В Мангистау помнят польского художника
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистау посетили журналисты из Польши

22 Декабря 2015 (15:38) | 5895 | Автор: Нурганым Имашева

 

На днях компанией «Международные Авиалинии Украины» был организован инфотур в Мангистау для журналистов из Польши. Гости прибыли на полуостров Мангистау с целью ознакомления с туристическим потенциалом региона, с богатой историей края, по которому некогда пролегал Великий Шелковый путь.

 

Экскурсия по региону для польских журналистов началось со священной горы Отпан тау, находящейся в 139 километрах от областного центра. По дороге в Отпан тау гостям было подробно рассказано о нашей Республике, о регионах Казахстана, о Мангышлаке и Актау, которые имеют свою богатую историю.

 

Журналисты проявили особый интерес к местным жителям края. Проезжая мимо населенного пункта Жынгылды, они попросили дать им возможность пообщаться со старожилами. Встретившихся в пути они расспрашивали о традициях, о занятиях сельчан. Они были удивлены тому, что некоторые молодые девушки ходят в национальной одежде.

 

Остановившись возле меловой горы Акеспе, полюбовались красотами местного ландшафта. Сфотографировались на фоне белых скал причудливой формы.

 

Приехав в мемориальный комплекс «Отпантау» гости поразились красотой горного пейзажа, работники комплекса подробно рассказали польским журналистам об истории священной горы Отпан, об Адай Ата, об исторических символах, украшающих комплекс.

 

Сотрудники комплекса для гостей накрыли дастархан, за которым туристы отведали казахские национальные блюда: бешбармак, казы, шубат, баурсаки, балкаймак и др.

 

Особенно гостям понравились казахские народные песни и кюи на домбре,исполненные работниками комплекса. Туристы вернулись вечером в Актау, воодушевленные теплым приемом в первый день знакомства с Мангистау.

 

 

Во второй день для польских журналистов была организована встреча областным управлением туризма в областном акимате. Заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова тепло поприветствовала гостей из Европы, рассказала о духовных, исторических и архитектурных памятниках, имеющих огромное культурное значение, об уникальном природном ресурсе Мангистау.

 

Шолпан Лазаревна:
[quote]Информационный тур проводится нами в целях ознакомления мировой общественности с туристским потенциалом и экономикой региона. Пресса-это основной носитель информации. Как мы сможем представить всю красоту и уникальность нашего края, во многом будет зависеть дальнейшее развитие туризма региона. Посетив регион, пройдя по бесконечным степным просторам, вы, безусловно, получите подтверждение тому, что Мангистау – это край древнейшей цивилизации, археологический заповедник, музей под открытым небом.[/quote]

 

Польские журналисты задали интересующие их вопросы по поводу безвизового приезда польских туристов в Мангистау, о развитии Актауского морского порта, о туристских возможностях региона.

 

Заместитель руководителя областного управления туризма Гульмира Суйеуова, отвечая на вопросы гостей, отметила, что «за 6 месяцев этого года Мангистаускую область посетило порядка 24 990 туристов из таких стран как Италия, Испания, Россия и Япония. В последние годы из Японии ежегодно приезжают стабильно по 10-15 туристских групп. В летнее время в Актау приезжают отдыхать на Каспийском море много гостей со всех регионов Казахстана».

 

На встрече для гостей был продемонстрирован видеоролик о природных красотах полуострова Мангышлак.

 

Во время встречи перед гостями из Европы выступила местный краевед, член Союза журналистов Казахстана, Наталья Задерецкая. Наталья рассказала о том, что собирает материал для книги на трех языках: на казахском, русском и польском о жизни и деятельности польского революционера и художника Бронислава Залесского, который в память о пребывании на Мангышлаке оставил уникальный очерк «Жизнь казахских степей». Наталья призвала коллег из Польши присоединиться к сбору материала об их знаменитом земляке, оставившем о себе добрую память среди старожилов.

 

В этот день польские журналисты побывали в Тупкараганском районе. В Форту-Шевченко они посетили этнографический музей и музей-комплекс Т.Г.Шевченко, где ознакомились с богатейшей историей полуострова, жизнью и творчеством Т.Г.Шевченко, отбывавшего в этих краях ссылку.

 

Гости из Европы были приятно удивлены теплым приемом мангистаусцев, восторженно отзывались о красоте природы края.

 

Анна Легутко, редактор польского туристского журнала:
[quote]Мы приехали из Варшавы, Гданска и других регионов Польши. Поездка по Мангистау нас очень впечатлила. Первый день нашего знакомства с краем прошел очень плодотворно, нас тепло встретили, очень гостеприимно, душевно. Казахстан очень похож на Европу. Разница лишь в том, что здесь мусульмане придерживаются традиций. Поразила открытость местных жителей, широта казахской души, гостеприимство.[/quote]

 

Лукаш Фриски, радиожурналист из Польши:
[quote]Нас удивилинобычная красота природных ландшафтов Мангистау и множество исторических памятников. Здесь много мест, которых нужно осматривать не спеша, приехав еще раз. Приятно осознать, что местные жители рады приезду гостей. Нас тепло встретили. Мы уезжаем от сюда с хорошими впечатлениями.[/quote]

 

Гости из Европы на прощание выразили огромную благодарность за теплый прием и пообещали поделиться приятными впечатлениями со своими соотечественниками, рассказав им о красотах Мангистау, о том, что сюда стоит приехать.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ангелина, 22 Декабря 2015 (19:44)
0 0
Найти бы потом их материалы))
Евгения Андреева, 22 Декабря 2015 (19:01)
0 0
Роман, у вас разыгралась паранойя?
Роман, 22 Декабря 2015 (18:55)
1 0
так, что то зачистили гости из ***ропы, украины им мало. прикрываются туризмом.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему