Водители возмущены неосвещенными пешеходными переходами в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Водители возмущены неосвещенными пешеходными переходами в Актау

2 Декабря 2015 (15:16) | 7631 | Автор: Ирина Гончарова

 

В последнее время к нам в редакцию поступают сообщения от автовладельцев, которые просят разобраться с пешеходными переходами. По их словам, с наступлением темноты разглядеть, есть ли желающие перейти по «зебре» или нет, становится практически невозможно.

 

Константин Марков, автовладелец:

[quote]Эта проблема существовала всегда. В Актау практически нет хорошо освещенных пешеходных переходов, но когда на улице слякоть ездить становится просто опасно. Я автоматически останавливаюсь около переходов, чтобы убедиться в том, что там нет людей, поскольку иначе разобраться нереально. Это касается всей набережной, начиная с 15 мкр. и заканчивая 4-ым. Аналогичная ситуация и в верхней зоне.[/quote]

 

Эти недочеты замечают и приезжие. К примеру, Абай Жасыбаев приехал в Актау своим ходом из Алматы. В нашем городе у него проживают родственники. Здесь он уже неделю, но до сих пор не может привыкнуть к ночному Актау.

 

Абай Жасыбаев:

[quote]После того, как в первый день чуть не сбил человека, честно говоря, побаивался садиться за руль с наступлением сумерек. Только сейчас зима, темнеет рано, светлеет тоже позже и не всегда удается успеть сделать все дела. Мы к такому не привыкли. В Алматы все пешеходные переходы хорошо освещены. Там заранее видно идет кто-нибудь или нет. Здесь же невозможно разобрать, но, случись непоправимое, никто не станет судить коммунальщиков, на скамье подсудимых окажусь я, как водитель.[/quote]

 

Василий Галкин, заместитель начальника ГКП «АУЭС» видит решение проблемы в том, чтобы убрать самые опасные пешеходные переходы «под землю». Совместно с УДП, акиматом и исполнителем ТОО «Полиграм» они определили точки строительства подземных переходов.

 

Василий Галкин:

[quote]Это 7 мкр. напротив постамента «Самолетик», также переход напротив ТЦ «Астана» и около рынка «Магаш». Также у нас есть проект от 2012 года по реконструкции 33-х км сетей. Туда же включено оборудование современного освещения перехода между 29 мкр. и ТЦ «Олжа». Что касается нижних микрорайонов, то сейчас акимат занимается восстановлением внутриквартального освещения. У нас тоже есть некоторые предложения о том, как можно недорого и эффективно осветить дороги.[/quote]

 

По словам коммунальщиков, освещение «зебр» в Актау действительно оставляет желать лучшего. Связано это в основном с тем, что опорные столбы, где расположены фонари, и пешеходные переходы не всегда находятся вместе, поскольку нет согласованности действий. И там, где одна служба уже нарисовала «зебру», другая по техническим причинам не может поставить фонарь. Хваленная светодиодная подсветка, которой снабдили несколько переходов, на практике не работает, также как и в теории отражающаяся от света фар желтая краска. А значит, либо чиновникам нужно думать над тем, как исправить ситуацию, либо водителям с наступлением темноты ставить машины на парковки, да и пешеходам прогулки в ночное время суток, по всей видимости, противопоказаны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Есенкелбды, 5 Декабря 2015 (13:27)
0 0
Хорошо допустим установят там подземные переходы опять будут проблемы с инженерными сетями и при осадках будут заливать эти же подземные переходы потому что нет единой системы дренажного водоотведения как и в городе сделали но Они забитые не работают вообще.
Гадя петрович, 3 Декабря 2015 (19:30)
0 0
Вот едешь по дороге и ни зебры ни пешехода не видно. Вообще нифига не видно.
Любовь Александровна, 3 Декабря 2015 (03:31)
0 0
Цитата: ″Василий Галкин, заместитель начальника ГКП «АУЭС» видит решение проблемы в том, чтобы убрать самые опасные пешеходные переходы «под землю»″

ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ: ПОЧЕМУ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВАРИАНТ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ, ВСЁ-ТАКИ ПОДЗЕМНЫЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫМИ, ТАК КАК В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ПРОХОЖИЕ ХОДЯТ ДОСТАТОЧНО РЕДКО, А КАКИМ-НИБУДЬ ГРАБИТЕЛЯМ И НАСИЛЬНИКАМ ЭТО БУДЕТ НА РУКУ
Эдуард, 3 Декабря 2015 (00:17)
0 0
На этих переходах пешеходам надо либо с фейрверком перебегать либо гранаты взрывать, чесно слово.

Золотые слова По пешеходкам с фейрверком!Алина, в юмористы тебе надо,Задорнов в сторонке курит, отдуши повеселила.Млять давно так не смеялся.
Алина, 3 Декабря 2015 (00:14)
1 0
мы сегодня с мужем проезжали мимо загса, там темень ужасная и этот переход никакой роли не играет. Для чего закопали сотни тысяч тенге в асфальт, если там безопасностью и не пахнет. На этих переходах пешеходам надо либо с фейрверком перебегать либо гранаты взрывать, чесно слово.
Филин, 2 Декабря 2015 (22:52)
0 0
в понедельник там у Астаны БМВ чуть не сбила женщину с сыном, вроде притормаживал, а она как из темноты выбежала на переход, визг тормозов стоял дикий, вот мужик походу кирпичей наложил. Жесть. Слава богу обошлось, но темень реальная и дождь, а сейчас снега пойдут, атас начнется.
Вячеслав, 2 Декабря 2015 (22:47)
0 0
Видео у Астаны сняли, там действительно и в дождь еле-еле что рассмотришь, а в дождь так вообще кошмар. А что говорить про эти хваленные переходы с подстветкой- чушь собачья, также ничего не видно.
Еркин, 2 Декабря 2015 (21:38)
0 0
Пока еще будут думать все эти решения я бы предложил стоящих гаишников переставить со стороны пешеходных дорог чтобы хотя бы они инструктировали наших бесстрашных самоуверенных пешеходов безопасным методам перехода автодорог,чем пасти итак еле двужущихся водителей ожидая внезапного выхода на дорогу пешехода.особенно учить их прежде чем наступить на зебру убедиться о безопасности.или у них задача выписать побольше штрафов а не безопасность пешеходов?
Кирилл, 2 Декабря 2015 (20:52)
0 1
в городе, как нашем, нельзя пешеходы убирать под землю, как они все это собираются делать, когда везде трубы лежат, что за бред. Это еще и опасно, сейчас в городе всяких мудил развелось, оторые шляютс в поисках приключений, это лишняя головная боль для ментов будет. Господя, какие все же недалекие люди.
Мырзабек, 2 Декабря 2015 (20:48)
4 0
да что вы им тут картинки выкладываете, нах они им нужны, они сейчас по всему городу бордюры меняют и плитку тротуарную, причем все это еще в более менее хорошем состоянии и могло бы еще лет 5 подождать, но видно в акимате у кого-то родственник заводик по их выпуску имеет, вот и отбивают заказы. Правильно, надо побыстрее карманы набить баблом, а то потом с места спихнут. Сволочи, все никак не нажрутся.
Ербол, 2 Декабря 2015 (20:37)
0 0
вот когда дочь, маму, папу или жену какого-нибудь акима или прокурора собьют, быстро все сделают.
Кузьмич, 2 Декабря 2015 (20:17)
1 0
Во в Брюсселе велосипед не изобретали, просто поставили мощные лампы с двух сторон и фсе мать вашу! Видно аж за 500 метров.
Каирбек, 2 Декабря 2015 (20:11)
1 0
что мешает сделать так, ничего сложного - это в Архангельске автоматическое освещение.
Elenka, 2 Декабря 2015 (20:05)
1 0
Давно бы уже сделали нормально и думать о переходах не пришлось. В чем проблема установить еще столбы освещения?
Глас народа, 2 Декабря 2015 (20:05)
0 0
подземные переходы может когда-нибудь и сделают, но это решит проблему в четырех местах. а как же все остальные?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему