшего в Кипре, Лимасолл. Трехкратный чемпион Казахстана по дзюдо среди юношей. В этом году стал победителем Чемпионата Азии среди юношей, прошедшем в Таиланде, Бангкок.

 

 

«Полицейский года». Гариб Наумов. Подполковник полиции, оперативный представитель управления криминальной полиции ДВД Мангистауской области. Является мастером спорта по дзюдо. В свободное от работы время преподает этот вид восточных единоборств подрастающему поколению. В 2015 году за 10 месяцев раскрыл 5 убийств, 8 преступлений по причинению вреда здоровью, 6 дел по насильственным преступлениям, 13 преступлений, совершенных из хулиганских побуждений. За добросовестное отношение к служебным обязанностям и безупречную службу Гариб Наумов не раз был награжден грамотами от министра внутренних дел Республики Казахстан и благодарственными письмами начальника ДВД Мангистауской области.

 

 

«Лучший социальный работник года». Динаш Туребаева, социальный работник отделения социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями отдела занятости и социальных программ Мунайлинского района. С 2009 года работает социальным работником по уходу за детьми с ограниченными возможностями в Мунайлинском районном отделе занятости и социальных программ. Общий стаж работы в сфере социальной помощи - 21 год. Как отмечают коллеги, дети с ограниченными возможностями под ее наблюдением достигли больших успехов. Динаш за время своей деятельности была награждена многочисленными благодарственными письмами.

 

 

«Меценат года». Айжан Агниязова, директор центра развития и дополнительного образования «Жарык». Она на постоянной основе оказывает помощь многодетным семьям, сиротам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В основном помощь оказывается в материальном плане, например, ею выплачивается средства за обучение детей в ВУЗах. Также она финансирует благотворительные фонды.

 

 

«Работник культуры и искусства года». Айдарбек Онайбаев, с 1988 года является художественным руководителем фольклорного ансамбля «Акжарма» при областной филармонии. Обладатель многочисленных медалей и благодарственных писем за вклад в культурное развитие региона и оказание значительного влияния на продвижение искусства в области.

 

 

«Нефтяник года». Канат Битимов, руководитель производственно – технического отдела, управление по производству нефти газа №2, АО «Озенмунайгаз». Высококвалифицированный специалист своего дела. Стаж работы в данной сфере - 26 лет. По мнению коллег, он достоин данной награды, как минимум, за ответственный подход к работе, самодисциплину и стремлению к саморазвитию как сотрудник.

 

 

«Фермер года». Тажихан Изтурова, руководитель хозяйства «Байболат» в Тупкараганском районе. В хозяйстве имеет 200 верблюдов, 310 лошадей, 500 овец. В ее хозяйстве имеется 20 рабочих мест. Она является примером силы воли и характера, ее опыт и знания в фермерском деле играют важную роль в развитии животноводства в области.

 

 

«Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства года». Бостандык Акшабаев, с 2007 года является директором ГКП «Озенжылу». Именно он реализовал программу теплоснабжения города Жанаозен и ввел в эксплуатацию мини-ТЭЦ. Благодаря этому человеку в наших домах есть тепло, за что на его счету и числятся многочисленные грамоты и медали.

 

 

«Военнослужащий года». Естай Туркистанов, начальник пограничной заставы «Оазис» 18-го пограничного отряда Пограничной службы КНБ РК. Более 7 лет служит в вооруженных силах РК, имеет звание «капитан». Обладает опытом работы по своей должности и практическими знаниями. В совершенстве владеет средствами вычислительной техники и возможностями их использования. Высокие показатели в боевой готовности и подготовке подчиненного личного состава на вверенном участке Государственной границы. За время несения службы в войсковой части 2087 показал высокие результаты в деле охраны Государственной границы. В 2009 году награжден медалью «Отличник ПВ IIстепени», имеет благодарственное письмо от имени Председателя КНБ РК.

 

 

«Предприниматель года». Тимур Абдыкаримов, директор ТОО «Достар CompanyLTD». На сегодняшний день группа «Достар» работает на всей территории Мангистауской области и вносит значительный вклад в развитие экономики, создает рабочие места. Компания специализируется на нескольких направлениях: производство, недропользование, туризм, торговля и услуги. На сегодняшний день под руководством Тимура Абдыкаримова в компании трудятся 300 работников.

 

 

В специальной номинации «Признание года» награждены следующие жители Мангистау:

 

Ольга Золотых, собственный корреспондент газеты «Казахстанская правда». В сфере журналистики работает более 10 лет. Не раз получала признание в номинации «Лучшим журналист» в областных конкурсах. Имеет ряд благодарственных писем и почетных грамот от госучреждений.

 

 

Акшагуль Рамазанова, поэтесса, общественный лидер, учитель казахского языка и литературы. Стаж работы в преподавательской сфере – более 30 лет. Вносит значительный вклад в развитие современного поколения.

 

 

Имангазы Досмуханбетов, директор общественного фонда «Мы люди – мы вместе». Фонд стал открытием года, основной его деятельностью является оказание поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, детей из школы-интерната в поселке Жынгылды. Также фонд организует благотворительные мероприятия и праздничные утренники для детей.

 

 

Алик Айдарбаев:

[quote]Эта победа – прежде всего, победа над собой. Над своими страхами и сомнениями, неуверенностью в себе. Эти люди, жители Мангистау, смогли все страхи преодолеть. Я желаю им новых свершений, побед и успехов в наступающем Новом году. А также поздравляю всех с наступающим праздником.[/quote]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
kira, 25 Декабря 2015 (20:34)
1 0
Человек года подразумевает единственное число, как можно отдать номинацию журналист года коллективу? Это странно
Asylhan, 25 Декабря 2015 (19:17)
1 0
Поздравляю всех победителей, вы молодцы
гульжан, 25 Декабря 2015 (16:13)
2 0
Поздравляю ВСЕХ .Гариб Наумов молодец очень ответственно относиться к своей не легкой работе .
Ольга Золотых, 25 Декабря 2015 (15:57)
6 0
Из тех, кто стоял на сцене, я сама знаю лишь нескольких. Наверно, потому что они живут и работают в Актау. Но много было из районов. Мы можем их просто не знать, но это не значит, что наград достойны только жители города. Сегодня мой телефон буквально разрывается от поздравлений. Спасибо всем за теплые слова!!!!!
Евгения Андреева, 25 Декабря 2015 (15:42)
1 1
Алик Айдарбаев

Ну и вкусы...
Павел, 25 Декабря 2015 (15:32)
1 0
Телеканал ″Казахстан-Актау″? Вы шутите? Кто вообще его смотрит,


Алик Айдарбаев
Валентина Ивановна, 25 Декабря 2015 (14:57)
7 0
Народный рейтинг никто не запрещает, но вот с выбором Врач года -Нурлан Жакиев очень даже согласна. Браво! Это замечательный очень грамотный врач с золотыми руками и делает очень сложные тонкие операции. Поздравляю Нурлана Жакиева от всей души!!! Ну и Ольгу Золотых разумеется!!! И конечно всех остальных награжденных.Остальных мы можем просто не знать, но это не значит, что они достойны своих наград меньше. Но мы можем тут поблагодарить всех своих знакомых врачей и учителей и других специалистов за работу и пожелать им всего наилучшего.
Евгения Андреева, 25 Декабря 2015 (14:32)
3 1
С категорией ″Журналист года″ я вообще не согласна. Телеканал ″Казахстан-Актау″? Вы шутите? Кто вообще его смотрит, кроме тех, кто сам переключить кнопку на телевизоре с трудом может (прости, Господи).
Павел, 25 Декабря 2015 (14:12)
3 0
А для меня, самый лучший врач, специалист и человек - детский хирург, Зураб Юрьевич. К сожалению фамилии не знаю.
И медсестра его ему под стать. Дочке рваную рану на подбородке зашивали, так ее заговорили ее, что она даже слезинки не пролила. Довольная такая, рассказывала и показывала.
И это не первая моя встреча с этим человеком с большой буквы.
Может свой, народный рейтинг объявим. Посмотрим, насколько он совпадает с официальным?
Мика, 25 Декабря 2015 (13:11)
5 0
семнадцатилетний мастер спорта РК по самбо и дзюдо

Ничего себе, 17 лет, а уже такие успехи и звание ″Человека года - 2015″. Прямо здорово!

Всех поздравляю, молодцы! Так держать, дальнейших вам успехов!

Ну и, конечно, присоединяюсь к поздравлениям Ольги Золотых. На фотографии прямо видно, что человек светится, и это прекрасно. Успехов, вдохновения и новых побед!!!
Сталин, 25 Декабря 2015 (12:41)
7 0
Поздравляем всех! Ольгу Золотых поздравляем отдельно, желаем дальнейших успехов!!!
Ольга Золотых, 25 Декабря 2015 (11:54)
5 0
Спасибо большое!!!!!
Прищепкина, 25 Декабря 2015 (10:42)
7 1
Поздравляем Ольгу Золотых с награждением и наступающими праздниками!!! С интересом читаю ее статьи. Желаю счастья, успехов во всем и новых интересных тем!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему