Свыше 3 млн тенге выплатила мангистауская компания за розлив нефти
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Свыше 3 млн тенге выплатила мангистауская компания за розлив нефти

4 Декабря 2015 (10:17) | 2099 | Автор: Катерина Панасян

 

На нашем сайте была опубликована информация о том, что в отношении ТОО «Кезби» за нарушение в виде розлива нефтешлама департамент экологии Актау наложил завышенный в три раза штраф.

 

Данный факт был выявлен во время судебного разбирательства в специализированном административном суде, куда обратилось ТОО «Кезби» с жалобой на постановление главного государственного экологического инспектора.

 

Ранее ТОО «Кезби» привлекли к административной ответственности по ст.344 КоАП Республики Казахстан, за нарушение требований к обращению с отходами производства с наложением штрафа в 10 536 312 тенге, что соответствует сумме нанесенного окружающей среде ущерба.

 

Однако ТОО «Кезби» подал в суд и обвинил природоохранную прокуратуру в том, что проверка была проведена незаконно, а штраф значительно завышен, после чего постановлением суда размер наложенного административного штрафа был сокращен до 3 329 760 тенге.

 

 

Природоохранная прокуратура опровергает обвинения, давая следующие пояснения по этому поводу:

[quote]Нас обвинили в том, что мы провели незаконную проверку, однако, согласно действующему законодательству, мы имеем право провести внеплановую проверку, если к нам обратились с жалобой. Мы обязаны отреагировать сразу же, ведь если бы будем предупреждать, ждать разрешения, то какой смысл в проверке, ведь нарушители успеют скрыть все следы.[/quote]

 

Более того, нарушение выявили жители ближайшего населенного пункта. Увидев розлив нефти и то, что работники ТОО «Кезби» не собираются делать ничего, кроме как засыпать все песком, жители обратились в природоохранную прокуратуру по телефону доверия. В субботу вечером поступил звонок, в воскресенье сотрудники уже выехали на место.

 

Как сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры, нефтяные отходы объемом 44 тонны находились на участке в течение трех-четырех дней. В то время как, согласно законодательству, в случае аварии или каких-либо других ситуаций, которые приводят к нарушению экологического законодательства, нарушитель обязан в этот же день сообщить об этом в соответствующие органы.

 

Пресс-служба природоохранной прокуратуры:

[quote]Обвинение идет сразу по двум статьям: это само нарушение и его сокрытие. Потому что сотрудники ТОО «Кезби» пытались скрыть факт преступления, засыпая нефтяные отходы грунтом.[/quote]

 

На сегодняшний день решение суда относительно выплаты штрафа в размере 3 329 760 вступило в силу. Штраф полностью выплачен.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему